Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2017-2018 - Хохфильцен (Австрия)
СПОРТСМЕНЫ ЖДУТ РЕШЕНИЯ IBU, ТРЕНЕРЫ ЖДУТ РЕЗУЛЬТАТА
Фото © Алексей Филиппов

8 декабря 2017

В пятницу 8 декабря в австрийском Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону. Его программа крайне концентрирована: по два старта в день. В первый из трех дней соревнований мужчины и женщины разыграют награды в спринтерских гонках, далее пройдут два пасьюта и завершающим аккордом станут две классические эстафеты.

Составы российских команд почти полностью повторяют те, что были заявлены не первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Единственным «новым лицом» станет четырехкратная чемпионка Европы Ирины Старых. Спортсменка по состоянию здоровья не смогла начать сезон вместе с остальными российскими биатлонистками, в связи с чем была отправлена на тренировочный сбор в Обертиллиах. Так что сейчас, можно считать, она просто вернулась. Компанию ей составят уже открывшие сезон Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Татьяна Акимова, Виктория Сливко и Светлана Миронова.

Мужская команда лишилась олимпийского чемпиона Алексея Волкова – он отправлен на этап кубка IBU в Швейцарию как спортсмен, показавший в Эстерсунде наименее убедительные результаты. Не исключен, правда, вариант, при котором Волков все-таки появится в Хохфильцене в заключительный день 10 декабря – в составе российской эстафеты. Пока же российская шестерка выглядит так: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Матвей Елисеев. 

В Эстерсунде российская команда провела худший за последние четыре года этап, однако тренеры комментировали результаты  женской и мужской команд с определенным оптимизмом, утверждая, что в Хохфильцене болельщики увидят совершенно другую картину. Даже в отношении женской команды старший тренер Сергей Коновалов заметил, что спортсменки «разбегаются от старта к старту». Похожие слова были сказаны в адрес олимпийского чемпиона Антона Шипулина, который уже третий сезон тренируется отдельно от сборной. Пока лучшим результатом Шипулина в сезоне является восьмое место, завоеванное спортсменом в гонке преследования, что, конечно же, никак не соответствует амбициям самого Антона.

Год назад этап в Хохфильцене не состоялся, поскольку этот австрийский городок принимал у себя мировое первенство. Второй старт Кубка мира прошел в словенской Поклюке, там Шипулин дважды был третьим в спринте и гонке преследования, а в эстафете российская четверка завоевала серебряные награды.

Второй этап Кубка мира должен стать дебютным стартом сезона для семикратной чемпионки мира Лауры Дальмайер. Пять из своих золотых медалей немка завоевала в минувшем феврале здесь же, в Хохфильцене,  то есть объективно ее можно смело называть сильнейшей биатлонисткой планеты. Ожидание королевы сильно подогрето недавними успехами дебютантки немецкой сборной Дениз Херрман (она выиграла в Эстерсунде спринт и гонку преследования). Правда сама спортсменка попросила не сравнивать ее с Дальмайер, заявив: «Лаура – образец идеального биатлониста, она гораздо более стабильна и опытна. Я же еще не в том состоянии, чтобы выигрывать каждую неделю».

Тем не менее болельщики предвкушают дуэль. Бывшая лыжница Херрман бежит столь мощно, что конкуренцию ей в этом аспекте вряд ли способна составить какая либо иная биатлонистка мира, и, если ей удастся показать в Хохфильцене столь же стабильную стрельбу, как это случилось в Эстерсунде, впору будет говорить о том, что в лице 28-летней дебютантки Дальмайер получит серьезную головную боль.

Шестикратный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад оставил за собой последнее слово в Эстерсунде, выиграв гонку преследования, однако был сильно раздражен тем, что в индивидуальной гонке у него выиграл младший из братьев Бё – Йоханнес, а в спринте победил старший – Тарьей. «Надеюсь, братья не станут побеждать во всех гонках подряд», - прокомментировал неприятный для себя итог француз, но факт остается фактом: норвежские биатлонисты сейчас на хорошем ходу и наверняка битва за медали пройдет в Хохфильцене при их непосредственном участии.

Фуркад после первого этапа лидирует в общем зачете Кубка мира, имеет 162 очка. Интересно, что на второй позиции тоже французский спортсмен Кентен Фийон-Майе (131). А француженка Жюстин Бреза возглавляет женский общий зачет.

Для восьмикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьорндалена этап в Хохфильцене должен стать определяющим – в смысле определить дальнейшие действия норвежца в отношении дальнейших стартов. В особо важные для себя сезоны спортсмен брал паузу после второго этапа – с тем, чтобы провести серьезную тренировочную работу в горах и выйти на более высокий, нежели в декабре, уровень результатов, ближе к главному старту. Нынешний сезон для великого норвежца куда более значим, нежели предыдущие, поэтому велика вероятность, что выступление в Австрии завершит для Бьёрндалена соревновательный календарь текущего года. Фаворитом  восьмикратный олимпийский чемпион не является, но эксперимент, в который 44-летний спортсмен превратил свою жизнь, продолжая выступать в гонках, по-прежнему интересен всем.

Куда более сильные эмоциональные переживания вызывает сейчас не спортивная составляющая предстоящего этапа, а политическая: в заключительный день в Хохфильцене будет проведен внеочередной исполком Международного союза биатлонистов, на котором официально должно быть озвучено решение относительно участия российских спортсменов в международных соревнованиях. Вряд ли оно окажется неожиданным: в выпущенном по этому поводу пресс-релизе говорится, что IBU будет действовать в соответствии с решениями и рекомендациями МОК.

«После обсуждения и одобрения доклада Шмида МОК, среди прочего, принял решение отстранить Олимпийский комитет России и допустить на Олимпиаду в Пхенчхане только «чистых» российских спортсменов с жесткими ограничениями, - говорится в пресс-релизе. - Эти спортсмены будут выступать под аббревиатурой «Олимпийские атлеты из России». Они будут соревноваться в соответствующей форме и под олимпийским флагом. В их честь на церемониях будет звучать олимпийский гимн».

Президент IBU Андерс Бессеберг официально прокомментировал решение Международного олимпийского комитета: сказав: «Мы верим, что это решение – важный шаг в попытке защитить «чистых» спортсменов. Планируется, что в Хохфильцене так же пройдет собрание сборных команд, на котором Исполком проинформирует атлетов о текущем положении вещей в плане дальнейшего российского участия в их общей жизни.

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru