Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1993 - Шеффилд (Великобритания)

НЕВЕРОЯТНО, НО САДОВЫЙ ПРОИГРАЛ...

Кароли Гуттлер

Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке рекордсмен мира Кароли Гуттлер

5 августа

Трудно сказать, что же стало большей сенсацией шестого дня чемпионата: проигрыш трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового, победа в прыжках в воду немки Бриты Балдус или же совершенно неожиданный мировой рекорд в брассе венгра Кароли Гуттлера. Впрочем, первым привлек к себе внимание именно Гуттлер: в предварительном заплыве он словно решил доказать всем и себе в том числе, что с уходом из венгерской сборной чемпиона мира и Европы на этой дистанции Норберта Рожи, венгерский брасс отнюдь не потерял своих позиций в мире.

Правда, в финале пороху у Гуттлера хватило лишь на то, чтобы просто приплыть первым. Как он объяснил на пресс-конференции, рекорд на его счету уже был, и в финале он больше думал о чемпионском звании, чем о секундах.

Столь же легко стала обладательницей золотой медали и Кристина Эгерсеги. И абсолютно неожиданно компанию ей на пьедестале составила Дарья Шмелева, вот уже второй год плавающая в группе Виктора Авдиенко. На протяжении всего заплыва, стоило Даше при вдохе повернуть голову к трибуне, Авдиенко вскакивал, кричал, махал рукакк, словно разминал себя перед первым заплывом Садового. И никому и в голову но могло прийти в тот момент, что совсем скоро - уже в следующей заплыве - именно Женя заставит тренера да и всю команду ошеломленно замереть на своих местах.

В случившееся действительно было трудно поверить. Как сказал после финиша Садовый, он привычно отпустил шведа Хольмерца и столь же привычно начал доставать его на последнем отрезке дистанции. Достал, успокоился, но тут-то и сказалось утреннее Женькино пижонство: в предварительном заплыве он решил, что имеет полное право не напрягаться и в итоге вошел в финал с пятым результатом, получив, соответственно, вторую стартовую дорожку. С нее-то он и не увидел выплывшего из-за Хольмерца финна Антти Касвио.

Авдиенко бушевал на трибуне:

- Говорил я ему: «Женя, твоя задача - обеспечить себе утром одну из центральных дорожек. И бойся не Хольмерца, а Касвио: готов он гораздо лучше, чем остальные». Женька же посчитал, что он сам умный. Вот и получил. Вдвойне обидно то, что подобным же образом он в этом году проиграл Хольмерцу один из этапов Кубка мира.

Садовый изо всех сил старался держать эмоции при себе:

- Ну проиграл. С кем не бывает?

- Меня, честно говоря, удивил ваш утренний результат.

- Я вообще еле ноги волочил утром. Тренеру не стал говорить - он и так нервничает, а самому очень тяжко было.

- Может, сказывается то, что вы замахнулись сразу на пять дистанций?

- Вообще-то после того, как мы стали готовить 1500 метров, плыть 200 стало намного тяжелее - тактика-то совсем другая. Но я же проиграл совсем не потому, что не мог проплыть быстрее, а потому, что я не видел финна, понимаете, не видел. Дурак, в общем. И обиднее всего сейчас чувствовать, что сил полно осталось. Прямо хоть становись на старт и плыви еще раз.

Проигрыш Садового настолько потряс публику, что о нем продолжали говорить и после того, как программа пловцов завершилась второй победой немки ван Альмсик, уже в кролевой эстафете. Венгерский тренер Ласло Киш, с которым я оказалась рядом на трибуне после победы его ученицы, олимпийской чемпионки Кристины Эгерсеги в комплексе, продолжил начатый в конференц-зале разговор:

- В плавании, к сожалению, не так много спортсменов, которые могут позволить себе роскошь играть с соперниками: ван Альмсик, моя Кристина, ваш Садовый... Всех их отличает совершенно особая врожденная координация в воде. Но при всем при этом всегда надо быть начеку и чувствовать, когда можно немножко порисоваться перед зрителями, а когда - отбросить пижонство и вкалывать на полную катушку.

На полную катушку в этот день вкалывала на трамплине 27-летняя Брита Балдус. Собственно говоря, она могла вовсе не напрягаться уже после предпоследнего прыжка, когда стало ясно, что ее отрыв от второго места составит как минимум несколько десятков баллов. Но только после того как соревнования закончились, все увидели, какой кровью далась Брите эта победа. Она разрыдалась, не успев взять в руки полотенце, на плече у тренера, и только без остановки повторяла: «Десять лет...» и снова заходилась в рыданиях. Машинально отсчитав десять лет, я наконец поняла: именно десять лет назад Балдус впервые стала чемпионкой Европы. Повторить такое вновь через 10 лет в виде спорта, где сплошь и рядом на пенсию списывают двадцатилетних, можно было только теоретически.

«Больше всего мне сейчас хочется уйти и никогда больше не подниматься на трамплин, - сказала Брита задумчиво, едва сойдя с пьедестала. - По-моему, на этот раз я все всем доказала. А в первую очередь - себе самой». Успокоившись, чемпионка продолжала отвечать на вопросы уже на пресс-конференции:

- Когда вы поняли, что выиграли?

- После последнего прыжка. Каким бы ни было преимущество в баллах, в прыжках оно всегда обманчиво. В моей практике уже был случай, когда я лидировала с отрывом в 60 баллов, а в последней попытке ударилась ногами о трамплин и даже не попала в тройку.

- Что вы можете сказать о соперницах?

- Я всегда слежу за ходом соревнований и сразу же заметила, что Ирина Лашко нервничает гораздо больше, чем я. Поэтому, когда она начала срывать прыжок за прыжком, то ничего странного для меня в этом не было.

Финальное выступление Лашко на трамплине обернулось для нашей команды еще одной легкой неприятностью. Накануне всей нашей команде были выданы купальники и плавки фирмы «Арена», которая вместе с фирмой REEBOK является официальным спонсором российской сборной. И первый вопрос, который я услыхала, увидев президента «Арены» Джорджа Киля, а главное - интонация, с которой он был произнесен, не сулили ничего хорошего: «В каком купальнике выступает ваша спортсменка?»

Единственным моим желанием в тот момент было провалиться под землю. Но как я ни старалась, ничего из этого не получилось. А посему была тут же уведомлена, хотя и в достаточно дружеском тоне, что в спонсорском контракте, заключенном фирмой с федерацией плавания, этот пункт (видимо, учитывая двадцатилетний опыт работы «Арены» со сборной СССР) оговорен особо. И санкции в случае нарушения могут последовать самые суровые: от лишения спортсмена валютной премии за победу (или медаль), которую согласно контракту должна выплачивать фирма до пересмотра общей суммы спонсорских поставок (естественно, в сторону уменьшения).

Впрочем, самой Лашко это, как мне показалось, было абсолютно безразлично. Для нее четвертое место стало еще большим ударом, нежели для Садового проигрыш первой из своих пяти дистанций. Хотя, если рассудить по справедливости, рано или поздно подобное должно было произойти. При совершенно феноменальном умении Лашко собираться на старте, не могло, видимо, не сказаться то, что за последние месяцы она практически не тренировалась. И ее второе место на однометровом трамплине здесь, в Шеффилде, было, на мой взгляд (с которым, естественно, я отнюдь не призываю соглашаться), всего лишь данью судейского уважения за былые заслуги. И двумя днями позже судьи совершенно явно дали понять, что, по крайней мере в их представлении, фаворит если не сменился, то очень близок к этому: я имею в виду серебро Веры Ильиной.

Правда, и ее комментарий к финалу был немножко грустным:

- Похоже, судьи просто решили «извиниться» за то, что отобрали у меня медаль на метровом трамплине. И сделали подарок на «трешке». А в общем, прыгать как следует надо, без срывов, прежде чем на судейство жаловаться.

Аналогичную фразу мне пришлось услышать и несколькими днями раньше - в бассейне, где проходит турнир ватерполистов. Увы, российская мужская сборная опять оказалась вне игры. Первую победу ребята одержали, выиграв у сборной Украины (вот уж поистине не знаешь, радоваться этому или огорчаться: и там и там - все свои). Но поскольку до этого россияне успели проиграть и хорватам, и итальянцам, сведя вничью матч с румынами, то светит им в Шеффилде разве что серия игр за 5-8-е места (равно как и украинцам). И остается только безумно жалеть о том, что лучшее время и бассейны отданы все-таки мужским командам. Женские же сослали в Лидс, где российские девчонки, между прочим, еще не уступили ни одной игры.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru