Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  2021
НАЕДИНЕ С СОБОЙ
Ольге Подчуфаровой отказано в словенском гражданстве
Ольга Подчуфарова
Фото © Андрей Аносов
Ольга Подчуфарова

28 января 2021

Ольга Подчуфарова не сможет выступать за Словению, как планировала изначально. Российской биатлонистке не удалось получить гражданство этой страны, и она теперь вернётся домой. Спортсменка, которая в течение некоторого времени была лидером женской сборной России и выигрывала в её составе медали чемпионата и Кубка мира, намерена продолжать карьеру и добиваться возвращения в национальную команду.

Впервые о желании Подчуфаровой сменить гражданство и выступать на международных соревнованиях за Словению стало известно в октябре 2019 года. К тому времени она не соревновалась за Россию почти полтора года, с окончания сезона-2017/18. В этом намерении её поддерживала Ассоциация лыжного спорта Словении, которая хотела получить в свою сборную опытную спортсменку к чемпионату мира в Поклюке в 2021-м.

Подчуфарова переехала в Словению и даже смогла выиграть золото на местном чемпионате, однако получить гражданство для официального перехода из одной биатлонной сборной в другую ей никак не удавалось. Несмотря на оптимистичные заявления словенского тренера Уроша Велепеца о том, что Подчуфарова уже сфотографировалась для нового паспорта, получить заветный документ она никак не могла. Уроженка Москвы была вынуждена пропустить чемпионат мира 2020 года в Антерсельве, на котором словенские девушки ни в одной гонке не были близки к медалям.

К новому сезону Ольга так и не получила гражданство Словении и была вынуждена пропустить все этапы Кубка мира, на которых её будущие подруги по команде всё так же показывали более чем скромные результаты. Наконец, в конце января спортсменка рассказала, что больше не надеется получить новый паспорт и отказывается от своих планов.

«Так сложились обстоятельства, что теперь я возвращаюсь домой, в Россию. Никто из двух сторон не ждал такого исхода, но, если не вдаваться в подробности, внутренние законы ЕС не позволяют мне завершить процедуру оформления гражданства, а значит, перспектива выступлений в составе этой страны обнулилась. Вся эта история была для меня большим вызовом, я видела в этом эксперимент, своё развитие и дальнейший рост. Конечно, сложившиеся обстоятельства стали ударом под дых и для меня, и для словенской спортивной федерации, потому что изначальные перспективы были совсем иные», — написала Подчуфарова в Instagram.

Словенский тренер Владимир Королькевич рассказал, почему Подчуфарова получила отказ. По его мнению, спортсменку посчитали недостойной войти в сборную, хотя сам он находит эту причину несостоятельной. «Вопрос согласовывался на уровне правительства, так как хотелось получить сильную спортсменку к домашнему чемпионату мира. На запрос о гражданстве пришёл отрицательный ответ. Официальной причиной стало несоответствие уровня зарплаты минимальному стандарту Словении. Но я думаю, что главная причина не в этом. Есть более весомые моменты. Видимо, посчитали, что это спортсменка не того уровня, хотя я считаю, что с таким лидером женская сборная Словении могла бы прогрессировать и расти», — сказал Королькевич News.ru.

Решение Подчуфаровой вернуться в Россию после неудачной попытки перебраться в Словению вызвало волну критики в биатлонном сообществе. Так, олимпийская чемпионка Анфиса Резцова назвала спортсменку предательницей, которой вряд ли будут рады в российской команде.

«Она не первая и она не последняя из тех, кто уезжает из России. Но ведь приживаются. Есть те же девочки из Белоруссии. Но Подчуфарову, видимо, там не приняли. Также никто не знает, почему она вообще уехала. Оля всё время у меня вызывала вопросы, потому что это человек, который закончил школу с золотой медалью. Однако если послушаешь её интервью, то там как будто два класса образования. Во-вторых, она же ничего не объяснила. Думаю, без особого желания её захотят увидеть в команде», — сказала Резцова «Спорт-Экспрессу».

Однако в Союзе биатлонистов России выразили надежду, что Подчуфарова всё-таки наберёт форму и сможет составить конкуренцию в национальной команде. Об этом RT заявил глава организации Виктор Майгуров. Он пообещал, что спортсменке не будут создаваться никакие препятствия.

«Я не считаю Подчуфарову предательницей, и если она всерьёз намерена продолжать бегать и сумеет выполнить критерии отбора в команду, все мы будем только рады видеть Олю в сборной. Лично я считаю её очень сильной спортсменкой и всегда буду так считать. Когда она приняла решение уехать в Словению, чтобы продолжить там карьеру, это решение было одобрено советом СБР, так что могу только повторить: спортсменка никого не предала и никого не подставила. Насколько мне известно, причиной нынешнего возвращения Подчуфаровой в Россию стало то, что в Словении сменилось правительство. К власти пришла другая партия, и запрос Ольги на предоставление гражданства этой страны был отклонён. На данный момент она остаётся гражданкой России, в последний раз выступала на соревнованиях под флагом нашей страны, поэтому я как президент СБР не вижу никаких проблем в том, чтобы эти выступления были продолжены. И уж тем более мы не станем этому препятствовать», — заявил Майгуров.

Главный тренер сборной России Валерий Польховский тоже считает, что Подчуфарова вправе вернуться в команду, но предупредил, что теперь в ней собрано много сильных спортсменок разного возраста, с которыми придётся конкурировать.

«Подчуфарова — гражданка России, российская спортсменка, и никто не может запретить ей выступать во внутренних соревнованиях, если она захочет продолжить карьеру. Точно так же никому не закрыта дорога в сборную: выходи на старт, показывай результат, и, если этот результат соответствует критериям отбора, спортсмен должен быть в сборной независимо от того, как его зовут и где он тренируется. Понятно, что Ольге будет непросто: в российском биатлоне за время её отсутствия подросла молодёжь, спортсменки постарше тоже набрали определённую силу. Но время рассудит всех», — сказал Польховский RT.

Наставник сборной отметил, что у Подчуфаровой есть два месяца, чтобы подготовиться к мартовскому чемпионату России. По его итогам будут определены кандидаты в национальную команду на следующий, олимпийский сезон.

«Подчуфарова — опытная биатлонистка, знает, как собрать в кулак волю, тем более после всех передряг, через которые ей пришлось пройти. Территориально она должна быть приписана к региональной организации, то есть к Москве, и я уверен, что там найдут возможность снова взять спортсменку на свой баланс и создать ей условия для тренировок. Чемпионат страны состоится лишь в конце марта, тогда же будут подаваться списки членов сборной команды на следующий год, то есть времени на подготовку у Ольги более чем достаточно», — добавил Польховский.

В этой истории интересен на самом деле один-единственный момент: сумеет Ольга вернуться в спорт так, чтобы о ней снова заговорили, или же благие намерения спортсменки так и останутся на нулевой отметке. Прочие информационные поводы были порядком исчерпаны еще до отъезда Подчуфаровой в Словению: уезжала она подранком, прилично разочаровавшись в российской системе подготовки, российских тренерах, собственных возможностях, порядком подорванных состоянием здоровья и, пожалуй, наиболее интересным фактом применительно к некогда яркой юниорке (в 2013-м Подчуфарова стала чемпионкой мира среди юниоров в гонке преследования) было её намерение попробовать свои силы в триатлоне — об этом Ольга рассказывала в одном из последних интервью перед отъездом.

Словенский флаг гарантировал российской спортсменке беспрепятственное попадание на все крупнейшие соревнования, и это оказалось вполне весомой причиной для того, чтобы не спешить заканчивать с биатлоном. Тем более что никаких сложностей с получением Подчуфаровой гражданства другой страны на тот момент не просчитывалось. Проблемы начались позже.

— В декабре 2019-го Ольга стартовала в кубке Альп в Обертиллиахе за словенский клуб, — рассказывала чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова-Перхт, которую на протяжении многих лет с Подчуфаровой связывали очень теплые дружеские отношения. — Тогда я еще написала ей: мол, может  в Антхольце увидимся? В планах Ольги было сразу после Нового года выступить на этапах кубка IBU, чтобы пройти квалификацию, и потом может быть в Поклюке пробежать перед чемпионатом мира, либо даже на чемпионате мира выступить в одной из гонок, если дадут такую возможность.

Планы Подчуфаровой значительно подкосил ковид, резко замедливший государственное делопроизводство. По словам Юрловой-Перхт, споортсменке приходилось собирать всё новые и новые бумаги, пока это делалось, у прежних истекал срок действия и приходилось начинать процесс заново. Летом Ольга приезжала тренироваться в Токсово и ждала рабочей визы, чтобы вернуться в Словению. Сделать это удалось только осенью. А в декабре Подчуфарова вернулась в Москву. Насовсем.

На вопрос, верит ли Юрлова-Перхт, в биографии которой было успешное возвращение в спорт после рождения ребенка, в то, что столь же успешный камбэк сможет совершить 28-летняя Ольга, Катя ответила:

— С тем опытом, что есть у Подчуфаровой, возможно всё. Какого-то яркого лидера сейчас в российской сборной нет, все выступают примерно на одном уровне. При хорошей подготовке Оля вполне может влиться в сборную. Сейчас она тренируется без тренера, но я очень надеюсь, что рядом есть специалист, который её консультирует. Работать в одиночку сложно, но зато у тебя нет проблем с мотивацией вернуться на высокий уровень, доказать самой себе, что способен добиться результата. В моём случае это было именно так. Самая большая опасность индивидуальной работы заключается в том, чтобы не переборщить с нагрузками. Когда работаешь в команде, тренеры всё-таки следят за тем, чтобы никто из спортсменок не перетренировался, иногда даже останавливают. Нужна ли Ольга сборной? Думаю, что да. Её огромное преимущество — это стабильная стрельба и стабильный ход. Понятно, что на высоком уровне включается фактор повышенного волнения, но как раз на важных стартах Ольгу и отличало умение хорошо стрелять.

Трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев,  недолго проработавший с Подчуфаровой в бытность тренером сборной, оказался менее оптимистичен.

— Три с лишним года года без серьёзных соревнований — это слишком большой перерыв для современного спорта, тем более, что никто не возьмётся предсказать, как Подчуфарова выступит в чемпионате России и будет ли это основанием для включения ее в сборную. Тем более — в олимпийский год. Пробиться в состав будет крайне сложно для Ольги. И я, если честно,  не готов сказать, что такая возрастная спортсменка  способна усилить нынешнюю российскую команду...

В то же самое время стоит вспомнить, что поработать с Подчуфаровой ещё до Игр-2014 в Сочи очень хотел старший тренер женской российской сборной Вольфганг Пихлер: знаменитый немецкий специалист считал Ольгу и Ульяну Кайшеву двумя наиболее талантливыми и перспективными спортсменками тогдашнего российского биатлона. Но продолжительной работы не сложилось: по слухам, к тогдашним методикам Пихлера слишком неодобрительно отнёсся личный тренер спортсменки Юрий Лелин.

Кстати, говорить о возрасте биатлонистки, как об отягощающем факторе, я бы не спешила. В спорте не раз подтверждалась некая закономерность: чем позже атлет начинает активную карьеру, тем более продолжителен его век. Серьезный биатлон начался для Подчуфаровой гораздо позже, чем для ее ровесниц. В биатлон она пришла в 16 лет из... бальных танцев. Ростовцев был абсолютно прав в том, что три года без соревнований — серьезное испытание. Но вот мнение Юрловой-Перхт:

— Конечно, когда выпадаешь из привычного ритма выступлений — неважно, из-за рождения ребёнка, или из-за чего-то ещё, вернуться бывает тяжело. Но при определённом опыте навыки быстро восстанавливаются. Главное — попасть в обойму сборной. А там уже хватает нескольких гонок, чтобы всё встало на свои места. Понятно, что наш вид спорта не стоит на месте, что скорости бега на лыжах и стрельбы непрерывно растут, но ведь Ольга не прекращала работать над этим. Я точно это знаю, поскольку многие тренировки мы проводили совместно. Поэтому я и верю, что у нее всё получится...

Нужна ли Подчуфарова сборной — вопрос открытый.  Очевидно другое: возвращение в сборную, а, по-сути — в свою прежнюю жизнь —  очень нужно самой Ольге. И она, похоже, готова сделать ради этого  возвращения что угодно.


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru