Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 1993 - Шеффилд (Великобритания)

КАК ПОЛЕЗНО ВИДЕТЬ ДНО!

Франсиска ван Альмсик

Фото © Corbis
на снимке Франсиска ван Альмсик

4 августа

Пожалуй, никогда еще прыжки в воду и синхронное плавание не попадали под столь пристальное внимание прессы, как в Шеффилде. Что, впрочем, объяснимо: именно с этих видов начался чемпионат, и пловцы, привыкшие получать львиную долю уважения и интереса, вынуждены были в первые три дня отодвинуться на второй план. А поскольку соревнования синхронисток проводятся в основном бассейне, а прыгунов - рядышком, в прыжковом, то даже потренироваться как следует плавательным командам не всегда удается.

Более того, для тренировок им был предоставлен 33-метровый бассейн с теплой, под 30 градусов, водой, до предела напичканной хлором. Все это дало повод главному тренеру нашей сборной - Владимиру Смирнову нарочито мрачно сказать: «Лучше бы англичанам нас не злить. Были бы хорошие условия - мы бы, глядишь, и расслабились. А так злыми на старт ребята выходить будут».

Разрекламированные до предела немцы (не знаю уж, по какой причине их в Шеффилде чуть ли не на руках носят), говорили, кстати, на специально организованной для них пресс-конференции о наших пловцах с опаской. Чемпион мира и Европы Йорг Хоффман, по-моему, даже обиделся на журналистов: стоило ему обмолвиться о том, что основные свои надежды он связывает с выступлением на самой длинной дистанции 1500 метров ,как сразу с трех сторон зала услышал: «А что думает по этому поводу Евгений Садовый? » Наш спортсмен, если помните, собирается на чемпионате Европы впервые попробовать свои силы и на «полторашке». Так что из всей немецкой команды спокойнее всего чувствует себя обладательница двух серебряных и двух бронзовых медалей Игр в Барселоне и победительница Кубка мира этого года 15- летняя (15 лет ей исполнилось 5 апреля) Франсиска ван Аль мсик.

Именно ее, учитывая, видимо, что в Европе «Франци» никто и ничто не грозит, выбрала в качестве главной приманки фирма «Арена» - генеральный спонсор чемпионата. В Шеффилд «Арена» приехала с новинкой: экспериментальным купальником, в котором ван Альмсик и будет выходить на старт. Получиться из этого, опять же по замыслу фирмы, должно нечто непредсказуемое: в свое время, почти двадцать лет назад, на чемпионате Европы в Вене, ареновские купальники с завышенным вырезом впереди и лямками, абсолютно не сковывающими работу основных мышц спины и плеч, моментально стали пользоваться бешеной популярностью, - за ними начали гоняться даже традиционно декольтированные прыгуньи в воду. Новая модель изменилась по покрою (купальник закрывает фигуру до самой шеи, наподобие гимнастического), а главное - по процентному соотношению синтетических эластичных волокон в ткани. На практике это выражается в том, что, намокнув, почти невесомый костюм настолько плотно облегает кожу, что даже повышает ее чувствительность к воде - дает, по существу, тот самый эффект, которого пловцы вот уже много лет пытаются достигнуть, брея перед стартом руки, ноги, а иногда (вспомните Садового в Барселоне) и голову.

Вконец замученная постоянным позированием перед камерами, ван Альмсик откровенно вздохнула с облегчением, когда главный представитель «Арены» Джордж Киль и компания, получив долю комплиментов в адрес полиамида и эластана из ее уст, покинули конференц-зал и дали, наконец, возможность поговорить с Франсиской о плавании.

- Вы действительно намерены завоевать четыре золотые медали?

- Я никогда не загадываю. К тому же кроме индивидуальных видов программы мне предстоит плыть в эстафетах, а там все зависит от того, насколько хорошо готова команда.

- Где вы готовились к чемпионату?

- Сначала - после того, как закончилась летняя серия международных соревнований, - в США. Перед тем, как приехать в Шеффилд, вся сборная провела четырехдневный сбор в Ганновере.

- Вас часто называют последним «продуктом» социалистической Германии. Как вы к этому относитесь?

- Во-первых, большинство рекордов в плавании до сих пор принадлежат пловцам бывшей ГДР, и я горжусь этим. А во-вторых, я по-прежнему живу и тренируюсь в Берлине. И как бы я к этому ни относилась, он навсегда останется бывшей столицей бывшей социалистической страны.

- Если сравнить то, как вы тренировались раньше и как сейчас, разница будет огромна?

- В основном это касается учебы. Система спортивных интернатов в ГДР позволяла не очень заботиться о школьных оценках. Сейчас же у всех немецких спортсменов учеба занимает, пожалуй, приоритетное место, и вздумай я, скажем, уехать на сбор не на неделю, а на пару месяцев, то буду иметь массу проблем и неприятностей. Но пока мне удается довольно безболезненно все совмещать.

Под конец журналисты вновь вернулись к заинтересовавшей всех теме:

- Рассчитываете ли вы, что новый купальник позволит вам еще раз улучшить принадлежащие вам рекорды?

- Я всегда рассчитываю только на свои силы. Что же касается купальника, то мне уже так долго приходится рассказывать, какой он замечательный, что руки чешутся проверить его в боевой обстановке.

В новом наряде во вторник вышла на бортик бассейна и пятикратная на тот момент (а спустя час - шестикратная) чемпионка Европы в синхронном плавании Ольга Седакова.

- Знаете, - говорила мне она после пресс-конференции, где мы обе, учитывая отсутствие русскоговорящих журналистов, перебрасывались вопросами-ответами на английском, а потом долго сидели в опустевшем зале. - Я ведь впервые в жизни получила готовый купальник, в котором ничего не надо переделывать. Нам с Аней Козловой повезло: в Америке, где мы долго тренировались, жили в семье, которая фанатично любит синхронное плавание и уже много лет обшивает всю американскую сборную. Это, пожалуй, единственное, что я привезла из США - денег-то у нас там не было ни копейки.

- Зато подготовились вы к чемпионату потрясающе. Кстати, где было труднее завоевывать все три медали - два года назад в Греции или здесь?

- Конечно, в Греции. Меня так вымотала тогдашняя борьба с Христиной Фаласиниди, что в последний день соревнований я думала, что просто не доживу до того момента, когда музыка, наконец, закончит звучать. Прямо хоть ложись на дно и не всплывай. Здесь же все совсем по-другому. И, знаете, я вам открою маленький секрет: все тренеры жалуются, что бассейн, в котором мы соревновались, не соответствует правилам - значительная его часть слишком мелкая, но на самом деле гораздо легче контролировать свое положение в воде, когда видишь под собой дно. В прыжковом же бассейне, где обычно и проводят наши соревнования, ориентироваться куда тяжелее.

Последняя Олина фраза заставила тут же вспомнить, что соревнования прыгунов катастрофически быстро идут к концу, а россиянам столь же катастрофически не везет. Не то , чтобы после победы Светланы Хохловой на вышке аппетиты у российской команды разгулялись, но слишком уж близки были к победе Ирина Лашко и Вера Ильина на метровом трамплине и Дмитрий Саутин на трехметровом. Саутин в пух и прах разделал соперников в предварительной серии, опередив обладателя Кубка Европы на этом снаряде Яна Хемпеля из Германии аж на двадцать баллов. Зато Хемпель столь же кровожадно расправился с Саутиным в финале. И если накануне, когда соревновались девушки, их второе и третье места были целиком на совести судейской бригады, то на этот раз ни россиянам, ни белорусам (Андрей Семенюк и Сергей Ломановский сорвали по прыжку в финале), ни украинцам (Валерий Стаценко и вовсе не вошел в число финалистов, ударившись ногами о трамплин) винить было абсолютно некого. И остается надеяться только на то, что у Саутина есть еще одна возможность свести счеты с Хемпелем - на вышке. В конце концов, несмотря на бронзовую медаль, завоеванную Дмитрием на трамплине на Играх в Барселоне, вышка у него по-прежнему основной снаряд.

Впрочем, у Хемпеля тоже.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru