Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры доброй воли 1998 - Плавание

СО СБОРНОЙ МИРА СМОГЛА СЛАДИТЬ
ЛИШЬ НАША ЭСТАФЕТА ВО ГЛАВЕ С ПОПОВЫМ

Владимир Сельков

Фото © Reuters
На снимке Владимир Сельков

31 июля 1998

Первую матчевую встречу Игр доброй воли мужская сборная России проиграла сборной мира. Произошло это сразу после того, как команда Германии разделалась со сборной хозяев. В лагере немцев ликовали: счет менялся чрезвычайно быстро с каждым новым заплывом то в одну, то в другую сторону, и лишь заключительная эстафета вывела немецких пловцов на 4 очка вперед.

Как только начала соревноваться вторая смена, стало ясно, что главный тренер россиян Виктор Авдиенко слегка темнил в своих предсоревновательных прогнозах. На первый же вид программы - комбинированную эстафету - на этап вольным стилем был заявлен 4-кратный олимпийский чемпион Александр Попов. А это значило, что никакой намеренной «сдачи» заплыва, как предсказывал Авдиенко, не планируется. Так и получилось: Владимир Сельков, Владислав Куликов, Андрей Корнеев и Попов совместными усилиями установили рекорд Игр доброй воли.

Естественно, после такого начала хотелось верить, что так пойдет и дальше. Но на равных соперничать с сильнейшей, по общему мнению, сборной мира россиянам, увы, не удалось.

Больше других казнил себя за это двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов. Он выступал лишь на одной дистанции - 200 м баттерфляем. На тренировках все вроде бы складывалось неплохо: Денис поймал ход и, по словам Авдиенко, был готов на высокий результат. Но пловец засиделся на старте («Мне показалось, что будет фальстарт»), потом принялся нагонять упущенное, излишне засуетился, и темп был потерян.

Вряд ли России удалось бы выиграть, проплыви Панкратов быстрее всех. Три дистанции - 400 и 800 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием - были заведомо провальными: в каждом из этих заплывов сборная мира получила по 8 очков против одного российского. В остальном ребята выступили замечательно. Но чудес не бывает.

Несмотря на поражение, поводов для радости хватало. Даже глядя на технические результаты, можно сделать вывод, сколь напряженной была борьба. Особо пристально зрители наблюдали за спринтом: Попов, который на протяжении нескольких лет и близко не подпускал к себе соперников, в этом сезоне проиграл дистанцию 50 м сразу несколько раз. В том числе и тем, с кем в среду пришлось соперничать очно и заочно, - итальянцу Лоренцо Висмара и американцу Биллу Пилчуку. Но начались соревнова­ния - и все встало, как и прежде, на привычные места. Пилчук, правда, сказал после заплыва, что чувствовал себя не лучшим образом: «У меня побаливали плечи, да и вообще Игры стали первым стартом после чемпионата мира, к которому я готовился всерьез. Основная цель на этих соревнованиях - каждый день хоть ненамного улучшать свой результат. Быстрее всего я поплыву в воскресенье. И не думаю, что не смогу побороться с Поповым за победу».

На дистанции 100 м вместо Попова тренеры российской команды решили заявить средневика Алексея Егорова, чтобы поберечь олимпийского чемпиона для заключительной эстафеты 4x100 м вольным стилем. Накануне Авдиенко снова заговорил о возможном рекорде мира своих подопечных, но ребята слишком устали, и был зафиксирован лишь очередной рекорд Игр.

Похоже, что организаторам все-таки придется раскошелиться на приз за высшее мировое достижение. Первые два дня состязаний показали, что практически все пловцы подошли к Играм на пике спортивной формы. Во вторник очень близка к мировому рекорду была южноафриканка из сборной мира Пенни Хейнс, дважды - на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м баттерфляем - рекорд Игр перекрывала голландка Инге де Брюин, а в среду высшее достижение чуть бьло не ухватил украинец Денис Силантьев: первые 150 м из 200 баттерфляем он плыл быстрее рекордного графика. Кстати, рекорд на этой дистанции был первым в карьере Панкратова и принадлежит российскому пловцу до сих пор.

- Может быть, я излишне волновался, - сказал Панкратов. - А может, еще не вошел в соревновательный ритм. Со спортивной точки зрения Игры со столь необычной плавательной программой далеки от совершенства. Посудите сами, на какой результат можно рассчитывать, скажем, в кролевой эстафете, если все ее участники уже проплыли до этого по 2 - 3 дистанции? Да и с первым эстафетным заплывом получилась явная несуразица. Если ставить задачу выиграть, то нужно выставлять на заплыв сильнейших пловцов каждого стиля. А это значит, что к своим главным индивидуальным запльшам все будут не в лучшем состоянии. Эстафета ведь выматывает не только физически, но и эмоционально. Немцы, думаю, отдали эту эстафету американцам умышленно, чтобы сохранить силы. Германию, насколько я в курсе, вообще считали до соревнований самой слабой командой. А оно вон как получилось.

И все же Авдиенко остался доволен. Поздно вечером в кругу тренеров продолжались разговоры на тему «Что было бы, если...» Но в одном сомнений не было: с тактикой первого мужского дня, несмотря на поражение от сборной мира, Россия угадала полностью.

Катлин РУНД ПОПОЛНИЛА СПИСОК ТРАВМИРОВАННЫХ

Чемпионка Германии в плавании на спине Катлин Рунд, которая выиграла во вторник заплыв на дистанции 200 м , не сможет продолжать соревнования. Она сильно порезала ногу, выбираясь из воды на бортик бассейна. Врачи наложили на порез три шва и констатировали, что характер травмы не позволяет надеяться на скорое выздоровление.

АМЕРИКА ЖАЖДЕТ ЗАПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКИХ ПЛОВЧИХ

Старший тренер сборной мира Сэм Фриз, который много лет возглавляет Зал плавательной спортивной славы во Флориде, не скрывает, что готов посодействовать переезду 4 российских спортсменок, выступающих в Нью-Йорке за сборную звезд мира, в Америку для учебы в университете. Большинство членов этой сборной, кстати, тренируются и учатся именно в США, что значительно облегчает тренеру руководство своими подопечными на Играх доброй воли.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru