Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1999 - Стамбул (Турция)

ЖЕСТОКИЕ МУЖСКИЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Марафонский заплыв

Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке марафонский заплыв

27 июля 1999

В заключительный день состязаний пловцов-марафонцев российская команда в составе Алексея Акатьева, Евгения Безрученкова, Ивана Иванова, Антона Саначева, Ольги Гусевой, Олеси Шалыгиной, Екатерины Гаврютиной и Натальи Панкиной выиграла главный трофей в командном зачете.

Произошло это благодаря золотой и серебряной медалям, которые завоевали вчера в Кумбургасе Евгений Безрученков и Алексей Акатьев.

Дистанция 5 километров у марафонцев - мероприятие стремительное. Не успеет традиционный катер с представителями прессы и международной федерации отчалить от берега и доплыть до первого поворотного пункта, как уже надо возвращаться на финиш.

Но и этой прогулки по морю в воскресенье было достаточно, чтобы увидеть, насколько легко оторвался от пелотона итальянец Самуэль Пампана и как тяжело дается заплыв Акатьеву. Алексей, правда, очень грамотно пропустил всех участников вперед после старта, мгновенно ушел в сторону по левому краю, чтобы не попасть в самую гущу водной рубки. Но преследование выглядело тяжелым.

Сколь серьезны разборки марафонцев в воде в полной мере продемонстрировал женский 25-километровый заплыв в воскресенье. Фаворитку - итальянку Валерию Касприни увезли с дистанции в госпиталь с подозрением на сильный ушиб печени. Немка Пегги Бюхсе сошла на втором круге - от удара ногой по голове она полностью потеряла ощущение реальности и лишь истошно визжала: «Домой! Увезите меня домой!».

В этом отношении мужской заплыв на пять километров еще более жесток. Потому что нет времени отыгрываться. Нужно уходить вперед, причем сразу. Что, собственно, и попытался сделать итальянец. Откровенно говоря, его было жалко. Когда позади была уже половина дистанции, катер оргкомитета, задававший направление гонке (из воды пловцы не всегда могут увидеть ориентационные буи), заметно закосил в сторону, из-за чего Пампана сделал крюк метров в 500. И когда до финиша осталась километровая прямая, было очевидно, что удержать за спиной двух русских он уже не сможет. Так и получилось. В финишный створ с отставанием в два корпуса от Безрученкова Акатьев и Пампана вошли почти одновременно под истошный визг итальянских болельщиков, но тут Алексей включил ноги...

Герой дня - тренер трех чемпионов Европы-99 Сергей Кустов прокомментировал заплыв так:

- Безрученков работает у меня уже четыре года, но в этом сезоне он настолько подчинил всю свою жизнь достижению результата, что, если бы не победил, а занял второе место, я, наверное, расстроился бы. Первый раз он выехал на чемпионат Европы два года назад и был вторым на «пятерке». За Акатьевым. На чемпионате мира в Перте проиграл на финише итальянцу Балдини. Теперь - поменялся с Акатьевым местами, и это абсолютно справедливо и закономерно. Думаю, и Акатьев со мной согласится.

- Вы ожидали, что главным соперником для вас окажется товарищ по команде? - спросила я Акатьева.

- Конечно, - последовал ответ. - Тренировались-то мы вместе. Я целенаправленно готовил 25 километров, Женя - «пятерку». После первой дистанции я так и не успел восстановиться полностью. И когда увидел, как легко плывет Евгений, понял, что мне остается только встать ему в ноги.

- Остальных соперников вы не опасались?

- Было немного. Я ведь не выступал очень долго и понятия не имел, на какой результат готов итальянец и что от него ждать. А когда догнали его на дистанции, то окончательно понял, что бороться нам предстоит только с Евгением. Это очень правильно, что он выиграл. Я гораздо больше переживал не за себя, а за команду. После трех дней мы имели равное количество очков с немецкой командой, зато сейчас ни у кого никаких вопросов не осталось насчет того, кто в Европе хозяин.

- Вы не чувствуете себя по сравнению с остальными членами команды этаким патриархом марафонского плавания?

- Чувствую, что я в большей степени отвечаю за результат. Перед заплывом на 25 километров я много чего рассказал Антону Саначеву. Думаю, ему это помогло.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru