Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира -2020- Антхольц (Италия)
МОЛЧАНИЕ ЧЕМПИОНА
Александр Логинов
Фото © Joel Marklund
Антхольц. Александр Логинов

16 февраля 2020

Александр Логинов отказался общаться с журналистами в микст-зоне после триумфальной победы в спринте на чемпионате мира по биатлону. В сборной России уверены, что спортсмен имеет полное право закрыться и минимизировать контакты с внешним миром, если это помогает ему сосредоточиться на гонках. О том, почему не стоит упрекать Логинова за такую закрытость, — спецкор RT в Антерсельве.

Победитель спринтерской гонки бодрым шагом прошествовал мимо группы журналистов в микст-зоне, точно так же, как сделал двумя днями ранее после смешанной эстафеты, и кинул, не поворачивая головы: «Не время ещё!»

Один на один в пустом подтрибунном коридоре Александр оказался не сильно разговорчивее. На поздравления ответил рукопожатием и сказал: «Поймите меня правильно: я поступаю так, как мне подсказывает внутреннее состояние. Год назад, скажу честно, мне было немного обидно прочитать в одном из ваших репортажей, что есть правила игры, и что спортсмен не должен игнорировать прессу. Но я тоже играю по правилам. По своим. На пресс-конференцию, разумеется, приду, отвечу на вопросы. Но на этом всё».

В ожидании пресс-конференции я разговорилась с одним из тренеров сборной.

— Наверное, рассказывать о Логинове должен прежде всего его личный тренер Александр Касперович, мне это делать не совсем корректно, — сказал собеседник, но, получив обещание, что его имя не будет фигурировать в СМИ, продолжил:

— Саша — уникальный спортсмен. У него, как говорим мы, тренеры, с головой всегда всё в порядке. Он хорошо чувствует своё состояние у него есть то, что называется спортивная «чуйка» во всём, что касается динамики скорости, динамики стрельбы. В спринте он прямо со старта взял хороший темп, очень правильный, не бросился вдогонку за лидерами, сломя голову, то есть полностью выдержал собственную тактику в отличие от того же Йоханнеса Бё, который со старта бросился вперед и тут же захлебнулся собственной скоростью. Логинов отработал всю дистанцию предельно четко, шёл по нарастающей, а главное - выдержал всю гонку психологически. Это было непросто.

— На то, что он не дает интервью в ходе соревнований, есть, считаю, много причин, - продолжал тренер. — Спортсмены все разные, и Логинов один из тех, кто общается со всеми очень откровенно, с журналистами в том числе. Он не замкнут. Но эта откровенность очень сильно высасывает из него энергию. Энергия в ходе таких соревнований всё равно расходуется: каждый спортсмен постоянно находится в довольно большом коллективе, где так или иначе идет непрерывное общение: друг с другом, с тренерами, с врачами, с сервисом... Это как улей, который постоянно вокруг тебя жужжит, от этого жужжания совершенно некуда деться, а надо любым образом себя сохранить до старта. И ведь смотрите, что получилось в спринте: уже на последнем сборе было понятно, что Саша подходит к пику формы — это было видно по его движениям на трассе, по поведению на рубеже, по стрельбе. В гонке же он продемонстрировал, что обладает потрясающей способностью концентрироваться в нужный момент. На мой взгляд, именно этой способности очень не хватило нашим девочкам в первой личной гонке чемпионата мира. Они ведь способны стрелять ничуть не хуже, чем это получилось у Логинова. Та же Катя Юрлова  ничуть не менее профессиональна, чем Александр. Выступать на столь высоком уровне в 34 года, имея не самые потрясающие данные для биатлона — это великий профессионализм. За то, как Катя подвела себя к этому чемпионату, тренируясь самостоятельно почти весь сезон, имея семью, ребёнка — можно только шляпу перед ней снять. Но концентрация, способность абстрагироваться на рубеже от всего, кроме себя, своей винтовки и мишени, подвела не только её. Ну, какие четыре промаха можно было прогнозировать у Ларисы Куклиной? Ветер? Да она должна была радоваться этому ветру, потому что относится к очень небольшому кругу спортсменок, умеющих стрелять в таких условиях на ноль. А получилось очень небрежно, другого слова для выступлений девочек я даже не могу подобрать.  Если Логинову для того, чтобы побеждать, нужно объявить обет молчания... Ну вот вы готовы его за это осуждать?

Ответ здесь очевиден. Пресс-конференция чемпиона очень хорошо позволила почувствовать, какому прессингу подвергается Александр даже в своём внутреннем кругу, казалось бы, давно переварившим известную историю с дисквалификацией российского биатлониста. Как выяснилось, ощущение было обманчивым: раздражение братьев Бё, и прежде всего Йоганнеса после неудачно проведенной гонки было столь велико, что на Логинова они оба обрушились публично, даже не выйдя из микст-зоны — презрев какие бы то ни было приличия.

Но даже если бы этого не случилось, вряд ли стоит осуждать спортсмена за то, что он не готов общаться с внешним миром и столь подчеркнуто бережет каждую каплю собственной энергии. Можно, кстати, вспомнить предыдущий чемпионат мира в Остерсунде и старого знакомого российских болельщиков Вольфганга Пихлера — доброжелательного, всегда открытого для общения немца, никогда ранее не отказывавшего журналистам в доступе к своим подопечным. Тот чемпионат был для Пихлера-тренера последним в карьере. К тому же - домашним - специалист возглавлял шведскую сборную. И первым делом полностью изолировал команду в Остерсунде от кого бы то ни было. Когда я шутливо спросила Вольфганга, правда ли что на время чемпионата он превратил расположение шведской сборной в тюрьму, немец совершенно серьёзно ответил:

- Я бы не стал называть тюрьмой единственный пятизвёздочный отель во всей округе. Да, есть определенные ограничения, которые касаются незапланированного общения с прессой и активности в соцсетях, но это нормально. Надо быть идиотом, чтобы несколько лет готовиться к этому старту и все профукать из-за того, что энергия пошла не в то русло...

Свою золотую медаль Швеция на том чемпионате завоевала - ее обладательницей стала олимпийская чемпионка Ханна Эберг, а в заключение шведская женская эстафета взяла ещё и серебро.

Хотя применительно к Логинову прошлогодний чемпионат мира лучше не вспоминать: стартовав вторым в гонке преследования спортсмен финишировал лишь 14-м, допустив пять промахов. Остается надеяться, что дважды в одну воронку снаряд все-таки не упадет.
 


 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru