Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Плавание - Кубок мира 1995

РЕЦЕПТ УСПЕХА

Франсиска ван Альмсик
Фото © Corbis
на снимке Франсиска ван Альмсик

20 февраля 1995

Заключительный этап Кубка мира наконец наступил. Наступил здесь, в Гельзенкирхене, уже в четверг утром, когда в плавательном бассейне появились пловцы, прибывшие из Швеции первым, самым ранним утренним рейсом. Что с того, что бассейн, как и водится накануне ответственных соревнований, напоминал побоище: и там, и здесь валялись какие-то щиты, провода, обрывки плакатов с изображением двух героев грядущей битвы - Александра Попова и Франсиски ван Альмсик. Зато на бортике, в считанных сантиметрах от воды, стоял роскошный ярко-красный «Опель-Тигра» - главный приз фестиваля «Арена». Именно под таким названием немецкий этап Кубка мира вот уже несколько лет фигурирует в мировом спортивном календаре.

За несколько дней до старта я упорно пыталась выяснить у Попова, почему именно этот этап столь привлекает сильнейших. И услышала:

- Дело в первую очередь в организации. Немцы сумели сделать соревнованиям такую рекламу, что вся Германия в дни фестиваля стремится увидеть турнир. Во всяком случае, те, кто приезжает в бассейн лично, не только, как правило, прекрасно разбираются в плавании в целом, но умеют и оценить результаты. А это всегда приятно. Во-вторых, организаторам удалось привлечь к проведению фестиваля очень солидных спонсоров. В-третьих - бассейны в Германии большей частью скоростные. Значит, публика вправе ждать рекордов. И, наконец, в Гельзенкирхене Кубок мира-95 заканчивается.

Организаторы соревнований действительно сделали все для их успеха. Немецкая федерация плавания в каком-то смысле даже наступила на горло собственной песне, отказавшись от традиционного права хозяев выставить на фестиваль любое количество пловцов своей страны. Ограничились только сильнейшими: то есть основным составом национальной сборной. Более ограничено и количество будущих финалистов: в гельзенкирхенском бассейне 25-метровую ванну разрезают вдоль всего шесть дорожек. Шесть вакантных мест. Если помните очковый расклад, приведенный мною в первом репортаже из Мальме, вам легко будет сравнить его с положением лидирующих групп, чтобы убедиться лично: Кубок мира действительно достиг кульминации.

Правда, главный приз будет разыгран по иным показателям: оргкомитет подготовил специальную таблицу, согласно которой отдельные очки будут начисляться за каждый конкретный результат в каждом, конкретном виде программы. То есть его обладателем может стать как мужчина, так и девушка. Если одинаковую сумму наберут двое, решать придется при помощи жребия. Потому что, как пошутил один из представителей оргкомитета директор фирмы «Арена» (кстати, генерального спонсора фестиваля) Джордж Киль, организаторы диаметрально разошлись во мнении насчет того, как разрезать «Тигру» в том случае, если претендовать на все будут двое, - вдоль или поперек.

Кстати, еще одна, и немаловажная, приманка для зрителей - то, что в дни фестиваля прямо в бассейне будет непрерывно работать фирменный ареновский магазин с продукцией, которая обычно распространяется по очень ограниченным каналам: для выдающихся пловцов и сильнейших сборных команд. Для справки могу сообщить хотя бы то, что и ван Альмсик, и Попов устанавливают свои рекорды в купальниках, плавках, очках и шапочках исключительно этой фирмы.

Зато призовой «Опель» (судя по разговорам в кулуарах), скорее всего, не достанется ни Франсиске, ни Александру. По мнению самих пловцов, их интересы при составлении той самой таблицы были учтены слабовато. Например, в плавании на спине или баттерфляем гораздо легче набрать приличную сумму очков, даже не покушаясь на рекорд мира. В то время как кролистам-спринтерам, чтобы перекрыть ее, надо приплыть к финишу с суперрекордным результатом. Таким, как, например, показал в прошлом году Попов, когда он преодолел «сотню» за 46,74. Но в прошломгоду «автомобильный» бортик был удручающе пуст. Последний раз призовое авто было пригнано на водопой два года назад, откуда его благополучно увел Владимир Сельков после победы на двухсотметровке на спине.

Впрочем, я, кажется, уже пытаюсь делить шкуру неубитого медведя (точнее, «Тигра»). Утешает, что не я одна: к машине в четверг примерялись все кому не лень. Кроме... Попова: Саша прилетел в Гельзенкирхен из Мальме вечерним рейсом, оттренировавшись напоследок в шведской воде, а в Гельзенкирхене решил отдохнуть. Однако тем же вечером, словно бы невзначай, произнес: «Завтра побреюсь».

Для специалистов эта фраза в комментариях не нуждается. В своих репортажах я не раз писала, что перед ответствен­ными стартами у пловцов традиционно принято брить все тело, снимая верхний слой кожи. Тогда ощущение воды и, соответственно, контакт с ней усиливаются в несколько раз.

Например, по утверждению Виктора Авдиенко - тренера чемпиона мира и, кстати, прошлогоднего победителя фестиваля «Арена» на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем Дениса Панкратова, Денис после этой парикмахерско-хирургической процедуры всегда сбрасывал со своего результата несколько секунд. Когда мы обсуждали эту же тему с Поповым, он сказал:

- Думаю, бритье - скорее психологический прием, который помогает самому спортсмену дополнительно настроиться на выступление. В прошлом году я, не бреясь, установил два рекорда мира на двух первых этапах Кубка мира в Гонконге и Пекине. И без этого мы, пловцы, чувствуем воду, как змеи, - даже температуру воды способны определять с точностью до десятых долей градуса.

...Знаете ли вы, что змея, сбросившая старую кожу, становится опасной вдвойне?

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru