Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1999 - Стамбул (Турция)

ПЛОВЦЫ В СТАМБУЛЕ ПОКА ЗАДЫХАЮТСЯ

23 июля 1999

Сборная России

Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке тренировка российской сборной

24-й чемпионат Европы, вокруг которого в последние месяцы было столько споров и волнений, все-таки начался. И одними из первых в Стамбул приехали немцы - те самые, что до последнего мутили воду, угрожая спортивной общественности своим бойкотом этого турнира, если Европейская лига плавания (LEN) волевым решением не перенесет соревнования из взрывоопасной (в полном смысле этого слова!) Турции в какое-нибудь другое место. Например, в Мюнхен.

LEN категорически отказалась даже обсуждать это. В регулярных пресс-релизах штаб-квартиры Лиги и турецкого оргкомитета сообщалось, что обстановка в Стамбуле спокойная, погода ясная, а спортсооружения давным-давно ждут гостей. В итоге практически никто из сильнейших атлетов Европы от участия в последнем предолимпийском чемпионате не отказался.

Правда, приехав в турецкую столицу, я увидела, что с последним пунктом гарантий хозяев вышла легкая неувязка. Все трибуны и бортики главной арены - стандартного открытого бассейна с прыжковой и плавательной ваннами - оказались засыпанными строительным мусором. Однако множество официальных жалоб от глав делегаций, которые немедленно обрушились на оргкомитет, сыграли свою роль: в бассейн завезли несколько автобусов молодых парней, видимо, местных призывников, и те за полдня все выдраили до блеска, руками выковыривая из коврового покрытия на бортиках мельчайшие щепки, затем затянули ограждения трибун трехцветными, почти как российский флаг, красно-бело-синими полотнищами шелка, и арена будущих боевых действий преобразилась.

Но всплыли проблемы куда более серьезные. За несколько месяцев до чемпионата в Стамбул приезжала делегация LEN, которая обратила внимание, в частности, на то, что платформа 10-метровой вышки непривычно узкая. Туркам дали необходимые указания, совершенно не подумав в тот момент о трамплинах, поскольку их тогда в бассейне просто не было. В итоге платформу расширили, приделав к ней по бокам бетонные «уши». А сбоку на бортике установили два трехметровых трамплина на потрясающе изящных ажурных станинах, напоминающих Эйфелеву башню в миниатюре. Вот только трамплины эти, стоило на них влезть, начинали ходить ходуном, предательски дрожа на тонких пластмассовых ногах. Поэтому в день открытия чемпионата, когда в соседней с прыжковой ванной начались предварительные соревнования по синхронному плаванию, в бассейне снова появилась хмурая бригада с досками, гвоздями, молотками и другими инструментами.

Из-за того, что большой, олимпийских размеров открытый бассейн оказался единственным и его оккупировали синхронистки, пострадали пловцы. Их отправили тренироваться под крышу. Один из лидеров немецкой сборной, чемпион и рекордсмен мира в брассе на «короткой» воде Марк Варнеке, которого я попросила проводить меня до закрытого бассейна, жаловался всю дорогу, что вода сильно отдает какими-то химикатами, дно грязное и не хватает воздуха. «Единственное утешение - все мы в одинаковых условиях», - заметил он напоследок.

Да, до понедельника, когда начнутся состязания пловцов, под крышей придется плавать всем командам. И это может повлечь проблемы. Например, вчера сборная Украины решила перехитрить всех и приехала в 6 утра в открытый бассейн, чтобы успеть поплавать до того, как на свою разминку придут солистки синхронного плавания. Так вот украинцы быстро пришли к ужасному выводу: за два предыдущих дня они настолько приспособились к закрытой воде, что на открытой начинают задыхаться от... переизбытка кислорода.

Ну а остальное в Стамбуле и впрямь не оставляет желать лучшего: солнце жарит с 7 утра до позднего вечера, количество военизированной охраны вокруг стадиона и гостиниц едва ли не превосходит количество самих участников, вся электроника работает так же безотказно, как отработали в первый день предварительных стартов российские представительницы синхронного плавания. В этом виде программы России в Европе равных нет.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru