Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжные гонки -  Тур де Ски-2022
ВТОРАЯ ПОДРЯД: Непряева выиграла масс-старт
Наталья Непряева
Фото © AFP
Наталья Непряева

3 января 2022

Наталья Непряева выиграла масс-старт классическим стилем на дистанции 10 км в рамках пятого этапа «Тур де Ски». Российская лыжница одержала вторую победу подряд и упрочила своё лидерство в общем зачёте. Перед заключительной гонкой она оторвалась от ближайших преследовательниц Эббы Андерсон и Кертту Нисканен более чем на одну минуту.

Масс-старту предстояло стать в высшей степени тактической гонкой: Валь-ди-Фиемме — культовое для лыжников место и очень непростое: здесь трижды, в 1991-м, 2003-м и 2013-м проходили чемпионаты мира, причём на первом из этих чемпионатов одержала две личные и эстафетную победы нынешний главный тренер российской сборной Елена Вяльбе.

Сложность же всегда заключалась в особенностях местности. С одной стороны, Валь-ди Фиемме — это горы, которые, как у лыжников принято говорить, ошибок не прощают. С другой (и опять же, благодаря высоте) в этом итальянском местечке почти всегда холодный, сухой и жесткий снег, по которому лидеры идут быстро и примерно одинаково. Соответственно, стартуя толпой, гонщики оказываютсят в очень плотной куче по ходу дистанции и толпой же приезжают к финишу.

В таких условиях нельзя ошибаться, нельзя рисковать, поскольку любое падение способно обернуться крушением всех надежд. И нужно очень тщательно рассчитывать каждое усилие.

Возглавив после четвёртого этапа общий зачёт Тур де Ски, Непряева попала в непростую психологическую ситуацию, когда вроде бы не стоит чрезмерно заводить себя мыслями о предстоящей гонке и стоящей на кону первой в карьере возможной грандиозной победе, но и не думать об этом становится невозможно. Сама спортсменка, отвечая на вопросы журналистов в микст-зоне Оберстдорфа, даже не пыталась лукавить на этот счёт: «Конечно думаю, я ради этого и бегаю!»

Ну а в Валь ди Фиемме задача у Натальи была одна: постараться подальше убежать  от наиболее опасной из соперниц — американки Джессики Диггинс. Несмотря на то, что классика никогда не считалась сильной стороной олимпийской чемпионки и чемпионки мира-2013 (здесь же, в Валь-ди Фиемме) в командном спринте, титулы и опыт Диггинс говорили сами за себя.

Стартовали женщины быстро, чтобы не сказать — стремительно. Отсутствие в числе участниц Тура непобедимой норвежки Терезы Йохауг сильно украсило общую картину соперничества в том смысле, что оно стало равно-острым и крайне азартным. Первый круг начался максимально быстро: Татьяна Сорина, занимавшая после четырёх этапов четвёртое место, почти сразу ушла в глубину группы, в то время как Непряева вышла в лидеры.

«Я настраивалась на то, что темп гонки с самого начала будет быстрым, но всё пошло не так с самого старта. Возможно, мы немного перемудрили с лыжами: они прекрасно работали на удержание, а вот идти по равнине было очень тяжело, — расстроенно признается Сорина после того, как финишировала 10-й с отставанием в 53,1. Это неудачное выступление опустило Татьяну на шестую позицию в общем зачете с отставанием от лидера в 1.42.

В конце первого круга Непряева спокойно, не прилагая внешне никаких усилий, чтобы держаться в лидирующей шестёрке, шла своим темпом, никак не реагируя на то, что лидером попеременно становилась то финка Криста Пермякоски, то  Андерссон, то норвежка Хайди Венг. К началу второго круга разрыв между первой группой и основным пелотоном (в его глубине держались главные соперницы Непряевой по общему зачёту Диггинс и финка Кертту Нисканен) увеличился и стало понятно: главная задача Натальи — не придумать ненужных приключений на свою голову. Это означало не рисковать, быть предельно осторожной на виражах и контролировать ситуацию, не пытаясь победить во чтобы то ни стало. Сохранять силы, но не на конкретный финиш, а на заключительный и самый важный для спортсменки день — десятикилометровую гонку свободным стилем.

На финишный круг Непряева ушла пятой, проигрывая тандему Андерссон-Венг всего 4.8.

Комментируя женский забег, олимпийский чемпион Сочи Александр Легков как раз в этот момент начал вспоминать победу, одержанную в Валь ди Фьемме Никитой Крюковым в 2013-м в спринтерской гонке и тактику, которой на том чемпионате прекрасно воспользовались спортсмен и его тренер Юрий Каминский: не садиться на спуске вплотную за Петтером Нортугом, а чуть отпустить норвежца, затем накатить и как бы прошить соперника на выходе.

Непряева подсказкой не воспользовалась. Она третьей вошла со спуска в заключительный крутой поворот и пока комментаторы рассуждали о том, что Наталья имеет прекрасный шанс побороться за топ-3, вышла из этого виража лидером и рванула в подъём бегом — в стиле лучших традиций Йоханнеса Клебо.
Удержать этот темп шведка с норвежкой уже не сумели.

«Я думала о тактике, — призналась Наташа после награждения в эфире МатчТВ. — Пыталась дернуться за спринтерскими бонусами. Вроде даже дернулась, но посчитала, что оно того не стоит, и побоялась, что мне это выйдет боком. Была готова к высокому темпу, у женщин по-другому не бывает. Хотя на последнем круге мне казалось, что темп немного утих по сравнению с первыми двумя кругами. Но это мне пошло на руку. Теперь впереди самый тяжелый день тура и надо будет выдать все, что осталось – всё-таки на кону стоит то, чего у меня никогда не было…»

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru