Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2017-2018 - Анси (Франция)
В ОЖИДАНИИ ПЕРВОГО ПОДИУМА
Анси
Фото © Александр Вильф
Анси

14 декабря 2017

Третий этап Кубка мира, на который еще осенью были проданы все билеты, пройдет без Домрачевой и Бьорндалена, но с Мартеном Фуркадом, и может стать именно тем турниром, где будет открыт счет российским медалям. Пора бы уже.

Биатлонный этап презентуют во французском Гран-Борнане, как этап-возвращение: четыре года назад здесь впервые были проведены старты Кубка мира, но мероприятие было «разовым» - уже через год биатлонный «цирк» поехал по более привычным местам, и третий этап традиционно вернулся в словенскую Поклюку.

Чем отличается нынешний этап от дебютного, на пресс-конференции французской команды в среду превосходно сформулировал Мартен Фуркад, сказав: «Четыре года назад французы узнали, что такое биатлон. За прошедшее время они успели его полюбить».

Заявление прозвучало несколько самонадеянно – во Франции биатлон начался явно не с Фуркада-младшего, но факт остается фактом: нынешний французский этап – это этап Мартена Фуркада. Именно «на него» проданы все билеты, именно за ним охотятся толпы приехавших со всей страны французских журналистов, именно он должен здесь победить. Желательно – во всех дистанциях сразу, благо в Анси, или, если быть более точным, в Гран-Борнане разыгрываются только личные дистанции. Программа всего на день длиннее той, что была в Хохфильцене: в четверг и пятницу – по одной спринтерской гонке, в субботу – две гонки преследования и завершится все двумя масс-стартами в воскресенье.

Фуркад прекрасно понимает, чего именно ждет от него страна.  Двукратный олимпийский чемпион и лидер Кубка мира на день раньше оставил Хохфильцен, сказав на прощание, что хочет  иметь возможность выстроить подготовку к выступлениям на родной лыжне максимально тщательно.

«В Анси будет множество людей, которые за меня болеют, мне очень хочется выступить там как можно лучше, а для этого мне нужен отдых», - подытожил француз.

Биатлонный стадион в Анси по-своему уникален: он разборный. Все-таки биатлон в здешних горнолыжных местах – экзотика. Отсоревновались – и забыли до лучших времен. Трасса очень похожа на ту, что была в Хохфильцене, но сам стадион (он носит имя местной жительницы, двукратной чемпионки мира Сильви Бекар) лучше укрыт от ветра.

Неизвестно, правда, поможет ли это Фуркаду: на пресс-конференции (сначала для иностранных журналистов, а затем – для «своих») француз говорил о том, что сейчас ему пока еще непросто соревноваться с Йоханнесом Бё: тот, как и вся норвежская сборная находится на пике формы, поскольку в Норвегии совсем недавно завершился олимпийский отбор. Подтвердил эти слова о готовности и сам Бё, заметив в заключительный день второго этапа, что еще никогда так хорошо не начинал сезон. Для норвежца Анси – место знаковое: именно здесь четыре года назад он одержал свои две первые победы в Кубке мира.

Состав мужской сборной России изменений не претерпел. Это Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков и Антон Шипулин у мужчин, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Виктория Сливко, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт – у женщин. В зачете Кубка наций Россия занимает четвертое (мужчины) и пятое места, медальный счет российскими спортсменами пока не открыт, но велика вероятность, что будет открыт во Франции: лидер женской команды, экс-чемпионка мира Юрлова-Перхт заметила в Хохфильцене, что очень довольна тем, как идет процесс набора формы.

«Пока я еще не слишком блика к своему лучшему состоянию, но набираю кондиции и в части лыжного хода, и в части стрельбы», - заметила биатлонистка в Хохфильцене, добавив, что этап получился для нее в высшей степени продуктивным и каждый старт сейчас – это крайне необходимая соревновательная практика. 

У мужчин прорвать стену невезения способны минимум трое – Бабиков, Шипулин и Цветков. Все трое обожают контактные гонки, а их в Анси – две из трех.  

В общем зачете кубка мира на текущий момент лидируют Мартен Фуркад (264 очка)  и Кайса Мякярайнен (196), лидеры мужского и женского кубка наций – Норвегия (2023) и Германия (1954).

 

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru