Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Игры доброй воли 1998 - Плавание

СУПЕРЭСТАФЕТА ТАК И НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Ленни Крайзельбург

Фото © Reuters
на снимке Ленни Крайзельбург

3 августа 1998

Трехдневный женский марафон в плавании завершился победой сборной Америки. Хозяйки легко расправились с командой Германии, что в принципе было гораздо больше делом чести, нежели призовых денег: делить на 18 спортсменок и столько же тренеров 50 тысяч долларов, из которых значительную часть съест налог, занятие малопривлекательное.

Видимо, почувствовав вопиющую несправедливость, допущенную организаторами по отношению к пловцам, в предпоследний день Игр в кулуарах родилась новая финансовая идея - в дополнение к программе организовать мужскую эстафету 4x50 метров вольным стилем, положив на бортик 50 тысяч долларов за мировой рекорд, который в этой эстафете вполне может быть установлен. Главный тренер сборной мира Сэм Фриз, призвав меня в качестве переводчика, подошел с этим предложением к Виктору Авдиенко: мол он, Сэм, готов лично переговорить с Тэдом Тернером, чтобы выпросить деньги, а кроме этого, выставить спринтерскую мужскую сборную мира против российской четверки, чтобы обеспечить достойный спарринг. По мнению американца, ни одна команда, кроме российской, побить такой рекорд не в состоянии.

Авдиенко был готов согласиться. Но по мере того как идея продвигалась в «добровольские» верха, надежды на ее осуществление таяли. Организаторы настаивали на том, что дополнительный заплыв может быть проведен только после того, как соревнования будут закончены. То есть для спортсменов эстафетный «полтинник» станет уже четвертой дистанцией дня. Во-вторых, американская сторона (правда, в отсутствие Фриза) искренне старалась убедить российских тренеров в том, что не в деньгах счастье. Главное - доставить удовольствие публике. Короче, идея умерла, не успев стать даже достоянием широкого круга журналистов.

С чисто спортивной точки зрения, суббота принесла как радости, так и легкую досаду: Надежда Чемезова стала чемпионкой Игр на дистанции 400 метров вольным стилем, показав абсолютно лучший результат, зафиксированный в ходе трех дней. Однако вторую тысячу долларов - на дистанции 200 метров, которую Чемезова дважды выигрывала в очной борьбе у костариканки Клаудии Полл, - Наде получить было не суждено: тренеры сборной мира решили на этот раз обойтись без россиянки. Полл, разумеется, выиграла, а ее результат оказался чуточку выше того, что показывала в предыдущие дни Надя.

Не досталось золота и Оксане Веревке. В субботнем заплыве ее обошла представительница Китая. Удивительно, но китайская сборная, столько лет доминировавшая в женском плавании, на этот раз заняла лишь последнее место. Кстати, этот факт весьма расстроил тренеров Германии: раньше на всех командных соревнованиях китаянки и американки растаскивали друг у друга медали, в результате чего у немок появлялись шансы на равное соперничество. В Нью-Йорке американки разделались с женской сборной Германии в одни ворота.

Для России главным было, конечно же, не количество побед и поражений, не упущенные (ну о-очень смешные) деньги, а то, что и Чемезова, и Веревка, и Елена Гречушникова, и Юлия Фоменко за три дня турнира неоднократно перекрывали свои же личные рекорды. Высокие результаты, которые в российском женском плавании многие годы считались случайностью, похоже, начали превращаться в систему.

И почему бы не помечтать о временах, когда это заставит схватиться за голову и Германию и Америку?

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru