Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Плавание - Кубок мира 1998

УСТАНОВИВ МИРОВОЙ РЕКОРД,
КОРНЕЕВ ЕДВА ВЫБРАЛСЯ ИЗ ВОДЫ

30 марта

В первый день финала Кубка мира в 25-метровом бассейне Парижа рухнули сразу два мировых рекорда. Для российской сборной, конечно же, важнее был второй по счету, установленный Андреем Корнеевым на дистанции 200 метров брассом (он всего на 0,01 превысил достижение австралийца Фила Роджерса), однако и первый рекорд - Джеймса Хикмэна на дистанции 200 метров баттерфляем - имел к России непосредственное отношение: до того, как касание англичанина зафиксировало на табло результат 1.51,76, титул рекордсмена мира принадлежал двукратному олимпийскому чемпиону Денису Панкратову. Рекорд, кстати, он установил здесь же, в Париже год назад.

Тренер Панкратова (а по совместительству - президент клуба «Волга» и главный тренер сборной России) Виктор Авдиенко, приехавший в Париж  специально  на  финал Кубка, сначала было расстроился, но тут же заметил:

- Странно, что рекорд Дениса держался так долго. Ведь год назад Панкратов был совсем не в форме, и уже тогда я понимал, что если серьезно готовиться на рекорд, то 200 метров вполне можно проплыть быстрее 1.50.

Хикмэн был невероятно счастлив. В свое время Панкратов не просто выигрывал у соперников. Он уничтожал их морально уже в тот момент, когда только выходил на старт. Тогда же главный тренер Австралии Дон Тэлбот, знаменитый не только своей 40-летней карьерой, но и тем, что своего первого олимпийского чемпиона - Джона Конрада - подготовил в возрасте 22 лет, придумал термин, мгновенно ставший популярным в среде пловцов: то establish ownship - установить собственность. То есть не просто побеждать, но не позволять соперникам даже подумать о том, что можешь им проиграть.

Такой «собственностью» в спринте много лет обладает четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, средние дистанции времен Игр в Барселоне были епархией Евгения Садового, в баттерфляе же безраздельно властвовал Панкратов.

Но год назад, стоило Денису чуть выбиться из накатанной победной колеи, соперники стали остервенело рвать его вотчину на части: у российского пловца отобрали звание чемпиона Европы и мира на обеих дистанциях и три из шести мировых рекордов в баттерфляе. В 25-метровом бассейне уцелело достижение на «полтиннике», в 50-метровом - на «полтиннике» и дистанции 200 метров, причем последнее австралиец Майкл Клим во время чемпионата мира у себя дома не зацепил лишь чудом.

В коротком бассейне у Клима никак не складывалось. Тут-то и заявил о «правах на собственность» Хик-
мэн.

Несмотря на то, что Кубки мира проводятся в плавании уже много лет и пользуются несколько большей любовью у телевидения, чем турниры в 50-метровом бассейне, отношение к «короткой» воде у самих пловцов очень разное. Кто-то приезжает ради возможности лишний раз выступить в соревнованиях, кто-то
- просто заработать денег. Но никому не приходит в голову делать какие-то выводы о готовности - своей и соперников -  по тому, как плывется на Кубке. Слишком разные это веши - длинная и короткая вода. 

Наверное, поэтому французская спортивная публика (и не только французская) достаточно спокойно отнеслась к тому, что на любых «длинных» соревнованиях стало бы сенсацией, - поражению Александра Попова на коронной дистанции - 100 метров вольным стилем. Дистанции, которую Попов ни разу не проигрывал ни в длинном, ни в коротком бассейне начиная с 1991 года.

Результат оказался действительно неплохим, как и планировалось, - 47,73. Но - вторым. Густаво Борджес не скрывал, что готовился специально, чтобы выиграть у Попова: в Пекине на втором по счету этапе Кубка бразилец выступал, предварительно войдя в форму и простартовав на чемпионате страны, но там ему так и не удалось добиться победы, и он спланировал подготовку с расчетом на Париж. У Борджеса было и еще одно преимущество - несколько дней адаптации, в то время как Попову пришлось стартовать всего через день после выступления в Италии. В довершение ко всему Александр проиграл последний поворот, а на самом финише - касание.

Поражение четырехкратного олимпийского чемпиона выглядело настолько неправдоподобным, что, казалось, это почувствовало даже табло - отказалось высвечивать результаты. Протокол появился лишь спустя несколько минут после финиша, но был столь же малоутешительным, как и финиш.

Второе место, однако, ничуть,не умаляло главной заслуги - победы Попова в общем зачете Кубка мира. Пусть победа далась не в самой напряженной борьбе. А вот Корнееву только предстояло пытаться получить серебро. Шансов стать победителем у него уже не было - их никому не оставил немец Марк Варнеке. Но обогнать шведа Патрика Исакссона Корнеев стремился до самозабвения. И когда перед заплывом Андрей Котов дал ученику указание начинать 100 метров за 1,01, а 150 метров - за 1,34, тот так и настроился, не зная еще о том, что после финиша с трудом сумеет выбраться из воды и к тумбочке, у которой оставил сброшенные вещи, сможет подползти только на четвереньках.

Но заплыв того стоил. Первые 100 метров Андрей проплыл за 1.01,25. После 150 секундомер        зафиксировал 1.33,91, а у Котова задрожали и руки и ноги: судя по всему, тренер никак не рассчитывал, что указание будет выполнено настолько буквально. На шведа в бассейне не смотрел уже никто - только на табло. И когда рекорд мира (кстати, первый у Корнеева) состоялся, никому, поверьте, не пришло в голову думать о том, что 25 метров - это несерьезно.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru