Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира - 2021 - Поклюка (Словения)
Юрий Каминский:
«БЛИСТАТЕЛЬНО У НАС ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ»
Юрий Каминский
Фото © Алексей Филиппов
Юрий Каминский

12 декабря 2021

Российские биатлонисты перестали сдаваться в ходе эстафет даже в тех случаях, когда оказываются на грани катастрофы. Об этом в интервью RT заявил старший тренер команды Юрий Каминский. По его словам, для выхода на качественно новый уровень необходимо более стабильно работать на огневых рубежах. Специалист рассказал, как определялся с составом на командную гонку, объяснил, зачем хочет пригласить Антона Бабикова, и показал талисман, который носит на удачу.

— Насколько нервно вы пережили эстафетную гонку?

— Давно так не было, честно говоря. Даже на чемпионате мира меньше нервничал. А здесь сам не знаю, как всё это пережил?

— Но почему? Ведь это всего лишь этап Кубка мира.

— Видимо, велики ожидания. Ходим вокруг да около, вроде совсем рядом с медалями. То одно подводит, то другое. Когда Вася Томшин начал стрелять на лёжке, я грешным делом подумать успел: вот продолжит он таким же образом, можем за золото с норвежцами поспорить.

— И тут Томшин ловит штрафной круг…

— Думаю, что на стойке небольшой психологический срыв с парнем произошёл. После этого, правда, я спокойнее себя почувствовал: нам оставалось только догонять, а это всегда проще.

— В ваашей карьере старшего тренера это ведь не первый штрафной круг в эстафете?

— Увы, нет. В Антхольце в прошлом году Саша Логинов круг бежал, да и в Остерсунде на прошлой неделе мы с кругом третьими стали. Всё повторяется. Причём по сравнению с Остерсундом даже количество дополнительных патронов таким же оказалось: 1+9.

— Штрафной круг в эстафете для такой команды, как Россия — это катастрофа?

— Скорее, большое разочарование. Просто ощущаешь его не сразу: в гонке мгновенно начинаешь прикидывать, что в этой ситуации можно предпринять, насколько велики отрывы,  насколько реальна борьба.

— Получается, сегодняшняя бронза — выступление выдающееся?

— Я бы назвал его солидным. Помните, как Суворов писал Багратиону? «Надлежит начинать солидно, а кончать блистательно». Но вот блистательно у нас пока не получается. Теоретически мы, наверное, могли бы побороться и за второе место, если бы Саша с Эдуардом чисто отработали стойку, но с тремя дополнительными патронами у каждого рассчитывать на более высокое место уже не приходилось.

— На вашей памяти была хоть одна российская эстафета, завершённая без использования доппатронов?

— Такого, по-моему, вообще никогда не случалось. С одним, помню, была. Вот только не вспомню, где именно.

— Здесь же, в Хохфильцене – в 2014-м. И ведь эстафету мы тоже здесь выигрывали на чемпионате мира.

— Сейчас, когда этап позади, можете объяснить, с чем были связаны ваши колебания по эстафетному составу?

— Много с чем. Мы прежде всего учитывали состояние спортсменов. Лично мне хотелось дать возможность тому же Кариму Халили отдохнуть, поэтому его кандидатура изначально не рассматривалась. Он тяжело бежал уже самую первую гонку, и грузить его тремя стартами подряд было бы совсем неправильно. Да и потом, нам всё равно придётся варьировать состав, пробовать разных людей. Ну, нет у нас железобетонной четвёрки, способной бороться на Олимпиаде за золотые медали. Поэтому  мы и продолжаем экспериментировать, смотрим, кто и как себя проявляет в условиях соревнований. Понятно, что Норвегия, с которой нам придётся соперничать, это суперкоманда. Чтобы её победить в Пекине, всем без исключения придётся прыгнуть выше головы. И для меня, как для тренера, самая большая проблема заключается как раз в том, чтобы не ошибиться в расстановке. Поставить именно тех людей, которые в нужное время окажутся способны показать в эстафетной гонке абсолютный свой максимум. И чтобы более опытные спортсмены не подвели, а поддержали молодых. Тогда шансы на успех у нас будут.

— Латыпов знал, что может оказаться в Хохфильцене вне эстафетного состава?

— Да. Накануне вечером я разговаривал с ним об этом.

— И какова была реакция?

— Абсолютно нормальной. Эдик сказал, что готов к любому тренерскому решению. Он в этом плане, как солдат: приказали — выполнил.

— Не совсем поняла вашу фразу в отношении Антона Бабикова: неужели реально был вариант поставить его в эстафету?

— А в чём сложность? Антон находится в распоряжении второй сборной, а она сейчас базируется всего в 150-ти километрах от Хохфильцена. Два часа езды. Просто необходимости такой не было. Если бы гонку преследования ребята пробежали совсем плохо, тогда, возможно, мы бы задумались о ротации. Тем более что я постоянно созваниваюсь с Артёмом Истоминым, который ведёт резервную команду, в курсе состояния всех спортсменов. Собственно, вместе с Истоминым мы и решили, что нет смысла срывать Бабикова с подготовки и тем самым прерывать акклиматизационный процесс, возвращая его на один день на равнину.

— Белорусские тренеры рассказывали, что не стали ставить в эстафету Динару Алимбекову как раз по той причине, что в Хохфильцене её накрыла  акклиматизация. Получается, здесь это распространённое явление?

— Мы тоже с этим столкнулись. В спринте наиболее сильно это ударило по Халили и Серохвостову, еле-еле справился с этим состоянием Латыпов, да и Логинов, насколько знаю, чувствовал себя не слишком уверенно в гонке преследования. По Томшину ничего не могу сказать.

— Василий признался, что не слишком комфортно чувствовал себя в первой гонке на подходе к рубежу.

— Мне сложно это комментировать. Как говорится, я в этой шкуре никогда не был.

— В целом вы довольны тем, как команда идет по сезону?

— Доволен, что никто не сдаётся даже тогда, когда в эстафетах мы оказывается на грани катастрофы. С другой стороны, пора уже делать следующий шаг, более стабильно проходить стрельбу. Тогда ребята реально станут конкурентоспособными. Хотя возвращаясь к эстафете, если не считать Томшина, остальная тройка отработала на уровне норвежской. Да и Васю я не стал бы сильно ругать. Очень уж мне его лёжка понравилась. На самом деле я просил его на этом рубеже по возможности ускориться — уж больно Лагрейд не любит, когда кто-то раньше него со стрельбы на дистанцию уходит. Возможно, кстати, что стрельба Томшина норвежца и выбила из колеи на первой стрельбе.

— Что вам кажется правильнее в олимпийском сезоне — определиться с эстафетным составом как можно раньше и постараться максимально его накатать, или  попытаться просмотреть как можно больше претендентов?

— Надо исходить из тех возможностей, которыми мы располагаем. Была бы скамейка короткой, как в прошлом году, это одно дело. Ведь если вспомнить последний чемпионат мира, мы ставили в эстафету Халили от безысходности, выбирая между плохим вариантом и очень плохим. Понятно, что Карим сделал всё, на что был способен, но отставание на его этапе было приличным. Наше третье место не случилось бы, если бы не помогли французы. В этом сезоне картина изменилась: мы получили возможность попробовать в эстафете ребят, которые очень неплохо смотрятся в контактных гонках. Хотелось бы попробовать еще и Бабикова.

— Не хотелось бы сглазить, но у всей вашей группы в этом сезоне как-то непривычно хорошо обстоит дело со скоростью.

— Ну а для чего же меня, по-вашему, приглашали в сборную?

— Какой-то фартовый предмет, без которого вы не выходите на гонки, у вас имеется?

— Сейчас, пороюсь по карманам. Вот (Каминский вынул из внутреннего кармана крошечную серебряную плашку): это якутский бог охоты — Байанай.

— Помогает стрелять?

— Да пока что-то не очень…

 


 


 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru