Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2016-2017 - Антхольц (Италия)
СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ
Надин Хорхлер
Фото © Reuters
Антхольц. Надин Хорхлер

21 января 2017

Победительницей заключительной личной женской гонки стала 29-летняя немка Надин Хорхлер. Она на 3,1 опередила главную звезду немецкой команды Лауру Дальмайер и на 8,0 – Габриэлу Коукалову

– Что я сейчас чувствую? Я в шоке! – победительница гонки ошарашенно крутила головой, словно не очень отдавая себе отчет в том, что это она, Надин, сидит по центру отведенного для призеров стола в пресс-центре, и именно к ней приковано внимание присутствующих.

Найти какую-либо информацию о спортсменке в официальном справочнике IBU мне не удалось. «Не ищи, ее там нет, – отозвался на вопрос немецкий коллега. – Дело в том, что Хорхлер уже много лет в основном бегает в кубке IBU, и ее шансы на попадание в основной состав мало кто вообще рассматривал всерьез».

Послужной список Хорхлер огромен – ее международная карьера берет начало с сезона-2006/07, когда немке еще не исполнилось двадцати лет. Но на протяжении последующих десяти лет стартовала она действительно большей частью в кубке IBU. Кстати, Антерсельва в этом перечне присутствует: четыре года назад Хорхлер прекрасно использовала выпавший ей шанс выступить на итальянском этапе: стала пятой в спринте и гонке преследования и получила золото в составе немецкой эстафеты.

Этот сезон тоже начался с этапов IBU: Надин вполне успешно прошла серию стартов в Бейтостолене, Риднауне и Обертиллиахе, потом была вызвана на домашний этап в Оберхоф, затем в Антерсельву. И – вуаля!

Положа руку на сердце, Хорхлер, конечно же, повезло – по принципу «Раз в год стреляет и палка». Кроме нее лишь Кайе Николайсен удалось пройти масс-старт с «нулем», но норвежка оказалась совсем слаба ногами.

Дополнительную пикантность придавал этой гонке тот факт, что Хорхлер вообще не должна была в ней стартовать. Она в последний момент заменила в стартовом составе выбывшую Ольгу Подчуфарову.

Из того, что происходило за спиной победительницы, наиболее впечатляющим для болельщиков стали, пожалуй, выступления двух спортсменок, одна из которых – Кайса Мякяряйнен – вообще не попала на пьедестал. Со стрельбой финка не справилась – третий промах на заключительной стрельбе отбросил ее слишком далеко. При этом ногами Кайса выиграла у Габриэлы Коукаловой, ставшей бронзовым призером, более пятидесяти секунд. А Лаура Дальмайер, которая по всем показателям была просто обязана выиграть масс-старт, но дважды ошиблась на заключительном рубеже, за счет нечеловеческой скорости на заключительном круге сумела выцарапать себе серебро.

Татьяна Акимова – единственная российская участница этого забега избранных, финишировала 16-й (с тремя промахами и отставанием в 46,3), но, пожалуй, как никто другой заслуживала титула «мисс Интрига». Первую половину дистанции Татьяна прошла первой, причем настолько уверенно, словно всю свою жизнь только и делала, что ходила в лидерах. Но на третьем рубеже стрельба дала сбой – Татьяна допустила сразу два промаха.

Расстроенной она после финиша не выглядела. Отметила, что вполне довольна своим хотом и тем, как шла по дистанции (стоит отметить, что заключительный круг Акимова прошла немногим хуже, чем Лаура Дальмайер), и что не совсем удачная стрельба – это всего лишь следствие недостаточной работы, не более. А значит, рано или поздно все встанет на места.

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru