Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Плавание - Кубок мира 1998

ПОПОВ ХАНДРИЛ, А ПОТОМУ ОСТАЛСЯ БЕЗ СПАГЕТТИ

Фото © Corbis

27 марта

От предпоследнего этапа Кубка мира, который проходит в курортной итальянской Империи, не ждали сенсаций. Этапы Кубка мира проводятся здесь уже несколько лет, но на них почему-то редко показывают высокие результаты. Хотя, если вспомнить, именно здесь в 1994 году Александр Попов установил рекорд Европы на дистанции 100 м на спине, который держится до сих пор. Но то было скорее исключением. Ныне же в первый день Кубка многие результаты оказались ниже, чем в прошлые выходные в Гельзенкирхене. А рекордов не предвиделось вовсе, если не воспринимать всерьез рекорд Великобритании, установленный англичанкой Сарой Прайс на дистанции 50 м на спине.

Еще на заре Кубка Международная федерация плавания учредила специальный бонус за мировые рекорды, установленные на его этапах. С тех пор плавание в значительной степени коммерциализировалось, призовые деньги на турнирах увеличились, а бонус остался прежним - 2 тысячи долларов. То есть бить рекорды на Кубке мира и тем более готовиться к этому специально стало попросту невыгодно.

Наверное, именно поэтому организаторы каждого этапа стараются каким-либо образом заинтересовать участников в высоких скоростях. Рациональные немцы первыми выкатили на бортик автомобиль, и эту находку мгновенно взяли на вооружение во многих странах. Кроме Италии. Год назад этап в Империи выиграл с мировым рекордом и, естественно, абсолютно лучшим результатом по очкам двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов. Его торжественно вызвали на бортик, подвели к весам и... насыпали на соседнюю платформу 85 кг спагетти, уравняв таким образом вес пловца и приза. Так, посудите сами, стоит ли бить рекорды в Империи?

Нерекордное настроение, однако, не помешало Александру Попову выиграть первый же финальный заплыв этапа - 100 м. На Италию у российского «австралийца» пришлись наиболее тяжелые дни акклиматизации, и, несмотря на имидж непоколебимого супермена, четырехкратный олимпийский чемпион чисто по-человечески хандрил. Этим, видимо, объяснялся и результат - 48,69.

На первом этапе Кубка мира-98 в Сиднее, который состоялся сразу после чемпионата мира, Попов проплыл «сотню» за 47,46. Тогда его тренер Геннадий Турецкий сказал, что это - примерный результат, к которому они стремятся в 50-метровом бассейне. Но в Империи, когда я спросила Турецкого, насколько сопоставимы результаты в «короткой» и «длинной» воде, тренер заметил:

- Конечный результат пловца всегда зависит от его скорости на первых 15 метрах. В 50-метровом бассейне эта скорость всегда выше. По ходу дистанции она падает. Но поскольку в коротком бассейне больше поворотов, скорость там легче поддерживать приблизительно на одном уровне. Отсюда - более высокий результат. Но только у тех, кто хорошо делает повороты. В плавании, если вспомнить, всегда были люди, которые вообще не очень уютно чувствовали себя в «короткой» воде. Поэтому и результаты часто бывают непредсказуемыми.

Такой непредсказуемой была во вторник победа в брассе шведа Патрика Исакссона. Несмотря на то, что в финале дистанции 200 м брассом оказалось сразу 4 россиянина, лучший из них - чемпион Европы Андрей Корнеев - остался вторым. Если бы Корнеев повторил свой гельзенкирхенский результат, то мог бы выиграть. Но время российского пловца оказалось значительно хуже - 2.10,04 (в Гельзенкирхене - 2.08,80).

Обидчик Корнеева на дистанции 100 м брассом Марк Варнеке в этот день выступал только на самой короткой дистанции брассом - 50-метровой, которую выиграл в своем традиционном стиле, представляющем собой жуткую смесь брасса и баттерфляя. Причем где именно заканчивается первый и начинается второй, со стороны понять совершенно невозможно. Наверное, поэтому судьи и не решаются дисквалифицировать немца, о чем давно уже мечтают все его соперники. В брассе идет, пожалуй, наиболее напряженная борьба за Кубок: до начала турнира в Империи лидировал Варнеке (57 очков по сумме трех этапов), следом шли Исакссон (55-4), Гуков (52-5) и Корнеев (50-3). В зачет, напомню, по правилам этого года могут идти 5 этапов, но не больше 3 должно проводиться на одном континенте.

Собственно, на победу в Кубке в сборной России претендует лишь один человек - Попов. Для остальных весенние старты - хоть напряженная, но тренировка, которая пока проходит весьма успешно: компанию Корнееву в финале во вторник составили сразу три россиянина. Денис Гришин занял 4-е место, Павел Анохин и Роман Слуднов финишировали соответственно 5-м и 6-м - 2.12,44 и 2.14,86. Вторым попал в финал на дистанции 100 м на спине Евгений Алешин, но попасть в призовую тройку в главном заплыве, к сожалению, не сумел и остался 4-м (54,99).

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru