Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1993 - Шеффилд (Великобритания)

ВАМ ДУШ? ПРЕДЪЯВИТЕ АККРЕДИТАЦИЮ!

31 июля

Плавание

Фото © Corbis

Чемпионат Европы свалился на головы ни в чем не повинных англичан, как стихийное бедствие. Причем если первый день появления участников в бассейне (а российская сборная прыгунов в воду прибыла в Шеффилд одной из первых) еще оставлял какие-то иллюзии, что неразбериха окончится, то к моменту официального открытия соревнований всем стало абсолютно ясно, что лучше уже не будет.

Аварийные ситуации возникали постоянно и везде: компьютеры отказывались подтверждать заложенную в них информацию, пресс-центр - выдавать хоть какие-то сведения об участниках и самом чемпионате. Накануне предварительного турнира прыгунов в воду, в бассейне лопнуло сразу несколько труб, что дало повод для появления целой серии карикатур под общим названием «Чемпионат начался!». Автобусы у бассейна и гостиниц приходилось брать штурмом - на 40-50 человек желающих куда-то уехать подавался в лучшем случае «рафик», а второй приходил не менее чем через час.

И, наконец, шеффилдские организаторы, видимо, всерьез решили сэкономить на тех, кто начал соревноваться до официального открытия в пятницу: в прыжковом бассейне температура воды была на пару градусов ниже привычных (и необходимых!) для прыгунов 27-28, а до ближайшего горячего душа надо было пробираться через три кордона, предъявляя на каждом аккредитационную бирку.

Насмотревшись на мрачнеющие лица и наслушавшись, в том числе и в свой адрес, разнообразных «пожеланий», главный хозяин прыжкового турнира, член техкома Европейской федерации плавания (ЛЕН) и президент английской - Джефф Кук - удрученно прокомментировал: «Боюсь, если бы от присутствующих зависело, голосовать или нет за Манчестер как за олимпийскую столицу-2000, шансов у англичан на проведение Игр не осталось бы совсем. Слава Богу, голосовать будут другие».

Волнений перед началом соревнований добавили и руководители российской сборной. Не успели участники переступить порог роскошного плавательного центра «Понд Форж», как для начала выяснилось, что заявку для участия прыгунов в воду в чемпионате российская прыжковая России просто-напросто забыла прислать в оргкомитет. Несколько часов переговоров и ожидания поставили, правда, все на свои места. Но было достаточно неприятно выслушивать комментарии секретаря ЛЕН Харма Байера о том, что всегда существовали правила и всегда существовала страна, которая их постоянно нарушала - СССР. Теперь же таких стран стало несколько. Перечислять надо?

Что же касается самих соревнований, то все началось традиционно: первыми на амбразуру бросили девушек. И не откуда-нибудь, а с 10-метровой вышки. Предварительные старты, которые, как и следовало ожидать, больше напоминали не крупнейший европейский турнир, а открытое первенство СССР (из 17 участниц по две представляли Россию, Украину и Белоруссию), ничем неприятным для нас не обернулись: при полном отсутствии зрителей на трибунах российские девчата - Светлана Хохлова и Алла Тарасова честно отработали программу-минимум: попали в финал первой шестерки с совсем незначительным отставанием от лидеров - Елены Жупиной (Украина) и Уте Ветциг (Германия).

К сожалению, именно в этот первый соревновательный день, судя по внешнему впечатлению, на девочках сказалось все: и предыдущий многочасовой путь в электричках из Лондона в Шеффилд, и безрадостная ветреная погода за стенами бассейна, и скудный паек студенческой общаги, годящийся разве что как диета какой-нибудь внезапно растолстевшей балерине. Да и в слишком уж неравных условиях приходится им отвоевывать себе место под солнцем: последний удар, сама того не желая, а лишь следуя издавна установленным правилам, нанесла нашим спортсменкам европейская федерация: из всех заявленных на чемпионат судей от трех стран бывшего Союза за судейский пульт в Шеффилде, увы, не сядет никто.

Как выяснилось (и почему-то опять в последний момент, когда уже ничего нельзя было исправить), судить соревнования подобного ранга имеют право арбитры определенной международной категории, на которую никто из присутствующих ни у российской, ни у белорусской, ни у украинской команды, к сожалению, не тянет. А значит, не исключено, что только на судействе каждая из спортсменок этих стран при окончательном подсчете результата может потерять 10 - 20 баллов.

Если попытаться сделать предварительный прогноз хотя бы относительно тех же судейских симпатий, то они, пожалуй, склоняются на сторону немцев, причем не только на вышке. Немецкая команда в этом сезоне сделала основную ставку на выступление своих спортсменов именно в чемпионате Европы: даже крохотная команда прыгунов (которую, кстати, за исключением руководителя команды, представляют исключительно спортсмены и тренеры экс-ГДР) располагает своим массажистом и врачом.

Более того, первому номеру сборной Германии, чемпионке Европы Брите Балдус, видимо, как наиболее опытной и наиболее ценной спортсменке, тренеры в этом году создали прямо-таки райские условия: после Олимпиады в Барселоне Брита отдыхала, причем немецкая федерация пошла даже на то, чтобы оплатить ее курортные расходы. Первым стартом для спортсменки стали студенческие игры в Баффало - турнир совершенно проходной по значению и по составу участников. Соответственно и в Шеффилд Брита приехала отдохнувшая, веселая, уверенная в своих силах и на мой вопрос, не дают ли более молодые спортсменки почувствовать ей ее же возраст, нахально ответила: «Пусть сначала допрыгают до меня, а там и посмотрим».

Кстати, на судей немецкой спортсменке тоже грех жаловаться. В прыжках издавна повелось, что, привыкнув однажды к новому чемпиону, судьи невольно пытаются поддерживать его, тем более, если сам он не дает им повода краснеть за незаслуженно выставленные высокие оценки.

В принципе на это же могла бы рассчитывать и наша Алла Тарасова. Незнакомая фамилия? Возможно, но не ее обладательница. Это та самая Алла Лобанкина, которая не оставила никаких надежд на чемпионате Европы своим соперницам в 83-м. Правда, тому поколению наших прыгунов в воду особенно не повезло: имея практически 100-процентный шанс стать олимпийской чемпионкой в Лос-Анджелесе, Алла была лишена этого в связи с неучастием там нашей команды. А потом, естественно, прошло время, она вышла замуж, родила дочку, и вот вернулась в большой спорт.

Не исключено, что она подпортит кое-кому нервишки и здесь, в Шеффилде. Тем более что, если вы помните, в финале все начинается с нуля.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru