Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 1993 - Пальма-де-Майорка (Испания)

КАК ДЕЛА, АБОРИГЕНЫ?

2 декабря

Плавание

Фото © Corbis

Когда вы будете читать эту газету, первый чемпионат мира в «короткой воде» уже начнется. А пока здесь у нас еще ожидание. И выясняется, что испанцы, увы, оказались далеко не лучшими организаторами. В пресс-центре отсутствует какая-либо информация. А попасть в бассейн во внеурочное для россиян время и посмотреть, как тренируются другие команды, невозможно из-за неорганизованной работы автобусов.

Правда, стало известно, что немецкая команда прибыла без лидера - призера Олимпийских игр в Барселоне и 6-кратной чемпионки Европы в Шеффилде Франсиски ван Альмсик. Хотя до этого много говорили о том, что Франсиска собирается посетить Пальму: слишком большим ударом для немецкой сборной должно было стать отсутствие (в первую очередь - в комбинированной эстафете) чемпионки и рекордсменки мира в плавании брассом 24-летней Сильвии Гераш.

Без нее вытащить эстафету на пьедестал способна была только ван Альмсик, но по каким-то причинам она передумала участвовать в чемпионате. И немецкая комбинированная эстафета, скорее всего, не будет представлена вообще. Кстати, в связи с допинговой дисквалификацией Гераш (повторный анализ, как уже сообщал «СЭ», подтвердил худшие опасения немки - в ее крови снова был обнаружен кофеин) не исключено, что и в сентябре на чемпионате мира в Риме немкам придется отдыхать: полноценной замены Гераш в эстафете (которую немки выиграли у наших девушек на чемпионате Европы в Шеффилде) пока нет.

Но все это пока не более чем домыслы. Как я уже писала в предыдущем репортаже, наиболее реальные соперники практически не видят друг друга. А видят лишь бассейн, который, судя по высказываниям ребят, оставляет желать лучшего. Организаторы соорудили две 25-метровые ванны, перегородив пополам стандартный бассейн олимпийского образца. Но не учли, что тоненькая пластиковая перегородочка, которая всего на полметра уходит под воду, прогибается даже от касания одного пловца. И теперь все ходят и гадают, что же будет, если стенки одновременно коснутся при повороте восемь человек?

Есть и еще одна неприятная неожиданность: вода не только в бассейне, но и в душевых (!) безумно соленая. И эта ерунда способна повлечь за собой определенные проблемы: наглотавшись соли на тренировке, пловцы начинают без передышки пить сок, пепси и минералку. Как результат - мгновенная тяжесть в руках и ногах. И сонное из-за разницы во времени состояние.

Кстати, расточая комплименты ФИНА за организацию очередного крупного турнира, каким обещает стать чемпионат мира, представители практически всех делегаций высказывают удивление тем, сколь, мягко говоря, неудачно выбрано место для проведения соревнований. Именно сейчас, в декабре, климат Мальорки как нельзя более опасен: утром и вечером температура падает до 8-10 градусов, днем на солнце она может подняться до 25. Причем перемена от солнца к дождю происходит по двадцать раз на дню. Последние же сутки в воздухе постоянно висит мокрая хмарь.

Правда, как высказываются «аборигены», то есть обосновавшиеся на острове бывшие экс-советские главные тренеры сборных по плаванию и синхронному плаванию Глеб Петров и Татьяна Покровская, несмотря на сезон дождей, климат на Мальорке просто замечательный и очень полезный.

Мне показалось, что при всем при этом особой радости от своей работы наши тренеры не испытывают. Во-первых, принять после не самой плохой сборной заурядную испанскую команду психологически не так уж и легко. А во-вторых, как только с испанцами начинаются какие-то деловые отношения, в действие вступает вечнозеленая испанская «маньяна» - то есть «завтра». В отношении всего - условий, денег, организации.

- Я договаривалась в Барселоне насчет работы со сборной, - рассказывала Покровская. - Но сколь-нибудь сильные команды есть только на континенте, в двух городах, в той же Барселоне и Мадриде. А на Пальме работы никакой: один раз в день я провожу полуторачасовую тренировку, а остальное время предоставлена сама себе.

- А насколько хорошо оплачивается ваш труд?

- Это больной вопрос для всех спортивных специалистов, работающих на острове. Из всех местных тренеров диплом имеет только один человек. Он и получает максимальную зарплату, примерно 3,5 тысячи долларов в месяц. Мы - иностранцы - в два-три раза меньше. Насколько я знаю, Глебу Петрову предлагали очень выгодные условия, но он приехал на Пальму вместе с переводчиком, поэтому и сумма его контракта была пересмотрена. Дденьги, которые нам платит федерация, все время задерживаются, и те, кто нас приглашал, довольно часто говорят о том, что платить за предоставленные нам квартиры федерация тоже не в состоянии. Хотя жилье нам предоставили в очень хорошем районе, где привыкли отдыхать испанские миллионеры. Правда, добираться отсюда до бассейна приходится больше часа, а денег на машины у федерации тоже, естественно, нет. Правда, ко мне недавно приехала дочка и уговорила меня купить нечто среднее между велосипедом и мотороллером, на чем можно ездить только в одиночку.

- Но вы ездите вдвоем?

- Естественно. Добираться-то до бассейна как-то надо...

Петров был менее разговорчив, заметив, однако, что его группа на Мальорке лучшая, а один мальчик, может быть, попадет в состав сборной для участия в сентябрьском чемпионате мира. Но попасть в команду сейчас, увы, не получилось. Хотя здесь, на Пальме, испанская сборная будет представлена далеко не первым составом.

В заключение - немножко о результатах. Не знаю уж, кому пришло в голову установить Для 25-метровых бассейнов определенные нормативы, только превзойдя которые спортсмен будет считаться рекордсменом мира. У мужчин таких не принадлежащих никому рекордов пять, у женщин - 13. Три женских рекорда на 50, 100 и 200 метров вольным стилем принадлежат ван Альмсик. Но, судя по общему уровню подготовки пловцов, вряд ли чемпионат будет изобиловать высокими результатами. Если кто и способен показать рекордное время, то, пожалуй, только американцы: они единственные, кто начал подготовку к предстоящему сезону на полтора месяца раньше всех остальных, поскольку имеют возможность после испанского чемпионата отдыхать аж до весны.

Ну разве что парочка неожиданных сюрпризов будет со стороны и нашей команды. Как заметил главный тренер российской сборной Владимир Смирнов, «за год работы со сборной я до сих пор не знаю, чего от ребят можно ждать. Наши способны на все».

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru