Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 1998 - Перт (Австралия)

СЕДАКОВА - АБСОЛЮТНО ЛУЧШАЯ!

Ольга Седакова

Фото из архива Елены Вайцеховской
На снимке Ольга Седакова

16 января

15 января на чемпионате мира произошло сразу несколько заслуживающих внимания событий: российская команда по синхронному плаванию завоевала золотую медаль в групповых упражнениях, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, выступавший на первом этапе эстафеты 4х100 метров, преодолел дистанцию за 48,74, а женская ватерпольная сборная не вышла в главный финал чемпионата.

ТРИ ЗОЛОТА ИЗ ТРЕХ

«Мы никогда не говорим о медалях заранее - плохая примета», - улыбнулась журналистам Ольга Седакова, ставшая абсолютной - во всех видах программы - чемпионкой мира. Несмотря на приметы, превосходство российской сборной в Перте оказалось подавляющим. Произвольная композиция, за постановку которой отвечала опытнейший тренер Мария Максимова, подтвердила это окончательно. Эта программа стала наиболее удачной из всех, которые когда-либо выполняли россиянки на официальных соревнованиях. В ее постановке наравне с тренерами участвовали и сами спортсменки, в том числе и бывшие - например, Гана Максимова, много лет выступавшая за сборную СССР вместе с Седаковой в дуэте и группе. После ухода из спорта Гана закончила постановочное отделение цирковых и эстрадных программ ГИТИСа под руководством известного в цирковых кругах Валентина Гнеушева, а тот в, свою очередь, много сотрудничал с канадским цирком Du Soleil , откуда, собственно, и были взяты музыка и идея программы.

Дать характеристику чемпионкам мира я и попросила Марию Максимову, когда, стоя у бортика, она вытирала слезы: слишком уж долго россиянки ждали этого триумфа.

- Ольга Новокщенова, - начала Максимова, - очень опытная, трудолюбивая, много лет выступает и всегда очень активно участвует в работе. Лена Азарова - капитан. Ее заслуга в том, что команда стала единым организмом даже в мелочах. Ольга Брусникина моложе, но на нее в групповых упражнениях работают все. Была лидером команды на августовском чемпионате Европы, где Седакова выступала только в соло. Очень растянутая, легкая. Поддержки в ее исполнении всегда вызывают восторг публики. Седакова - это Седакова. Девятикратная чемпионка Европы, теперь уже трехкратная - мира. Маша Киселева выступала в дуэте вместе с Брусникиной на чемпионате Европы а здесь с ней же делала короткую программу. Анна Юряева - очень послушная и старательная. Такая же Ольга Медведева. Программа - это ведь не только музыка и хореография. Нужно учитывать абсолютно все: у кого, например, из девочек более сильные руки, более длинные ноги.

В групповых упражнениях не всегда даже видно, что большинство движений построено на ногах. Иногда - на чьих-то ногах. Кто-то более эмоционален, кому-то, как Брусникиной, удаются поддержки. Дебютировала в команде Саша Васина. Ее отличает невероятное трудолюбие. Наверное, в папу (Владимир Васин - олимпийский чемпион по прыжкам в воду 1972 года. - Е.В.). И двое запасных - Лена Баренцева из Санкт-Петербурга и Анна Маслова - кстати, будущий журналист. Вот и все. Единственное, что омрачило наши победы, - новое правило Международной федерации, согласно которому запасным вручают медали не на пьедестале, а после соревнований. Для девочек это стало ударом. В конце концов короткие программы, где выступали Киселева, Баранцева и Маслова, дают по 35 процентов от общего результата.

- После чемпионата Европы вы поменяли четыре программы из шести, но групповую произвольную оставили в неприкосновенности. Почему?

- Это не так просто. Например, идея той программы, что вы видели, складывалась у меня в голове почти год. Она получилась очень удачной, а замена далеко не всегда бывает лучше.

- А расставаться с такими программами не жалко?

- В конце года уже нет. Потому что работа отнимает столько сил и эмоций, что всем хочется чего-то нового.

- Как рождаются программы?

- Иногда - во время какого-то спектакля. Иногда - во сне. Только большинство снов наяву оказываются несбыточными.

- Почему?

- Потому что во сне я, например, часто вижу девчонок, бегущих по волнам. И со стороны это кажется так легко!

ВАТЕРПОЛЬНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ

Между финалами по синхронному плаванию и обычному нас ждало разочарование. Со счетом 7:5 сборная Голландии - чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы -выиграла у российских ватерполисток. Самое обидное, что наши вполне могли победить, если бы в команде хотя бы несколько игроков кроме нападающей Елены Токун и вратаря Марины Акобия прилагали для этого усилия. Первая забила 4 гола из 5, а вторая отразила 16 бросков, что говорит о многом: по мнению профессионалов, голландки играют и бросают совсем не по-женски.

Но это были уже детали, которые всегда грустно описывать, если твоя команда проиграла.

Впрочем, описывать детали мужского матча Россия - Венгрия тоже не хочется, хотя ребята провели его блестяще. Потому что, несмотря на предчемпионатные прогнозы о том, что финальный поединок по всем законам должен бы пройти именно между этими двумя командами, России предстоит всего лишь игра за 5 - 8-е места.

ВОТ ЕСЛИ БЫ У НАС БЫЛО ЧЕТЫРЕ ПОПОВА!

В главном бассейне российский интерес был связан с единственным заплывом - эстафетой. Ее Америка на чемпионатах мира не проигрывала ни разу. Выиграла и вчера, установив рекорд чемпионатов. На последнем этапе за США плыл Гэри Холл. Ему и здесь не довелось сойтись в очной борьбе со своим олимпийским обидчиком - Поповым. Тот стартовал первым, чтобы создать максимальное преимущество Роману Егорову, Владиславу Куликову и Денису Пиманкову. И финишировал через 48,74 - на 0,19 быстрее, чем за день до этого.

- Я же говорил, что Сашке просто не хватает соревнований, - удовлетворенно хмыкнул Турецкий и повернулся ко мне. - Кстати, утром я совсем забыл дать вам номер моего мобильного телефона.

Он протянул бумажку и добавил:

- Последние четыре цифры - 4771 - легко запомнить. Это время, с которым Попов должен проплыть сотню до Игр в Сиднее, чтобы чувствовать там себя совершенно комфортно.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru