Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Плавание - Кубок мира 1998

ПОПОВ И КЛИМ СРАЗЯТСЯ ЗА ПРИЗОВОЙ «ОПЕЛЬ»

Майкл Клим

Фото © Corbis
На снимке Майкл Клим

21 марта

Заявочный список участников 16-го по счету «Фестиваля Арена», являющегося этапом Кубка мира, - 300 пловцов из 33 стран. Турнир в Гельзенкирхене давно уже считается не менее престижным, нежели кубковый финал в Париже, который пройдет 28 и 29 марта. И дело тут вовсе не в главном призе - автомобиле, который с первого же дня соревнований красуется на бортике бассейна. Просто в Германии всегда умели ценить быстрое плавание. Поэтому сильнейшие пловцы мира и приезжают в Гельзенкирхен всегда и с удовольствием.

Появление в бассейне известного российского тренера Геннадия Турецкого свидетельствовало о том, что и в этот раз традиции нарушены не будут, а битва за «Опель Корсу» развернется скорее всего между двумя его учениками - 4-кратным олимпийским чемпионом россиянином Александром Поповым и чемпионом и рекордсменом мира австралийцем Майклом Климом. Оба, кстати, уже успели стать героями нынешнего розыгрыша Кубка: Попов выиграл этапы в Сиднее, Гонконге и Пекине, показал лучший результат на дистанции 100 м вольным стилем - 47,46 и, по всей видимости, станет обладателем Кубка в спринте, а Клим, который выступал только в Сиднее, выиграл 100 м баттерфляем с мировым рекордом - 51,07.

По мнению самих пловцов, набрать наибольшее количество очков (по этому показателю и будет определяться владелец призового «Опеля») в баттерфляе несколько проще, чем в вольном стиле.

Еще одна интрига турнира заключается в том, что пока по результатам предыдущих 6 этапов лучшее время на дистанции 50 м вольным стилем принадлежит не Попову, проплывшему в Гонконге эту дистанцию за 22,08, а англичанину Майклу Фостеру - 21,57, который к тому же за последние 4 года ни разу не проигрывал «полтинник» Попову в Гельзенкирхене. Более того, пару лет назад российский спринтер, выйдя на старт бок о бок с англичанином, сделал фальстарт и был дисквалифицирован, после чего немецкие газеты злорадно отметили, что олимпийский чемпион - вовсе не человек без нервов, каким его принято представлять.

Участие Фостера в «Фестивале» пока не подтверждено, но Попов по крайней мере имеет шанс попробовать вернуть себе лучший результат заочно.

Кроме Александра в российской команде из ветеранов остался лишь чемпион Европы-95 Андрей Корнеев. Остальные - недавние юниоры. Правда, главный тренер сборной России Виктор Авдиенко, провожая команду в Гельзенкирхен (сам он приедет лишь на заключительный этап), заметил, что возможны разные сюрпризы. Насколько он окажется прав, станет ясно уже скоро.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru