Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры доброй воли 1998 - Плавание

ТРЕНЕР СБОРНОЙ МИРА ПОЖАЛЕЛ,
ЧТО РОССИЯНОК В ЕГО КОМАНДЕ МАЛОВАТО

Франсиска ван Альмсик

Фото из архива Елены Вайцеховской
На снимке Франсиска ван Альмсик

30 июля 1998

К первому дню соревнований пловцов на Играх доброй воли выяснился довольно любопытный факт: никто из тренеров не брался предсказать, чего ждать от своих собственных пловцов. Слишком необычным для всего мира оказался регламент турнира.

Наиболее сложный дебют предстоял, пожалуй, женской команде Германии. Прежде всего, по жребию немки попали на сборную мира - команду очень сбалансированную и, соответственно, опасную. Во-вторых, после чемпионата мира состав немецкой сборной обновился почти полностью. О своем окончательном уходе из плавания объявила олимпийская чемпионка Дагмар Хазе, еще десять наиболее опытных и титулованных пловцов - Штефан Цесснер, Йорг Хоффман, Торстен Шпанненберг, Марк Варнеке, Берндт Цикарски, Кристиан Трегер, Керстин Кильгасс, Катрин Майсснер, Сандра Фелькер и Яна Хенке - решили взять временный перерыв. Другими словами, как следует в отдохнуть перед тяжелейшей подготовкой к Олимпийским играм в Сиднее. Их места в команде заняли совсем молодые, никому не известные спортсмены.

Был у немецких тренеров и третий пункт для беспокойства: в команду наконец-то вернулась чемпионка и рекордсменка мира Франсиска ван Альмсик. Весной прошлого года она сломала запястье в дорожном инциденте (упала с мотоцикла), после чего долгое время не могла восстановить прежнюю скорость. Вопрос о состоянии недавней примы был первым, который я задала старшему тренеру немецкой сборной Манфреду Тисманну (он работает со сборной уже 18 лет).

- Франци сейчас в очень неплохой форме, - сказал он. -Ужасно нервничает, но это естественно. После Олимпийских игр в Атланте у нее, считайте, не было ни одного серьезного старта.

- На каких дистанциях она будет выступать?

- На трех в каждый из соревновательных дней: 100 и 200 метров вольным стилем и в кролевой эстафете 4x100 метров. Причем плыть будет на последнем этапе.

- А кто на первом?

- Симона Осигус. Наша наиболее опытная спортсменка - ей в сентябре исполняется 30 лет. Естественно, по ходу Игр могут быть какие-то изменения, но, думаю, этих двух спортсменок они не коснутся. Ван Альмсик сама выразила желание выступать во всех видах. У нее осталось немножко лишнего веса, но Франсиска с ним справляется. К тому же она очень хочет соревноваться, вернуть имя, спортивную репутацию.

- И каким, с вашей точки зрения, может быть командный расклад женского турнира?

- Честно вам скажу: никаких сверхзадач мы перед командой не ставим. Игры доброй воли - прекрасная возможность довольно безболезненно провести смену поколений. Для опыта они просто незаменимы: с одной стороны, выступают все сильнейшие - олимпийские чемпионы, чемпионы мира, а с другой - на ребят не давит ответственность официального старта. Лучшие шансы победить, на мой взгляд, имеет сборная мира. У мужчин, кстати, тоже. Но ставить на нее я не стал бы ни там, ни там.

- Почему?

- У звезд нет особой мотивации. Я знаю, что несколько человек получили от организаторов гонорар за участие, но не думаю, что он настолько высок, чтобы рвать жилы. У молодых мотивация, напротив, велика. Значит, результат может быть непредсказуемым. Кстати, вы обратили внимание на сборную Китая? Ее опасаются все, хотя китайские тренеры привезли в Америку пловцов, имен которых в рейтинге нет вообще. Но самое большое преимущество будет иметь та сборная, тренеры которой угадают максимально верную тактику.

Соревнования оказались настолько динамичными, что полностью заворожили публику. Журналисты азартно подсчитывали очки, соотношение которых менялось с каждым новым заплывом. Кстати, форма состязаний, в частности, то, что в каждом виде программы на старт выходили всего четыре человека (а в эстафетах и вовсе два), воспринималась куда более занимательно, чем привычные восьмиместные финалы.

Естественно, российских тренеров в первый день больше всего волновало выступление сборной мира - все четыре российские спортсменки стартовали в ее составе. Сборная Германии начала с победы в комбинированной эстафете, но по итогам дня немки все-таки не сумели удержать лидерство. И немалую роль в победе команды-соперницы сыграло выступление россиянок: Надежда Чемезова выиграла состязания на дистанции 200 метров вольным стилем (причем Надя опередила не кого-нибудь, а олимпийскую чемпионку костариканку Клаудиу Полл и саму ван Альмсик), а Оксана Веревка легко обошла соперниц в комплексном плавании.

Но еще большей неожиданностью для российских тренеров стало выступление Веревки в брассе. Эту дистанцию ( 100 метров ) Оксана никогда в жизни не плавала на соревнованиях. Попробовала на Кубке России, где показала довольно скромный результат - 1.12. А во вторник улучшила его сразу на две секунды.

Для меня лично было большой неожиданностью увидеть в роли главного тренера сборной мира старого знакомого, директора американского плавательного Зала спортивной славы Сэма Фриза. Он расплылся в улыбке, принимая поздравления:

- Ваши девочки великолепны. Жаль, что их всего четыре. Я всегда подозревал, что русские непредсказуемы в результатах, но сразу две победы и 13 очков из 64 - это потрясающее начало.

Елена Гречушникова (она финишировала третьей в заплыве на 200 метров на спине) с восторгом рассказывала:

- Очень приятно выступать. Это действительно не соревнования, а Игры. Немножко непривычно плыть три раза за вечер, но не могу сказать, что очень тяжело. Интересно. И Сэм - он попросил, чтобы мы называли его именно так - больше напоминает массовика-затейника. Следит, чтобы у всех было хорошее настроение, никому не давит на нервы. «Вы, - говорит, - самые замечательные, я в вас верю». Как можно было подвести?

- А что вы кричали хором перед заплывами, собравшись на бортике?

- Так и кричали, что мы - самые лучшие.

Был доволен и главный тренер российской сборной Виктор Авдиенко:

- Все пока идет по плану. Хорошее настроение и у наших ребят, которые начинают соревноваться в среду. Что касается женских заплывов, то я вижу больше. А именно, что уже в следующем году у нас может подобраться очень неплохая эстафета 4x200 метров. Хотя здесь, в Америке, об этом еще рановато говорить.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru