Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира -2020- Антхольц (Италия)
ВЕЛИКАЯ БИТВА ЕКАТЕРИНЫ
Екатерина Юрлова-Перхт
Фото © Kalle Parkkinen
Антхольц. Екатерина Юрлова-Перхт

18 февраля 2020

В первых трёх гонках чемпионата мира по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт продемонстрировала неплохую физическую готовность. По мнению экспертов, она единственная из россиянок способна завоевать медаль на турнире в Антерсельве. Причём больше шансов сотворить сенсацию у спортсменки в индивидуальной гонке, которая ей уже покорялась на ЧМ-2015 в Контиолахти.

Если коротко суммировать прогнозы на женскую индивидуальную гонку, их вполне можно было бы свести к тому, что в женской сборной России есть свой Александр Логинов, и он вполне может победить. В виду, разумеется, имелась чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова-Перхт — спортсменка, шансы которой в мировом биатлоне никогда не расценивались выше среднего, но процент реализации этих шансов нередко оказывался близким к максимальному.

В те времена, когда у Кати еще не имелось двойной фамилии и ребёнка, она как-то сказала, что Антхольц, от которого фанатеюти едва ли не все биатлонные болельщики мира, — не слишком удобное для нее место в плане гонок.

«Мне сложнее бегать на итальянском этапе — быстрее закисляются мышцы. Все-таки я не из худеньких», — объясняла спортсменка этот парадокс.

Со временем ситуация изменилась. Уже через год после завоёванной в Контиолахти золотой медали в индивидуальной гонке Юрлова-Перхт выиграла на этапе в Антхольце гонку преследования, до этого финишировала третьей в спринте, и завершила этап бронзой, завоеванной в эстафете. Можно, конечно, посчитать тот успех не слишком закономерным — больших результатов в Кубке мира у Кати с тех пор почти не случалось, но можно озадачиться и другим вопросом: почему за восемь последних лет личные медали на мировых первенствах завоёвывала исключительно эта спортсменка? Потому что она талантливее других? Наверняка, нет. Тогда в чем причина?

И вот тут самое время снова провести параллель с Логиновым. К пятому дню чемпионата мира в Антхольце стало ведь достаточно очевидно, что наиболее успешны в российской сборной как раз те два спортсмена, кто никогда особо не считал, что их личный результат — это прежде всего задача тренерского штаба. Ни один спортсмен не уходит на индивидуальную подготовку от хорошей жизни. Почему же ушли в свое время Логинов и Юрлова-Перхт?

Возможно, как раз потому, что поняли главное: век спортсмена слишком короток, чтобы отдать свою судьбу на откуп другим людям. Людям иногда совершенно случайным, как случаен по большому счету едва ли не весь нынешний тренерский штаб российской сборной. Президент СБР Владимир Драчёв совершенно ясно выразился в интервью, что большинство молодых тренеров привлекалось в сборную с тем, чтобы, работая под прикрытием более опытных специалистов, люди получили шанс чему-то научиться.

«Большинство молодых тренеров были привлечены в помощь Хованцеву именно с тем, чтобы они научились работать, как надо. Качественно, грамотно и с прицелом на главный старт», - сказал он.

Учебный курс был почти полностью провален — иначе, наверное, со стороны Драчёва не последовало бы оргвыводов («В чем именно заключались ошибки, озвучивать не стану. Все это будет озвучено внутри СБР, причем не только озвучено, но последуют и жесткие решения»), а подготовка к главному старту не была бы переведена в режим ручного управления. Хотя ведь и в этом нет ничего хорошего: можно заменить тренеров, сервис-бригаду и самого президента федерации, но все это будет означать лишь то, что эксперименты над результатом, а заодно и над спортсменами пойдут по новому кругу.

А у атлетов короток век и копится недоверие к тем, кто стоит у руля. Не правда ли, неплохая стартовая площадка, чтобы понять, что никто и никогде не приведёт тебя к победе, если ты сам не включишь голову, и не будешь готов выгрызть свой результат зубами? Ведь что такое удача, столь важная в таком комплексно-непредсказуемом виде спорта, как биатлон? Это круглосуточная готовность к тому, чтобы стопроцентно использовать шанс, если таковой вдруг выпадет. Как выпал он Брловой-Перхт в Контиолахти в индивидуальной гонке.

Может ли Катя повторить этот результат в Антхольце? Самая опытная спортсменка команды, безусловно, подошла к чемпионату мира в отличной физической форме. В длительных турнирах это состояние прежде всего даёт возможность даже возрастным атлетам быстро восстанавливаться между стартами и в ходе гонок.

«Когда спортсмен находится в форме, то, как бы сильно он не устал на дистанции, бывает достаточно одного 10-15-секундного спуска, чтобы восстановить мышцы после той нагрузки, что организм перенес на вершине подъёма, - объяснял мне в Антхольце бывший тренер женской сборной России, трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев. - А вот если восстановления не получается, то мышцы очень быстро начинают закисляться».

По поводу Юрловой-Перхт Ростовцев сказал:

- Жаль, конечно, что Катя не использовала шанс, который внезапно предоставился ей в спринте. Я очень внимательно наблюдал за тем, как  она бежит по дистанции, как стреляет. Она однозначно была готова к тому, чтобы бороться за медаль. Для меня, как для профессионала, это совершенно очевидно".
Тогда же экс-тренер сказал: "Если спортсмен стабильно оказывается в «десятке», это очень хороший уровень. Медальный. Просто сама медаль - это всегда стечение обстоятельств. Слишком многое должно сойтись.

Говорят, что судьба - справедливая штука. Наверное, именно поэтому так сильно хочется, чтобы российской экс-чемпионке мира, которая, как и Логинов, не первый год тащит на своих плечах всю команду, ежедневно задавая ориентир в отношении к делу, в Антхольце еще раз повезло.


 


 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru