Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1997 - Севилья (Испания)
РОССИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ!
Водное поло. Россия

Фото из архива Елены Вайцеховской

21 августа 1997

Самым большим успехом российской женской ватерпольной сборной принято считать второе место на чемпионате Европы-93 в Шеффилде. Это был наш второй чемпионат. Дебют же состоялся в 1991-м в Афинах, где команда СССР заняла лить пятое место. А диктовали свои порядки сборные Голландии и Венгрии, которые после появления водного поло в программе европейских чемпионатов четыре раза подряд занимали 1 - 2-е места, причем трижды Голландия оказывалась впереди.

Российский проигрыш со счетом 6:12 четырехкратным чемпионкам континента (четвертый титул был завоеван голландками в Шеффилде) в групповом турнире был столь сокрушителен, что заслонил главное - выступление российской команды в целом. А оно, тем не менее, было достойным: 16:5 - со сборной Португалии, 8:1 - с Испанией, 13:1 - с Англией и ничья с действующими чемпионками Европы итальянками - 6:6.

Первую четвертьфинальную игру - со сборной Германии - россиянки выиграли со счетом 9:5, после чего я обратилась к главному тренеру команды Сергею Фролову с мучившим меня все эти дни вопросом:

- Что случилось с девочками в матче с Голландией?

- Мы выбрали неправильную тактику. Решили провести эксперимент, а он, увы, у­пехом не увенчался.

- В чем была его суть?

- В том, что мы пытались бороться с голландками их основным оружием - прессингом. И лишний раз убедились, что равных в этом им в Европе нет.

- То есть, грубо говоря, против лома нет приема?

- Почему же, есть. Если вы помните, мы выиграли у них в предварительном турнире на чемпионате мира 1994 года в Риме - 7:6, на Кубке мира предварительная игра тоже осталась за нами - 8:7, но в финале с таким же счетом победила Голландия. В марте московский СКИФ, большинство игроков которого играет за сборную, стал обладателем Кубка европейских чемпионов. Так что борьба будет интересной.

- В чем заключается наиболее сложная задача?

- Успевать восстанавливаться между играми. Ведь женщины устают куда больше мужчин. Единственная поблажка, сделанная им в правилах, - немножко более легкий, чем мужской, мяч и меньшее поле. А в остальном - те же четыре периода по семь минут. Когда игроки устают, у них моментально начинает ломаться техника, тормозятся реакция и скорость тактического мышления. Когда мы готовились к чемпионату, главная проблема, кстати, тоже была в том, что девочки не успевают восстановиться. Проводить две нормальные тренировки нам часто не позволяли возможности, в том числе и финансовые, приходилось делать одну - комплексную, после которой игроки чуть ли не уползали с бортика.

- Чем объясните не очень удачное выступление на прошлом чемпионате в Вене?

- Все тем же - отсутствием хороших условий для подготовки плюс не было нормальных спарринг-партнеров. Средненьким оказалось функциональное состояние. В первых трех играх мы всех порвали в пух и перья, а по­том просто иссякли. Ну и, разумеется, отсутствие серьезного опыта.

- Что из арсенала мужчин-ватерполистов неприемлемо в женских играх?

- Приемлемо все. Но, например, блок не столь эффективен. Когда на тебя летит мяч - это просто страшно. И девушке принимать его грудью или лицом вряд ли стоит.

- А отсутствие у женщин логики очень мешает?

- С чего вы взяли, что она отсутствует? Она есть. Только женская.

В четвертьфинальных играх у мужчин начали подтверждаться слова главного тренера сборной России Бориса Попова: за исключением сборной Словакии, которую со счетом 11:6 вышибли из дальнейшей борьбы россияне, каждая игра шла насмерть. Центральным, несомненно, стал матч хозяев со сборной Югославии, которая успела зарекомендовать себя самой непробиваемой на чемпионате. Эта репутация чуть было не оказалась подпорченной: получать столько мячей в свои ворота «югам» в Севилье еще не приходилось.

К началу игры было уже известно, что следующим соперником россиян станет команда Венгрии, обыгравшая итальянцев. Иметь в качестве дальнейших визави югославов для нас было предпочтительнее, хотя в силе игры они вряд уступают испанцам. Дело тут в другом. Еще на чемпионате мира в Перте, где испанцы впервые проявили себя и стали чемпионами, кто-то из тренеров в сердцах обозвал их командой мелких пакостников. Верным было как первое, так и второе. По комплекции испанцы были намного мельче большинства игроков других сборных, а в игре частенько предпочитали действовать исподтишка, что раздражало всех: водное поло - игра жесткая, но неписаные правила хорошего тона всегда были и там.

Матч Югославия - Испания стал первым, в котором для окончательного подведения итогов понадобилось два дополнительных трехминутных периода. Все шло к тому, что игра не закончится и на этом: при счете 10:9 в пользу Югославии за 15 секунд до свистка мяч, брошенный Эрнандесом, должен был по всем законам влететь под перекладину. Но ворота в это мгновение качнулись на волне,и мяч их не поразил.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru