Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира -2020 - Антхольц (Италия)
Владимир Драчев:
«ПО УРОВНЮ
ЛОГИНОВ ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ НАШИХ БИАТЛОНИСТОВ»
Александр Логинов
Фото © Александр Вильф/РИА
Антхольц. Александр Логинов

16 февраля 2020

Биатлонист Александр Логинов значительно превосходит по уровню своих партнёров по сборной России. Об этом в интервью RT заявил президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв. Также двукратный призёр Олимпийских игр рассказал о функциональной готовности отечественных спортсменов, прокомментировал дисквалификацию Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой и ответил, в чём причина не самых успешных выступлений россиян по ходу сезона.

— На пресс-конференции незадолго до начала чемпионата мира вы сказали, что не хотите делать никаких медальных прогнозов. С чем это было связано?

— Со многими компонентами. Мы знали заранее, что уже в самые первые дни чемпионата может возникнуть негативная ситуация по нашим спортсменам, я имею в виду, обявление о дисквалификации Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой, которое и было озвучено утром в день мужской спринтерской гонки. Соответственно, понимали, сколь тяжелый эмоциональный прессинг может пойти на российскую команду со стороны других сборных и средств массовой информации.

— Спортсмены тоже были предупреждены об этом заранее?

— Нет. Ничего не знали даже тренеры, и мы не хотели раньше времени грузить их лишними мыслями. Вечером накануне того, как должно было быть сделано объявление, я собрал весь тренерский коллектив в отеле, предупредил, чтобы все были морально готовы к тому, что произойдет. И сказал, что у нас нет никакого другого выхода кроме как держаться вместе и выполнять те задачи, которые перед нами поставлены. Медальные планы  хорошо строить тогда, когда ты стопроцентно уверен в каждой составляющей результата. В биатлоне такой уверенности в силу многих факторов не может быть в принципе. Помимо состояния самого спортсмена, есть лыжи, патроны, винтовка, погода, парафины, сервис. И всё это должно одновременно сработать на результат. Считаю, нас сильно подкосил сбой, который произошел после Нового года. До этого команда великолепно прошла три этапа Кубка мира.

— По первому дню выступлений в Антхольце не только журналисты, но и ваши коллеги в том числе, сходились во мнении, что функционально к стартам в российской сборной готовы всего два спортсмена: Александр Логинов и Екатерина Юрлова-Перхт.

— Я бы не стал так утверждать хотя бы потому, что уровень Саши Логинова изначально намного выше, чем у остальных наших спортсменов. Матвей Елисеев готов для себя очень хорошо. Просто в сприните его выкинул из шестёрки один штрафной круг. У девочек в спринтерской гонке любая спортсменка из четырех могла быть очень высоко. Конечно же обидно: так много лидеров не выдержали погодных условий, такой был шанс, а мы этим не воспользовались.

— Олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, комментируя выступления российских биатлонистов в этом сезоне, заметил тем не менее, что от старта к старту сборная выглядит всё хуже и хуже. Когда вы слышите подобные замечания от людей своего круга, как реагируете?

— Знаете, я почти не читаю то, что пишут в интернете. А если читаю, то уж точно не в том объеме, как многие другие. Негатива мне и так хватает со всех сторон. Та же ситуация с дисквалификацией наших спортсменов не одним днём решалась, как понимаете. Она развивалась на протяжении нескольких месяцев. Да, у команды была длинная безмедальная серия, но при этом имелось определённое количество четвертых мест. Уже говорил, что не считаю результаты совсем уж провальными. Они бледно выглядят на фоне невероятно успешных выступлений французов и норвежцев? Так эти две страны вообще всех вытеснили с пьедесталов. Посмотрите на сегодняшний протокол, кто стоит после Логинова: Франция — Франция, Норвегия — Норвегия. Где остальные? И как не радоваться тому, что впервые с 2008 года мы выиграли мужскую личную медаль?

— Результат Логинова, который готовился к чемпионату мира по индивидуальным планам  — это успех лидера-одиночки, или всей команды?

— Такие лидеры, как Мартен Фуркад, Йоханнес Бё — они всегда работают по индивидуальному плану, даже когда тренируются вместе с остальными. Так что не стал бы противопоставлять. Мне очень приятно, что в Антхольце у наших ребят есть большая поддержка со стороны личных тренеров, они очень помогают, поддерживают. 

— Когда президентом СБР был Михаил Прохоров, а после него - Александр Кравцов, оба постоянно подчеркивали, что их дело обеспечить организацию процесса, а не лезть в тонкости подготовки. Вы сами известный биатлонист. Насколько сильно чувствуете ответственность за всё, что происходит в сборной?

— Я погружён во все проблемы, начиная от чисто технических. Бензин для автобусов, лыжи, парафины, патроны... Только вроде бы решаем, каждый раз все эти проблемы возникают заново.

— А зачем нужно было договариваться с президентом федерации лыжных гонок Еленой Вяльбе относительно шлифт-машины, чтобы нанести на лыжи своих биатлонистов нужную структуру, если в одной только Москве этих машин четыре штуки?

— Те, что есть в Москве, это так называемые машины для туристов. Профессиональных машин — единицы. 

— Уже в Антхольце мне рассказали историю, как фирма Fisher, когда переживала затянувшийся кризис производства, привлекла к работе очень возрастного специалиста, давно отошедшего от дел. И он глобально и очень качественно решил проблему, купив подержаный станок, несколько нужных для структуры камней, и установил все это в Рамзау в собственном коровнике. Этот специалист, знаю, и сейчас сотрудничает с «Фишером». 

— Не соглашусь, что прорыв мог быть связан только с определённым специалистом. Fisher — мощнейшая команда, и думаю, что вернуться на прежний топ-уровень фирма сумела именно благодаря командным усилиям. Мы тоже решали проблему командой. Приобрели совершенно новые парафины, в том числе - из числа отечественных разработок, подготовили новые штайншлифты, которые сделали в Эстонии уже после шестого этапа Кубка мира — большая часть спортсменов бежит в Антхольце именно на этих лыжах. У нас новый руководитель сервис-бригады, Александр Печерский, он сам лично работал на шлифт-машине, лично откатывал лыжи вместе с другими сервисёрами. Бригада тоже увеличилась: сейчас в ней работает восемь человек.

— На протяжении всего сезона тренерский штаб сборной подвергается постоянной критике в частности потому, что невозможно понять: кто именно несет ответственность за результат.

— Считаю, что полную ответственность за все, что происходит в команде и с командой несу я, как президент.

— Для вас в этом штабе главным является Анатолий Хованцев?

— Анатолий Николаевич отвечает за всю методическую часть работы. На сбор в Рупольдинг я приезжал лично, консультировался с Хованцевым, контролировал каждый шаг тренеров, вникал во все их действия.

— Зачем? Вы настолько не доверяете Хованцеву и другим тренерам?

— Доверяю. Но хочу понять сам: в чем и где мы проигрываем французам и норвежцам. Не может всего за полмесяца образоваться такая пропасть. Значит, где-то что-то сломалось, нарушилось. В Риднау мы с Хованцевым собрали у тренеров все планы, подкорректировали их, выстроили подготовку так, как готовились всегда. Тем более что у Хованцева накоплен огромный опыт подготовки к среднегорным стартам.

— Я правильно понимаю, что старшие тренеры команд не имеют права на самостоятельные решения?

— Сейчас уже нет. Собственно, большинство молодых тренеров были привлечены в помощь Хованцеву именно с тем, чтобы они научились работать, как надо. Качественно, грамотно и с прицелом на главный старт. Есть наработанный опыт, который складывался ещё в годы существования сборной СССР, его и нужно использовать. Ещё чемпионат мира не закончен, но я считаю, что мы идем в нормальном режиме: сумели поднять команду с того дна, на котором она находилась. Сейчас она боевая, способная на результат. Да, Матвей Елисеев и Никита Поршнев не добегают пока по уровню мастерства до Саши Логинова, но они очень сильно прибавили к чемпионату мира и показали очень добротный результат.

— То есть готовить команду вы считаете правильным только к главному старту?

— Так получается, что нас оценивают прежде всего по чемпионатам мира и по Олимпийским играм. Было немало случаев, когда люди удачно выступали на этапах Кубка мира, а главный старт проваливали. Нас это не устраивает.

— А нет ощущения, что на каком-то этапе развития мы просто сильно отстали от остального мира в методиках? Биатлон ведь сильно изменился. Стал быстрее, мощнее, агрессивнее.

— Я бы говорил прежде всего не о биатлоне в целом, а о лидерах. В каждой команде есть свои звезды, по которым и оценивается уровень страны. У меня уже имеется очень обширная информация о том, где работают французы и норвежцы, как они работают, чем стреляют, из чего стреляют, какие винтовки имеют, какие шлифты сделаны на лыжах. Всю эту информацию я добыл из конфиденциальных источников за последние полтора месяца. Поэтому сейчас имею достаточно объективную картинку. Все это мы обязательно применим в работе. Просто сразу это не сделать. Если взять за основу, что результат  биатлониста складывается из пяти компонентов, то мы на текущий момент уступаем сильнейшим по каждому из них. Но это поправимо. Даже хорошо, что этот сезон дал повод для столь глубокого внутреннего разбора.

— Вам не кажется, что в сравнении с иностранными звездами наши биатлонисты гораздо менее самостоятельны? Рассчитывают не столько на себя, сколько на то, что результат сделает тренер?

— Есть такое, хотя не скажу, что проблема глобальна. Скорее, есть некоторые нюансы, которые хотелось бы исправить. Я бы сказал, увеличить внутреннюю мотивацию каждого спортсмена к собственному результату, к совершенствованию каждой мелочи. На мой взгляд, это стремление - и есть самое важное в спорте. Это качество отличает абсолютно всех лидеров. Тем более — в биатлоне, где мелочей, как известно, не бывает в принципе.

— Если бы у вас в руках были те же финансовые возможности, что перед Играми в Сочи, на что бы их направили?

— На то, о чем уже сказал: на решение технических задач, в которых мы наиболее сильно отстаём. Для этого нужны достаточно серьёзные деньги, мы же на текущий момент лишены возможности их тратить — расплачиваемся с IBU за прежние долги.

— За Евгения Устюгова и Светлану Слепцову в том числе?

— Нет, эти истории пока не закончены. Мы будем подавать апелляции, но сначала предстоит изучить все документы, которые мы получили только сейчас.

— Вы могли бы проанализировать собственную работу за последний год и сказать себе: «Вот здесь, здесь и здесь я сделал ошибку»?

— Да. Но в чем именно эти ошибки заключались, озвучивать не стану. Все это будет озвучено внутри СБР, причем не только озвучено, но последуют и жесткие решения.

— Они будут касаться каких-то перемен в тренерском штабе?

—  Да. Ряд решений уже серьезно прорабатывается.

— Чего ждете от оставшихся дней чемпионата?

— Праздника.

— Кстати, как вы относитесь к идее проводить чемпионат мира раз в два года, чтобы в промежутках биатлонисты имели возможность фокусироваться на розыгрыше хрустальных глобусов и не снижать уровень выступлений ради того, чтобы готовиться к главному старту?

— Для меня интереснее видеть чемпионаты мира каждый год. Это ведь действительно большой праздник, полные трибуны, трансляции на весь мир. Зачем же лишать мир зрелища?

 


 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru