Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2016-2017 - Рупольдинг (Германия)
КОМАНДНЫЙ ДУХ РУПОЛЬДИНГА
Мартен Фуркад
Фото © Федор Успенский
Мартен Фуркад

11 января 2017

Проще спрогнозировать не то, чем завершится этап Кубка мира в Рупольдинге, а чем начнется. А начаться он по всем законам спортивной логики должен двумя победами хозяев. Эстафетными. В пользу такого расклада говорят сразу несколько факторов: во-первых, этап в Рупольдинге имеет для представителей Германии особенную значимость: здесь традиционно подбиваются спонсорские контракты, соответственно, каждый спортсмен с момента первых стартов за сборную знает: хоть тушкой, хоть чучелом, но в Рупольдинге он должен показать все, на что способен.

Во-вторых, местный стадион для сборной домашний. Известны все трассы, спуски, подъемы и виражи, известно, как и где тренироваться, чтобы обрести идеальную форму, словом, на немецкой стороне все те плюсы, которые обычно дает домашний этап.

Наконец, Рупольдинг – это просто красиво, а победить здесь – престижно. Со снегом по нынешней зиме не должно быть никаких проблем, зрителей по обыкновению ожидается множество, другими словами, праздник гарантирован. И сборная хозяев просто обязана сделать все от себя зависящее, чтобы не испортить этот праздник ни зрителям, ни себе. Две эстафеты в качестве стартового разогрева в такой ситуации – именно то, что нужно.

В нынешнем графике Кубка мира эстафетные гонки были проведены лишь однажды – на втором этапе в словенской Поклюке. Для России они завершились шестым местом женской четверки и серебром – мужской (в составе той эстафеты бежали Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев и Антон Шипулин). В Рупольдинге мужской состав будет изменен: специально под эстафету с Кубка IBU в сборную выписан Алексей Волков, хотя в рамках второстепенных соревнований спортсмен пока не показывал ни достойного хода, ни достойной стрельбы: в двух спринтах и гонке преследования на этапе Кубка IBU в Мартелле Волков промахнулся 15 раз.

Последний факт настораживает, поскольку проблемы со стрельбой сейчас переживает и лидер российской команды Антон Шипулин. В той серебряной эстафете олимпийский чемпион бежал последний этап и стрелковую часть отработал почти идеально – с единственным запасным патроном. Но потом стрельба у российского лидера стала разлаживаться. По версии трехкратного чемпиона мира и бывшего тренера женской сборной Павла Ростовцева, произойти это могло из-за того, что у Шипулина на протяжении всей его предсезонной подготовке не было должной тренировочной конкуренции – к сезону Антон готовился отдельно от команды в связке с Волковым. Соответственно, ни у того ни у другого спортсмена не было возможности создавать себе в ежедневной работе необходимый уровень стрелкового стресса.

Так это или нет, отчасти и должен подтвердить очередной кубковый этап. Пока Шипулин сохраняет за собой вторую позицию в общем зачете, но понятно, что это ненадолго, если результаты немедленно не начнут выправляться.

Психологически этап в Рупольдинге наверняка окажется для россиян непростым. Результаты завершившегося в воскресенье в Мартелле этапа Кубка IBU, где две гонки подряд уверенно выиграл Александр Логинов (при двух промахах в спринте он финишировал на 44,2 быстрее второго призера, а в гонке преследования с четырьмя промахами оторвался от соперников почти на минуту), естественно, всколыхнули тему: примкнет ли Логинов к основному составу сборной в обозримом будущем?

Скорее всего, этого не произойдет: тот факт, что российский биатлонист недавно отбыл дисквалификацию за употребление эритропоэтина, делает спортсмена (а с ним – и весь российский биатлон) крайне уязвимым для любой критики и любых инсинуаций, подобно тому, как высказался в Мартелле француз Аристид Бегю, публично назвавший Логинова мошенником. Но факт остается фактом: Логинов на хорошем ходу. Но хода, простите за каламбур, ему, похоже, не даст собственная федерация – просто из боязни непопулярных решений.

Выход здесь, как мне кажется, для СБР может быть только один: обратиться с официальной, хотя и беспрецедентной, просьбой к Международному союзу биатлонистов, чтобы тот столь же официально озвучил собственное и крайне необходимое в сложившейся ситуации резюме. А именно – считает ли высшее международное биатлонное руководство правильным, чтобы спортсмен, наказанный за допинг и полностью отбывший дисквалификацию, вернулся к профессиональной деятельности наравне с остальными?

Понятно, что такое решение не может быть принято не в пользу спортсмена: по букве закона Логинов и сейчас вполне может выступать в любых гонках, что, собственно, и делает на менее заметных соревнованиях, нежели Кубок мира. Просто если IBU возьмет на себя ответственность за то, чтобы напомнить всем остальным о существующих правилах игры, высказывания в стиле Бегю станут уже прямым неуважением к международной федерации. А это, согласитесь, уже несколько иное дело, нежели безнаказанные выплески собственных эмоций.

Главное же заключается в том, что кто-то должен напомнить спортивному миру, что спорт – это прежде всего игра по правилам, а не по понятиям. О ком бы ни шла речь.

Примерно в такой же ситуации, как Логинов, находится сейчас Ирина Старых, которая в минувшее воскресенье стала второй в гонке преследования в Мартелле. В том старте россиянки заняли весь пьедестал, но в основную команду вызвана лишь одна спортсменка из трех – Виктория Сливко. Гонщицу намеревались заявить в Кубке мира еще на этапе в Эстерсунде, но планы сорвались из-за простуды. В Рупольдинге Сливко предстоит дебютировать, там же будет предоставлена вторая попытка Ирине Услугиной: первые два кубковых старта в Оберхофе получились у Ирины не слишком удачными. В двух личных гонках она заняла 43-е и 33-е место и в эстафетный состав Рупольдинга включена быть не должна: из новичков один из этапов побежит скорее Ульяна Кайшева (два 27-х результата в Оберхофе).

Что до личных гонок, их вряд ли можно считать столь же значимыми, как эстафеты: до начала февральского чемпионата мира будет лишь одна возможность проверить командные составы в боевых условиях – в Антхольце, а значит, тренеры должны будут уже сейчас принять решение в отношении основных составов.


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru