Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1999 - Стамбул (Турция)

ОДНОГО ПОПОВА
ДЛЯ ПОБЕДЫ В ЭСТАФЕТЕ УЖЕ НЕДОСТАТОЧНО

Александр Попов

Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке Александр Попов

28 июля 1999

Единственная серебряная медаль - в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем, которую завоевала во второй день плавательного турнира российская четверка в составе Дениса Пиманкова, Сергея Ашихмина, Дмитрия Чернышева и Александра Попова, оставила довольно тяжелый осадок. Хотя поражение (первое за много чемпионатов подряд) легко прогнозировалось.

Все предварительные раскладки на основании европейского рейтинга сводились к тому, что чемпионом Европы в этом виде эстафетного плавания станет Голландия: все четверо голландских спринтеров без особого труда плыли «сотню» быстрее 50 секунд. Их российские коллеги могли об этом только мечтать. Или (как это частенько происходило) рассчитывать на Александра Попова.

Вот только если раньше Попову действительно удавалось ценой собственных сверхусилий вытаскивать команду на золотые медали, то в Стамбуле при тех результатах, с которыми проплыли Пиманков, Ашихмин и Чернышев, четырехкратному олимпийскому чемпиону, чтобы догнать 21-летнего голландца Питера ван ден Хугенбанда, впору было бежать по бортику.

- В 21 год пловец может все! убеждал меня уже вечером, после заплывов, главный тренер российской сборной Виктор Авдиенко. - Вспомните Панкратова, того же Попова. Они разделывались с соперниками, как хотели, и нескольких часов им хватало на то, чтобы восстановиться полностью и снова бить рекорды.

Примерно те же слова говорили в бассейне в понедельник многие тренеры. Ван ден Хугенбанд просто-таки излучал мощь и здоровье.

Днем ранее именно он обеспечил мировому плаванию едва ли не самую крупную за последние несколько летинтригу. Голландец проплыл «сотню» вольным стилем за 48,74, заставив всех говорить лишь об одном: проиграет ему в среду в финале четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов или нет.

Время Хугенбанда было зафиксировано как рекорд чемпионатов (напомню, мировой рекорд Попова на этой дистанции 48,21).

 На своем заключительном этапе эстафеты он показал лучшее время за всю историю - 47,31. Причем сделал это через заплыв после полуфинальных 50 метров баттерфляем, где играючи первым попал в финал и установил рекорд чемпионатов Европы.

Быстрее Попова (48,88) проплыл в эстафете и швед Ларе Фроландер (48,70), после чего, собственно, стало ясно, что разборка на индивидуальной дистанции 100 метров вольным стилем будет вестись между этими тремя пловцами. Причем не на жизнь, а на смерть.

Утренние предварительные заплывы на «сотне» во вторник это еще раз подтвердили. Ван ден Хугенбанд показал лучшее время - 49,50. Рядом с ним в заплыве стартовал россиянин Денис Пиманков и, удачно продержавшись на волне голландца, выплыл из 50 секунд (то, что должен был сделать, но так и не сделал в эстафете) - 49,98.

Затем между собой разбирались Попов и Фроландер. Швед оказался быстрее: 49,68 против 49,86 у Попова. Итальянец Лоренцо Висмара, про которого говорили, что на дистанции 50 метров он намерен выиграть у Попова, борьбы на «сотне» не выдержал - 50,57.

Полуфинальные заплывы, из-за которых программу плавательного турнира растянули аж на семь дней, дали пловцам дополнительную возможность разогнаться к финалу, но, с другой стороны, неизвестно, сумеют ли фавориты рассчитать силы таким образом, чтобы не перегореть до самого ответственного момента - вечерних заплывов в среду.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru