Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Плавание - Тренеры
Сергей Чепик:
«
ЧИКУНОВА НЕ ВОШЛА, А ВОРВАЛАСЬ В ИСТОРИЮ»
Евгения Чикунова
Фото © Максим Богодвид/РИА
Евгения Чикунова

Евгения Чикунова навсегда вошла в историю плавания, установив новый мировой рекорд на дистанции 200 м брассом. Об этом в интервью RT заявил главный тренер сборной России Сергей Чепик. По признанию наставника, он ещё год назад говорил, что подающая надежды спортсменка способна на это. Специалист также ответил на вопрос, как сказался на Евгении Рылове переход на самоподготовку, объяснил, почему отечественных атлетов вряд ли допустят к Олимпийским играм в Париже, и приоткрыл завесу с тайны, в каком из видов программы стоит ждать революции.

— В ходе недавнего чемпионата России, апофеозом которого стал совершенно выдающийся рекорд мира в исполнении Евгении Чикуновой, вы дали достаточно пессимистичный прогноз относительно выступлений российских атлетов в Олимпийских играх-2024. Действительно считаете, что не стоит тешить себя иллюзиями?

— Думаю, однозначно нет.

— Мне, признаться, понятнее и ближе позиция вашей коллеги из синхронного плавания Татьяны Данченко, которая считает, что невозможно вести людей к выдающемуся результату, когда нет цели. Поэтому все российские синхронистки настроены сейчас на то, чтобы максимально хорошо подготовиться к февральскому чемпионату мира в Дохе. Ведь он, в случае допуска туда российских спортсменов, станет последней возможностью отобраться на Олимпийские игры.

— Я всего лишь высказал вам своё личное мнение. Не готов озвучивать его, как аксиому, перед большой аудиторией, но своих спортсменов, тем не менее, готовлю именно к тому, чтобы они не питали ненужных иллюзий и научились показывать результат на внутренних соревнованиях. Как это произошло с Чикуновой. Год назад, когда мы были на сборе в Кабардинке и я видел, что тренер Жени вообще не понимает, что делать и к каким соревнованиям готовиться, сказал ей прямо: у вас рекорд мира под ногами лежит. Надо только наклониться и взять его.

И они целенаправленно начали готовиться к этому рекорду. То есть, появилась цель.

— Не в плане титулов, а в плане результата на табло?

— Да. А чем это плохо? Призовые за свой рекорд мира Женя получит, в историю плавания она уже вошла. Даже ворвалась, я бы сказал. У нас за последние годы рекорда мира на олимпийской дистанции с таким колоссальным запасом еще не случалось. Хотя, считаю, что рекорд Чикуновой не оценен, в том числе, и нашей российской прессой. Смотришь, допустим, тот же «Матч-ТВ», там бокс, футбол, хоккей, кто-то кому-то что-то сказал, кто-то кого-то обидел, кто-то не то съел — вот и все события, достойные упоминания. А тут — рекорд мира, который облетел земной шар, как ракета, как снаряд, выпущенный страной в таком непростом положении. Везде санкции, ограничения, постоянная нервотрёпка — и на тебе, совершенно недостижимый для понимания результат! Хотя, между нами говоря, Чикунова способна плыть ещё быстрее.

— Получается, что рекорд — это исключительно заслуга спортсменки, её таланта? Или, все-таки, работа тренера?

— Естественно, работа тренера стоит во главе угла. Хотя должен признаться, что даже для меня та работа, которую делает с Чикуновой Витта Новожилова, была понятна не всегда.

— В каком смысле?

— У каждого тренера так или иначе есть некое лекало, по которому работают в мире, по которому работает он сам. Поставь, меня работать с Чикуновой, я бы скорее всего ушел в силовую сторону, в сторону каких-то иных нагрузок. И совершил бы ошибку. Потому что здесь совершенно иной случай. Уникальный.  Это не только талант Жени и её невероятное чувство воды. Технику Чикуновой можно в каком-то смысле назвать ортодоксальной: она плывёт очень сбалансированно, не применяя никаких современных технических «примочек. Например, не переходит на работу ногами баттерфляем, как это было свойственно на последнем «полтиннике» Юле Ефимовой: та, если помните, делала движение корпусом баттерфляем, но ноги разворачивала в брасс. Точно так же, кстати, плывёт рекордсмен мира Илья Шиманович — на грани фола. Особенно заметно это на коротких дистанциях. Придраться вроде бы не к чему, но это уже совсем не тот брасс, который мы видим у Чикуновой, Антона Чупкова или Кирилла Пригоды.

— Когда применительно к брассу я слышу слово «ортодоксальный», сразу вспоминается первая из великих отечественных брассисток Галина Прозуменщикова. Которая выиграла Олимпиаду в 16 лет.

— И тем самым остановила развитие брасса в стране, на многие-многие годы, потому что все остальные просто стали её копировать. На мой взгляд, качественный сдвиг произошел в брассе, когда Дэвид Уилки выиграл Олимпиаду в Монреале с результатом 2.15,11. Это был не просто рекорд мира, но результат, глядя на который, все брассисты, в том числе, и я сам, сказали себе: нам нечего на этой дистанции ловить. 2.15 – это было шоком, космосом. Только сейчас, неоднократно пересмотрев видеозаписи я понимаю, почему Уилки проплыл так быстро.

— Расскажите.

— Он изменил брасс. Сделал движение рук дельфинообразным, и получился такой планирующий стиль. У нас схожим образом в 70-х плавал Игорь Чердаков, но недолго.

Если же говорить о брассе Чикуновой, он у неё свой, очень узнаваемый и не похожий ни на какой другой. Корпусом она как бы посылает волну вперёд, подхватывает движение ногами и как бы направляет вектор в позвоночник. Причем внешне кажется, что она вообще не прикладывает к этому усилий. Мне, если честно, очень хотелось, чтобы в Казани она утром сделала рекорд, а вечером, когда напряжение ушло бы, его улучшила.  

— Вы разговаривали об этом с тренером Жени?

— Да. Но мы же все люди суеверные, поэтому слово «рекорд» не произносил ни я, ни Витта Владимировна.  Я даже ухитрился уйти от выражения «хорошо проплыть». Так, вроде бы невзначай, сказал: мол, неплохо было бы утром… Тогда вечером уже может оказаться легче.

В тот день, как потом выяснилось, Женю кто-то из корреспондентов выдернул на интервью, она куда-то поехала вместо того, чтобы отдыхать. Тренер не знала об этом, я тоже. Хотя в голове не укладывается: как это вообще можно было делать?

— В 2019-м вы не повезли Чикунову на чемпионат мира в Кванджу, сделав выбор в пользу Ефимовой. С тех пор хотя бы мимолётно сожалели об этом?

— Нет. Женя хоть и отобралась тогда на этот чемпионат, но психологически была не готова соревноваться на таком уровне. Абсолютно. Она даже на Играх в Токио не смогла взять бронзу чисто психологически. Мандража в чистом виде у неё не было, но был заметен такой легкий ступор, растерянность. Могла быть третьей, но проиграла касание. Недостаточно мощно коснулась финишной стенки, как на тренировке.

— Возможно, этому надо было вовремя учить?

— Дело в том, что Женя слишком резко ворвалась в элиту. Соответственно на какие-то вещи просто не хватило времени. Это при строительстве дома кирпич можно положить кривовато, посмотреть на него, и переложить по-другому. Со спортсменом всё гораздо сложнее. Потому что уже наработаны определённые навыки, которые к тому же притупляются на фоне усталости. Поди угадай, о чём думает человек на финише, когда идет в тройке и понимает это?

— Соглашусь. Для того, чтобы думать в этот момент о важности касания, надо обладать опытом, определённым резервом памяти. Вспомнить, например, олимпийский заплыв Майкла Фелпса против Милорада Чавича на олимпийской стометровке баттерфляем, где серб финишировал, заведомо чувствуя себя чемпионом. И проиграл касание.

— Так Чикунова, может быть, и не знает ничего о том заплыве. Здесь надо иметь свой собственный опыт, причём именно опыт ошибок.

— Будь в карьере Жени опыт чемпионата мира в Кванджу, всё могло сложиться в Токио иначе, не находите?

— Главное, что мы её тогда не сломали. Да и потом, мне в этом варианте пришлось бы убирать из команды Ефимову. Думаете, меня кто-нибудь поддержал бы?

— Самое сложное решение, которое вам приходилось принимать в должности главного тренера, вспомните?

— Когда оставил в спринтерской эстафете Сергея Фесикова, на чемпионате мира-2018 (в 25-метровом бассейне — RT) в Китае. И мы проиграли. Если бы поставил Евгения Рылова, мы были бы первыми. Я понимал это ещё до того, как была подана заявка.

— Почему тогда не изменили состав?

— На тот момент, костяк сборной составляли, скажем так, несколько более опытные спортсмены, и я не хотел получить войну внутри команды в самом начале чемпионата. Тем более, что это был мой первый год работы в качестве главного тренера.

— Если российские атлеты пропустят Олимпиаду в Париже, и перед вами встанет задача готовить команду к Играм-2028, костяк останется прежним, или это будут уже совсем другие люди?

— Совсем другие. Более того, они есть. Просто пока не на слуху, поскольку сейчас им по 13 — 16 лет.

— А Чикунова до этих Игр дотянет?

— В отношении девушек вообще трудно говорить о перспективах. Поэтому я не устаю повторять: берите здесь и сейчас, потом такого шанса может не оказаться. В этом плане совершенно неважно, есть Олимпиада, или её нет. Можешь сегодня показать результат — показывай! А там уж природа распорядится сама.

С парнями в этом плане проще. Кто-то из нынешних звёзд наверняка останется в команде. Если посмотреть глобально, в мировом плавании больших всплесков тоже ведь особо не наблюдается. В какой-то степени мотивацию потеряли все. И в первую очередь, те, кто лишился российской конкуренции. Потому что пропала та красная тряпка, которая всех раздражала.

— Во все времена чемпионат России был отборочным стартом, с которого, собственно, начинался большой сезон.

— Сейчас это по-прежнему отбор. На турнир с хорошими призовыми, скажем так. У нас впереди еще три выступления в кубке России с финалом в Казани. Это будет самый конец июля.

— То есть, фактически полное совпадение со сроками чемпионата мира в Фукуоке?

— Да. Просто своё расписание мы чуточку сдвинули. С тем, чтобы видеть, какие результаты люди показывают на своих дистанциях на чемпионате мира и уже на них ориентироваться. А в августе все лидеры поедут в Кемерово. Там будет чисто коммерческое мероприятие с призовым фондом 10 миллионов рублей. Два дня соревнований, только вечерние старты. На этот турнир все как раз и отбирались на чемпионате страны: допуск получили 20 человек, имеющие наибольшее количество очков, которые мы начисляли по таблице Международной федерации плавания. Нам сейчас главное, чтобы были высокие результаты, чтобы у людей сохранялся интерес.  

— Как вы отнеслись к эксперименту Рылова с уходом от тренера на самостоятельную подготовку? С одной стороны, Женя — двукратный олимпийский чемпион, то есть, выиграл, всё что только можно. С другой стороны, как только Андрей Шишин отошёл от процесса, результаты пошли вниз.  И сразу возникает вопрос: если спортсмен решил продолжать карьеру, насколько был оправдан этот эксперимент? И чья вина в том, что он вообще был допущен?

— Когда атлет выходит на такой уровень, он становится в связке с тренером как бы главным. То есть, само общество делает его главным. А тренер уходит в тень. Это тенденция последних 30-ти лет, скажем так. Поэтому я думаю, что свою роль сыграло некоторое заблуждение Жени относительно своих ощущений. Это в принципе старая тема — почему олимпийский чемпион как правило не в состоянии быть хорошим тренером. Потому что он видит только себя, ориентируется только на то, что чувствует сам и порой заблуждается в оценках. Так и здесь. Тебе продолжает казаться, что всё идёт нормально, а техника и все связанные с этим ощущения, незаметно теряются. 

— Период самостоятельного плавания сильно отбросил Рылова назад?

— Подождём с оценками. 200 метров Евгений проплыл в Казани неплохо: выиграл, причём в своем стиле. Другой вопрос, что Шишин вернулся к работе с ним где-то с декабря, а этого времени недостаточно для того, чтобы полностью вернуть все прежние технические навыки. Теряются-то они быстро, а два раза в одну и ту же реку войти трудно. Это все равно, что два раза подряд выстрелить в «десятку». Даже если первым выстрелом попал, второй раз попробуй попади. Но в целом я думаю, с Рыловым должно быть все нормально. Потому что у него мастерство величайшее, конечно. И техника отточена была к Олимпиаде до высочайшего уровня.  

— Появление в сборной довольно большого количества звезд, как это случилось накануне Игр в Токио, это системный результат? Или просто стечение обстоятельств? 

— Это результат системный. Конечно, звезды могут появиться сами по себе, причём, в любой стране и в любом виде спорта. Но когда система выстроена, она заставляет людей по-другому работать. В этом плане я бы отметил колоссальную роль нынешнего спортивного директора российской федерации плавания Виктора Авдиенко. Та система, которую он создал на базе совершенно уникального комплекса в Волгограде, взращивает не только спортсменов, но и довольно большое количество тренеров. Как перенасыщенный раствор, в котором непрерывно образуются кристаллы.  

— Ярко-выраженный лидер в нынешней россыпи звёзд есть?  

— Климент Колесников. Он как-то исподволь стал лидером. В силу своего легкого характера, доброты, отсутствия какой-то вредности в поступках. Он абсолютно позитивен. При всех своих титулах с любым разговаривает так, словно сам никакой не чемпион. Просто обычный человек. Абсолютно доступный. А то, что он не выиграл в Токио у Рылова… Ну, так судьба сложилась. Одно время стоял вопрос, сможет ли Климент вообще заниматься спортом. Поэтому, считаю, он достиг максимально высоких результатов с точки зрения всего, что пришлось преодолеть.

— На подходе к сборной вы видите тех, кто способен стать вровень с Рыловым или Колесниковым по масштабу личности?

— Есть такие. Как минимум, двое. Но имена не скажу.

— Назовите хотя бы стиль плавания.

— Возможно — кроль, возможно — спина. У нас, правда, не все понимают, что спина — это тот же самый кроль, только в другой плоскости.

— Об этом в своё время говорил Геннадий Турецкий, который в своё время перевернул со спины на грудь великого Александра Попова и сделал его четырёхкратным олимпийским чемпионом.

— Я вообще думаю, что не за горами время, когда дельфинисты начнут плавать брассом, причём так быстро, что «классическим» брассистам придется просто уйти с поляны.

— Если это так очевидно, почему прорыв до сих пор не произошёл?

— Лично я жду этого, наверное, уже года три. Возможно, люди пока просто не задумываются над тем, что существует гораздо более скоростной вариант брасса, который можно реализовать, не нарушая правил. И подстроить под это тренировочную работу.

— То есть сделать примерно то, что уже сейчас делает Шиманович?

— Именно. Просто Илья не дельфинист. Безусловно, не у каждого из тех, кто плавает баттерфляем, получится переключиться на новый стиль, но как только кто-то сделает это первым, в открывшуюся лазейку ломанется огромное количество народа. Всё уже для этого сделано, не надо ничего придумывать. Руки в брассе работают как в дельфине, только без выноса наверх, корпус тоже, про ноги мы уже говорили. Осталось найти человека, который мог бы это в голове своей сложить и реализовать.

— Вы сейчас рассуждаете как тренер, или как бывший брассист?

— Скорее всего, как бывший брассист, который очень давно отошёл от прежних взглядов на технику брасса, от закостенелых представлений о том, что брассистом нужно родиться. И очень хорошо понимаю возможности этого стиля.

— Кто именно из нынешних атлетов демонстрирует на ваш взгляд наиболее интересную модель брасса?

— Тот, кто плывет быстрее всех.

2023 год

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru