Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжные гонки -  Кубок мира - 2021 - Энгадин (Швейцария)
ЗОЛОТОЙ ТАНДЕМ:
Как Ступак и Большунов стали главными героями КМ
Юлия Ступак
Фото © Globallookpress
Энгадин. Юлия Ступак

13 марта 2021

Победы Александра Большунова и Юлии Ступак в масс-стартах на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Энгадине позволили россиянам поставить красивую точку в текущем сезоне. Двукратный обладатель КМ доказал, что после марафона на первенстве планеты в Оберстдорфе стал сильнее. А двукратный призёр Олимпийских игр показала, что наконец пришла в себя после родов и затяжного восстановления.

Мартовские этапы Кубка мира в лыжах и биатлоне обычно не представляют для болельщиков столь же острого интереса, как те турниры, что проводятся до главного старта сезона. Даже когда на них случается успех, в мыслях порой проскальзывает горечь: эх, вот если бы так же, но чуть пораньше, на чемпионате мира... Победы Большунова и Ступак в Энгадине стали исключением и идеально вписались в канву порядком драматичного для россиян сезоне. Для Александра — драматичного вдвойне.

Любуясь на строчки в финишном протоколе, где фамилии Большунова и Клебо разделили цифры +18,4 в пользу российского гонщика, можно придумать целую охапку красивых фраз о реванше, о том, кто в доме хозяин (мы же знаем ответ, правда?), об уникальности Большунова-спортсмена, способного творить на лыжне такое, что не под силу осознать даже норвежцам — не случайно же тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Мюр Носсум комментируя победу Большунова в Энгадине, восхищённо сказал:

«Этот лыжник невероятно впечатляет. У него есть совершенно экстремальные качества, и для нас вдохновение – смотреть на него. Эта картина будет висеть у нас до Олимпийских игр, он будет нарисован на стене в туалете. И будем тренироваться, чтобы стать лучше!»

Но всё это не главное. Главное заключается в том, что за год до Игр, в сезоне, который небезосновательно принято считать генеральной олимпийской репетицией, Александр прошел все круги успеха и все круги ада.

Это утверждение — отнюдь не красивая фраза. Уверена: даже если через пару десятков лет Большунова спросят о самом болезненном моменте его карьеры, он назовет ночь, которую пережил после 50-километрового марафона в Оберстдорфе. Пережив ее, он стал сильнее. Это все мы увидели в Энгадине, где самый непримиримый из соперников Большунова — Йоханнес Клебо — признал после финиша:
«С этим ничего не поделаешь. Остается только снять шляпу и поздравить. 

Юля Ступак — другая история. Она влюбила в себя мир еще в Пхенчхане, когда самоотвержено билась за медаль в финале спринтерской гонки, где по большому счёту её вообще не должно было быть. А нынешний сезон начала как ноунейм, оставив в прошлой жизни девичью фамилию Белорукова и все завоеванные под этой фамилией медали. Две олимпийские, две — с мировых первенств.

Смена фамилии в спорте — вообще непростая штука, особенно когда речь идет о уже сложившейся личности, звезде. Авторитет, узнаваемость — все приходится нарабатывать заново, причём с нуля. Тем, кто не успел обзавестись значимыми титулы, в этом отношении намного проще: они по большому счёту ничем не рискуют. И даже не представляют, как сильно могут давить на психику прежние титулы, когда нет результата.
Наверное, именно поэтому Юля так много плакала в этом сезоне, От радости - на этапе Кубка мира в Давосе, где выиграла серебряную медаль в десятикилометровой разделке коньком. Там же, не в силах сдержать эмоции, сказала в эфире «Матч-ТВ»:

«Этот путь был очень сложным, и  продолжает быть сложным. Очень много нюансов, после беременности, после родов не все гладко начиналось, и вообще самочувствие было очень сложное. Последние два месяца тоже были непростыми, очень. Это сложно — возвращаться после такой паузы, я знала, что все будет хорошо, но все равно было сложно».

Потом была победа в гонке преследования на этапе в Тоблахе, и, казалось бы, всё окончательно встало на свои места, но качели вновь ухнули вниз: на чемпионате мира в Зеефельде, где от россиянок ушла бронзовая медаль в командном спринте, Ступак плакала уже от бессилия.

«Пустота внутри. Бешенство. Нет слов. Знала, что можно бороться, а по итогу опять четвёртое место. Это не то, на что я рассчитывала. Это не те результаты, к которым я готовилась...» («Матч-ТВ»)

Когда в Оберстдорфе было завоевано эстафетное женское серебро, на что тренеры команды не рассчитывали даже в очень смелых мечтах, рыдала уже не Юля, а президент ФЛГР и главный тренер команды Елена Вяльбе. Глядя на танцующую на пьедестале Ступак я тогда подумала, что наверное совсем не случайно именно эта спортсменка была выбрана в качестве дублерши актрисы Ольги Лерман, сыгравшей Елену Вяльбе в автобиографическом фильме «Белый снег». Просто для завершения сюжета очень была нужна красивая и впечатляющая точка. И она была поставлена в субботу — в Энгадине.

И вообще-то ещё не вечер. Правда, Юля?

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru