Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2017-2018 - Рупольдинг (Германия)
ЭТАП В РУПОЛЬДИНГЕ ПРИНЕС РОССИЯНАМ
ОДНУ ЭСТАФЕТНУЮ БРОНЗУ
Антон Шипулин
Фото © Алексей Филиппов
Рупольдинг. Антон Шипулин

14 января 2018

Четыре гоночных дня Рупольдинга принесли российской команде единственную награду: Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин завоевали бронзу в мужской эстафете. 

До начала соревнований трехкратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр Валерий Медведцев назвал этап в Рупольдинге основным показателем того, как спортсмены будут выглядеть на главном старте.

«Именно Рупольдинг, а не Антхольц, всегда считался показателем того, как спортсмены будут выступать на главном старте сезона, - сказал Медведцев по телефону корреспонденту РИА Новости. Не случайно статистика говорит о том, что те, кто побеждает в Антхольце, очень редко бывают успешны на Олимпиадах и чемпионатах мира. А вот если команда бежит в Рупольдинге, значит, подготовка была правильной».

Героями этапа ожидаемо стали  двукратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, завоевавший в трех гонках золотую и две серебряные медали, и Йоханнес Бе (два золота и бронза). У женщин продолжает набирать кондиции семикратная чемпионка мира Лаура Дальмайер – она завоевала золото в эстафете и проиграла всего 0,8 Кайсе Мякярайнен в битве за золото масс-старта.

Судить о текущей готовности российской команды к Олимпийским играм сложно, Двое лидеров – чемпионы мира Антон Бабиков и Максим Цветков приняли участие только в эстафете, для чего специально приехали в Рупольдинг из- итальянского Мартелля, и сразу после гонки вернулись в горы, несмотря на то, что Бабиков по рейтингу проходил в масс-старт.

В индивидуальных гонках лучшими результатами россиян стало 27-е место Алексея Волкова (остальные российские спортсмены, включая олимпийского чемпиона Антона Шипулина,  гонку провалили), 16-е Дарьи Виролайнен и 21-е – Татьяны Акимовой, но Акимова была вынуждена пропустить эстафету и масс-старт по причине травмы: накануне командного выступления спортсменка подвернула ногу, бегая кросс.

Несмотря на то, что формально тренеры должны объявить олимпийские составы обеих команд только после этапа Кубка мира в Антхольце, уже можно говорить о том, что состав мужской эстафеты сложился после старта в Рупольдинге на сто процентов, а женской как минимум наполовину – это главный итог  этапа. Волков, Цветков, Бабиков и Шипулин год назад выиграли чемпионат мира и их нынешняя бронза лишь подтвердила, что более сильных спортсменов у России на текущем этапе нет. До начала январских этапов наиболее сомнительной выглядела кандидатура Волкова, но две удачные эстафеты подряд в Оберхофе и Рупольдинге развеяли сомнения. Особенно первая, где Волкову пришлось стрелять в условиях очень плотного тумана, и он, как и в идеальных условиях Рупольдинга,  использовал всего один запасной патрон.

Женская эстафета дала возможность тренерам определиться с наиболее важными этапами – первым и последним. Если до начала Игр не случится форсмажорных обстоятельств, то нет сомнений, что эстафету будет открывать Ульяна Кайшева, а финишировать – чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова-Перхт. К этим двум спортсменкам у тренеров команды не было в Рупольдинге никаких вопросов.
Старший тренер женской команды Сергей Коновалов подчеркнул, что эти два этапа ключевые и «наигрывать» состав нужно заблаговременно, но сказал, что колебаний в расстановке спортсменок по этапам у тренерского штаба не было.

«Ульяна Кайшева всегда бегала в эстафетах первый этап, он ей нравится, она не боится контактной борьбы, напротив, получает от нее удовольствие, любит, когда много народу, спокойно на это реагирует, то есть прирожденный стартер, - сказал специалист. - К ее выступлению, безусловно, нет никаких претензий. Она наконец-то справилась со стрельбой и замечательно шла по трассе, держала скорость и передала эстафету в группе лидеров.

С кандидатурой Екатерины Юрловой-Перхт мы тоже определились без колебаний. Не всякая спортсменка способна выдерживать напряжение заключительного этапа. Катя не раз доказывала, что может».

Две заключительные гонки завершились для россиян не лучшим образом. В мужском масстарте Антон Шипулин и Александр Логинов настреляли в общей сложности девять штрафных кругов и заняли соответственно 15-е и 27-е места. Вторая гонка, где стартовали Юрлова-Перхт и Виролайнен,  тоже запомнилась неудачной стрельбой -  три промаха у Юрловой-Перхт, четыре – у Виролайнен.

Комментируя свой результат, Антон Шипулин заявил журналистам, что причиной неуспешной стрельбы стала его собственная ошибка, и добавил, что они с тренерами делают все возможное, чтобы разогнаться.

«Постоянно ломаем над этим голову, добавляем в тренировки новые упражнения, чтобы увеличить скорость. Хотя после сегодняшней гонки я лишний раз убедился в том, что биатлон это не только ход. Каким бы хорошим ты не был на лыжне, определяющим фактором является совокупность стрельбы и хода».
Интересно, что две гонки – эстафету и заключительный масс-старт Шипулин провел на старых лыжах, которые служат ему уже семь лет. От новых лыж спортсмен отказался после индивидуальной гонки, где показал 54-й результат и 23-ю скорость хода.

Олимпийский чемпион так же сообщил, что ехать на сбор в горы, как это сделали Максим Цветков, Антон Бабиков и Матвей Елисеев, не входило в его планы.

«Не вижу в этом смысла, - сказал он. Организм и так будет адаптироваться в Корее к разнице во времени и иным климатическим условиям, ехать на неделю в горы, потом спускаться вниз – просто лишняя нагрузка. В Корее небольшая высота, самое тяжелое, с чем придется бороться, это часовая акклиматизация. Чтобы справиться с ней, организм должен прежде всего быть свежим».
Председатель тренерского совета СБР, олимпийский чемпион Владимир Барнашов оценил итого этапа со сдержанным оптимизмом.

«Конечно, нам бы хотелось видеть несколько иные результаты, - сказал он. - С другой стороны, как утверждают наши тренеры и "наука", некоторое снижение результатов на этапах в Оберхофе и Рупольдинге вполне ожидаемо. А вот в Антхольце картина должна измениться в лучшую сторону. По плану, по крайней мере, это так».

В общем зачете Кубка мира лидерство сохраняет Мартен Фуркад (666 очков), а у женщин на первое место вышла Кайса Мякярайнен (489). В кубке наций лидеры не изменились: у женщин это Германия (3950), у мужчин – Норвегия (4046)

 

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru