Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2015-2016 - Рупольдинг (Германия)
ШИПУЛИН ПОБЕРЕГ СИЛЫ, РОССИЯ ОСТАЛАСЬ ВТОРОЙ
Фото © AFP

15 января 2016

В пятницу российская четверка в составе Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Максима Цветкова и Антона Шипулина завоевала в эстафете серебряные медали, уступив 14 секунд сборной Норвегии. Если всерьез относиться к суеверию, что команда, побеждающая в Рупольдинге, не выигрывает впоследствии главный старт сезона, результат россиян можно считать идеальным завершением эстафеты.

После третьего этапа, на котором за Россию бежал Максим Цветков, команда оказалась отброшенной на четвертое место. Не знаю, что было в этом более болезненным – мысль о том, что в эстафете российские парни могут остаться вне пьедестала, или факт, что сразу две команды, идущие впереди, имеют в своем активе по одному штрафному кругу. У австрийцев его заработал Джулиан Эберхард, у французов – Симон Дестье. Чуть позади россиян тоже было чему восхититься: всего в двадцати четырех секундах от Цветкова лыжню утюжил Арндт Пайффер, а ведь немцы, помимо погоды, боролись и с тем, что стартовавший на втором этапе Йоханнес Кюн настрелял себе на втором рубеже аж три штрафные петли.

Идеальные погодные условия Рупольдинга в этот день дали сбой: обещанное солнце выглянуло на считанные минуты, зато поднялся рваный и довольно сильный ветер. Плюс – на глазах поменялась погода. Стало значительно холоднее, чем накануне.

Разговоры по ходу третьего этапа на тренерской бирже и вокруг нее шли среди российских болельщиков об одном: как можно было менять состав, меняя неоднократно проверенного эстафетного бойца Дмитрия Малышко на совсем еще «зеленого» Цветкова? Не случайно ведь считается, что эстафета «накатывается» весь сезон, с тем, чтобы на главных соревнованиях сократить число случайностей до минимума. Ну да, Малышко крайне неудачно выступил в индивидуальной гонке – занял 72-е место, став шестым из шести россиян. Но гонка – это вообще отдельная история. Другой вид спорта, как любят говорить сами биатлонисты. Когда спортсмен промахивается пять раз на одном рубеже – это не вопрос его готовности, а несчастный случай, не более. Были в конце концов и другие цифры: у того же Цветкова Дмитрий выиграл в той гонке «ногами» больше минуты.

Вспоминать о спортивном принципе было тоже не с руки. Да и не было однозначно правильного ответа. Какой спортивный принцип может быть в эстафете? Только жесткое тренерское решение. С другой стороны, жесткие решения хороши, когда в команде есть тот, кто готов отвечать за результат. В российской сборной с ее тренерским многовластием ответственность, скорее, коллективная. Не тот, короче, случай, чтобы кто-то рискнул брать на себя непопулярные решения.

Потом, когда все закончилось серебряным финишем Шипулина в небольшом отдалении от Свендсена, Максим скажет на пресс-конференции, что на самом деле чувствовал себя на этапе достаточно уверенно. Просто увидел, как на штрафной круг уходит Дестье, вот в голове и щелкнуло, что нужно быть поаккуратнее. Получилось медленнее обычного и с тремя дополнительными патронами, зато без кругов. Тоже достижение.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев высказал предположение, что российские тренеры на самом деле могли давно определиться с составом, который побежит эстафету на чемпионате мира в Осло. Цветкова же поставили на этап в Рупольдинге, чтобы лишний раз убедиться в том, что занимать место в основной четверке ему пока рановато. Возможен такой вариант? На самом деле да: возможность проверить эстафетные наработки еще раз у команды будет уже на следующем этапе – в Антхольце. Велика вероятность, что там четверка примет именно тот вид, в котором выходила на старт в Хохфильцене в начале декабря. С Алексеем Волковым на первом этапе, Гараничевым и Малышко – в середине и Шипулиным – на финише.

Впрочем, разговаривали мы с известным биатлонистом тогда, когда нервное напряжение резко пошло на убыль: заключительный этап эстафеты довольно быстро расставил все по местам. Шипулин на первом же рубеже отстрелялся идеально, и по тому, как спокойно и раскатисто он шел, сидя на пятках у Доминика Ландертингера, было понятно, что обойти австрийца Антон может в любой момент.

Хотелось верить даже в то, что на финише – после второй идеальной стрельбы – у Шипулина может получиться столь же кровожадная борьба со Свендсеном, как это случилось на этапе в Хохфильцене, где Россия в итоге опередила норвежцев на три с небольшим секунды. Но тут Антон сам решил не рваться из кожи вон, поберечь силы.

* * *

– Самый интересный для меня момент эстафеты заключался в том, что немцы совершенно неожиданно зашли на три круга, – начал свой комментарий об эстафете Васильев. – Хотя это отчасти было прогнозируемо: на этап тренеры поставили совсем молодого парня, попросту бросили его в мясорубку. Вот он и подломился. У нас ведь тоже не все гладко получилось. Максим Цветков до такой степени «зацелился» на своей заключительной стойке, что вполне мог не попасть в мишень вообще. Но справился. Зрители же, думаю, получили большое удовольствие, глядя на то, как и украинцы чуть было не выбрались наверх, и на штрафные круги Австрии и Франции. А взять норвежцев, которые имели более минуты преимущества на последнем рубеже, а в итоге Свендсен ушел на финиш опережая Антона Шипулина всего на 21 секунду. Тоже ведь интрига. Возьми норвежцы на один запасной патрон больше, мы легко могли бы бороться за золото.

– Какая из эстафетнедавнего прошлого вам первой приходит на память по непредсказуемости событий?

– На чемпионате мира в 2013 году ровно за год до Олимпиады Эрик Лессер на заключительном этапе имел минуту преимущества и схлопотал на «стойке» два штрафных круга. В результате Германия тут же улетела с первого места и едва зацепилась за третье. Еле-еле унесли ноги от России, хотя у нас в той эстафете два штрафных круга «привез» Евгений Гараничев.

– Вы как-то сказали, что в бытность спортсменом ни разу не забегали на штрафные круги.

– И ни разу не использовал там все восемь патронов, кстати.

– Тогда поделитесь: что же такое эстафетная стрельба? Можно ли сравнить ее с тем, как стреляешь на индивидуальных дистанциях?

– Это вообще другое. Все приходится делать несколько быстрее, чем в личных гонках. Бежать, стрелять. Мысль о том, что любым своим неправильным действием ты можешь подвести команду, очень сильно бьет по мозгам, причем всем без исключения. Поэтому и случаются какие-то совершенно непредсказуемые вещи. Вспомните того же Свендсена на Олимпиаде в Сочи – со штрафным кругом на стойке.

– Насколько важна здесь наигранность состава?

– Очень важна. Когда спортсмен привыкает к конкретному этапу, он уже заранее знает, как себя вести в том или ином случае. Старается не просто пробежать, как получится, а думает о том, как рассчитать и разложить силы наиболее рационально.

– В этом плане вам кажется разумной замена Дмитрия Малышко на Максима Цветкова?

– Нет, мне так не кажется. Малышко – прежде всего эстафетчик. Он создавал себе эту репутацию на протяжении достаточно многих лет. Он надежен, с ним ребята чувствуют себя намного спокойнее. С другой стороны, пробовать спортсмена в эстафетах нужно обязательно. И как бы то ни было, сейчас все встало на свои места. Уверенность ведь нужна не только спортсменам, но и тренерам. Думаю, они сейчас получили исчерпывающий ответ на все свои сомнения, если такие сомнения были.

– Существует поверье, что эстафетные победы в Рупольдинге всегда влекут за собой поражения на главных стартах сезона. Вам не показалось, что Шипулин не слишком сильно упирался на финише из чистого суеверия?

– Ну а что, такое тоже может быть. Суеверия-то так или иначе присутствуют у всех нас. Вообще могу сказать, что когда человек во что-то крепко верит, эта вера стимулирует его и даже дисциплинирует. И в итоге помогает достичь результата. Так что верить нужно.

– Получается, это хорошо, что мы не первые, а вторые?

– Получается, да.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru