Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1997 - Севилья (Испания)
Италия - Россия

Фото из архива Елены Вайцеховской

26 августа 1997

ИТАЛИЯ - РОССИЯ -6:5 (4:1,0:1,2:3,0:0)

Голы: Васильева (0:1), Малато (1:1), Ларуччи (2:1), Малато (3:1 - с пенальти), Ларуччи (4:1), Васильева (4:2), Вайянт (5:2), Васильева (5:3), Аникеева (5:4), Смурова (5:5), ди Джачинто (6:5). Удаления: Россия - 4, Италия - 5.

За несколько секунд до конца финальной игры хорватский судья не засчитал гол, забитый российской командой в ворота чемпионок Европы-95 итальянок. Этот гол мог изменить многое. Прежде всего Россия бы получила 6 дополнительных минут времени, в течение которых... Впрочем, стоп! Италия бы тоже получила 6 дополнительных минут, и неизвестно, каким бы тогда оказался итоговый счет.

Потому что итальянки были сильнее.

Можно сколько угодно обсуждать действия арбитра и гадать, что было бы, если... Однако нельзя не согласиться с тем, что физическое, игровое и моральное превосходство в этот главный вечер оказалось, увы, не на стороне России. Что, собственно, и подтверждал счет первого периода - 4:1.

В предварительном турнире была ничья. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Италии Пьер-Луиджи Формиконе довольно высоко отозвался о команде-сопернице, сказав, что не удивится, увидев русских в финале. И добавил, что, на его взгляд, чемпионом станет тот, кому удастся к последнему дню соревнований сохранить больше сил, свежести и желания играть.

День финала русская команда провела в гостинице, покидать пределы которой в целях сбережения энергии не рекомендовалось категорически. Естественно, тренеры руководствовались самыми благими намерениями. Вот только никому не пришло в голову, что игроки, запертые в четырех стенах, могут думать только о предстоящем финале. Точнее, не могут о нем не думать. Видимо, каждая из девочек столько раз прокрутила в голове предстоящие атаки и броски и столько раз мысленно примерила золотую медаль, что к моменту начала встречи на борьбу просто не осталось нервов. Команда перегорела.

Поэтому было вовсе неудивительно, что в третьем периоде всего за две минуты игры россиянки забросили три мяча, изменив счет с 5:2 на 5:5, а за все оставшееся время не смогли поразить ворота соперниц ни разу. Сравнять счет стоило поистине титанических усилий, и на все остальное их уже не хватило.

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ -7:8 (0:2, 3:0, 2:2, 1:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Чомахидзе (0:1), Ерышов (0:2), Барач (1:2), Хинич (2:2), Врбичич (3:2), Горшков (3:3), Чомахидзе (3:4), Кржич (4:4), Кржич (5:4), Горшков (5:5), Ерышов (5:6), Кржич (6:6), Кржич (7:6), Ерышов (7:7), Чомахидзе (7:8). Удаления: Хорватия - 10, Россия - 11.

Поражение от венгерской сборной в полуфинале для российской команды оказалось предельно болезненным. Тогда еще никто не знал, что в финале сбудется пророчество олимпийского чемпиона Москвы Эркина Шагаева, сказавшего, что чемпионом Европы станет победитель матча Россия - Венгрия, и что, проигрывая венграм в полуфинале, Россия уступает сильнейшей команде чемпионата (венгры с совершенно нехарактерным для водного поло счетом 3:2 обыграли в финале Югославию). Подавленность нашей команды была столь очевидной, что мало кто брался ставить на Россию в субботнем матче за бронзовую медаль. Чувствовали это и хорваты. Утром на разминочной тренировке, по словам очевидцев, они веселились так, словно медали у них уже в кармане. А вечером грянуло сражение.

Тот, кто на нем не присутствовал, поутру разглядывал протокол игры (по испанскому телевидению ее не транслировали) с явным сожалением по поводу того, что лишил себя такого зрелища. Уже через пять минут после начала первого периода Россия вела 2:0. «Это всегда создает проблемы, - говорил главный тренер сборной Борис Попов. - Очень трудно настраивать себя на дальнейшую борьбу, когда команда сразу и легко вырывается вперед».

Так и получилось. Во втором периоде были заброшены три мяча, и все - в российские ворота, в которых, как и в полуфинале, стоял Николай Максимов. Хорваты повели с минимальным перевесом, и это соотношение сил сохранялось до пятой минуты последнего периода основного времени. Именно.тогда Дмитрий Горшков забросил мяч, уравнявший шансы команд, а еще через минуту численное преимущество реализовал Александр Ерышов, и призрачно маячившая бронза начала приобретать реальные очертания.

Шестой хорватский гол был забит за семь секунд до свистка, что автоматически продлевало игру на два трехминутных периода. Так же долго и мучительно в 1968-м в Мехико играли СССР и Югославия - две развалившиеся на части ватерпольные державы. Игры советская сборная проиграла. И в Севилье было просто невозможно не вспоминать об этом.

В первой трехминутке хорваты снова вышли вперед. Во второй Россия их опять догнала. И пошла игра до первого забитого мяча. Через 3 минуты 17 секунд тягучего безрезультатного поединка в ворота Максимова был назначен пенальти.

«Макс - классный вратарь, - говорили мне еще год назад тренеры. - Но очень эмоциональный. Это часто мешает: в игре надо иметь совершенно холодную голову. Иначе одна ошибка влечет за собой другую».

К седьмому по счету периоду Максимов напрыгался в воротах так, что все эмоции испарились без следа. И это оказалось решающим; мячпосле броска хорватского игрока, у которого заведомо не было сил, чтобы бить в верхние углы, Николай с предельным хладнокровием перехватил хрестоматийно точно - в левой нижней зоне, А еще через 10 секунд дебютант чемпионата Реваз Чомахидзе забил решающий гол.

Для Попова Севилья тоже стала в какой-то степени дебютом. После того как он три раза подряд - в 1983-м, 1985-м и 1987-м, приводил еще советскую сборную к золотым медалям чемпионата Европы, а в Барселоне - к бронзовым олимпийским медалям, главным тренером на четыре года стал двукратный олимпийский чемпион Александр Кабанов. А после Атланты Попов вернулся.

Семь лет назад на чемпионате мира в Перте команде Попова не повезло - она осталась во второй четверке. Именно тогда главный тренер подал в отставку, которую отказалось принять руководство. Насколько известно мне, уходить в отставку после чемпионата-98 Попов не собирается.