Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2014-2015 - Поклюка (Словения)
РЕКОРДСМЕН ХХI ВЕКА
Антон Шипулин
Фото © AFP
Поклюка. Антон Шипулин (слева)

21 декабря 2014

Завоевав две золотые и одну серебряную медали в словенской Поклюке, Антон Шипулин стал первым нашим биатлонистом в XXI веке, которому удалось подняться на пьедестал во всех индивидуальных гонках на этапе Кубка мира. При этом одну из своих побед лидеру мужской сборной России пришлось отстаивать не только на стрельбище и лыжне.

Сразу после того, как Шипулин первым пересек линию финиша в масс-старте, французы подали протест. По их мнению, российского биатлониста следовало лишить завоеванной победы из-за того, что именно его действия на лыжне спровоцировали падение Жан-Гийома Беатрикса и, как следствие, поражение Мартена Фуркада.

Особенно сильно французы напирали на то, что Шипулину вообще свойственна крайне агрессивная манера. И что из-за аналогичной грубости россиянина в первой спринтерской гонке не сумел бороться за медали младший Фуркад.

Разбирательство шло долго. Сюжет с падением гоняли на экране с самых разных ракурсов, и с каждым новым разом становилось все очевиднее: если дисквалифицировать спортсмена (независимо от того, какую страну он представляет) за столь рядовой случай контактной борьбы, можно создать прецедент, который впоследствии проклянут даже те, кто заварил кашу. Хотя бы потому, что в ряду наиболее агрессивных биатлонистов на протяжении всех последних лет Мартен Фуркад занимает далеко не последние места.

Не стоит забывать и о том, что масс-старт – гонка контактная. Если начинать цепляться к каждой ситуации, в которой кто-то кого-то подрезал, наступил на лыжу или палку, толкнул плечом, то, может быть, разумнее вообще исключить такие дистанции из программы? Взять первый масс-старт: женский. Если рассуждать в жестком соответствии с правилами, дисквалифицировать следовало и француженку, не уступившую путь выходящей со штрафного круга Дарье Домрачевой. Из-за чего белорусская спортсменка не только получила травму, но и лишилась солидного количества возможных очков.

По-человечески, раздражение французов конечно же было понятным: всегда неприятно понимать, что соперник, долгое время остававшийся на вторых ролях, вдруг начинает навязывать борьбу, которую невозможно выдержать. Но здравый смысл все-таки восторжествовал.

Шипулин же на пресс-конференции сказал:

– Прежде всего, хочу извиниться – уже в пятый или шестой раз – перед Беатриксом, он действительно заслужил быть вторым, но нарушение с моей стороны было неумышленным. Окажись я на месте француза, то, наверное, сам отговорил бы тренеров подавать протест. То, что произошла случайность, понимают и Фуркад, и сам Жан-Гийом. Думаю, что лишняя нервотрепка, связанная с разбирательством, не нужна была никому из нас троих. В том месте, где произошло столкновение, для меня был единственный шанс обогнать французов и вырваться вперед. Дальше был спуск и финишный створ, а там уже малореально что-то сделать. Поэтому я и пошел в обгон по левой стороне. Сам, если честно, не понял сразу, что произошло.

– Беатрикс сказал, что вам следовало атаковать раньше, а не в самом узком месте.

– И отпустить его с Фуркадом на финиш впереди себя? Надо понимать: когда идет столь жесткая контактная борьба, в подобной ситуации может оказаться кто угодно. И ни у кого нет задачи «завалить» соперника. Какой смысл? Тем более что я уже начал его обгонять и прекрасно понимал, что должен выиграть.

– Вас ведь тоже не раз подсекали подобным образом.

– Конечно. И роняли, и палки ломали. Но это спорт.

– Пока шло разбирательство, французы постоянно повторяли, что Шипулин – очень агрессивный гонщик.

– А сам Фуркад разве менее агрессивен? А Бьорндален? Я очень уважаю их обоих, но прекрасно понимаю при этом, что в гонке сплошь и рядом случаются ситуации, когда тебя запирают «в паровозик» или просто перекрывают дорогу. Если не делать агрессивных рывков, так и останешься на обочине. В биатлоне нужно постоянно показывать характер.

– Будете ли вы теперь действовать на лыжне осторожнее?

– Если бы знал заранее, что так произойдет, конечно бы вел себя осторожнее. Но я ведь не могу контролировать лыжи соперника. Свои – и то тяжело. Потому что это всегда доли секунды, в которые надо выдавать максимум того, что можешь. Вот я и выдал максимум. В результате чего вообще, как понимаю, мог лишиться медали. Пока разбирались, сильно переживал по этому поводу. Обидно было бы лишиться победы, когда в глубине души понимаешь, что был в гонке сильнейшим.

* * *

Женский масс-старт в Поклюке будут, подозреваю, вспоминать еще долго. Именно эта гонка уже обернулась для Домрачевой потерей крайне большого количества очков и, вполне может статься, скажется не лучшим образом при подведении итогов сезона. Причиной – нелепейшая случайность: когда Дарья выходила со штрафного круга, ее нечаянно подсекла французская спортсменка. Но так, что белоруска полетела кувырком, сломав винтовку.

Впрочем, в момент падения Даша еще не знала этого. У нее вылетели обе обоймы, но по ходу второго круга тренеры передали по рации, что передадут ей новые – на рубеже. И уже там выяснилось, что винтовка не стреляет.

Стрельба из запасного оружия закончилась для Домрачевой четырьмя промахами и потерей кучи времени (отставание на выходе со второго рубежа составило + 3.02,1). В горячке спортсменка, вместо того, чтобы зайти на штрафные круги, бросилась на лыжню, потом вернулась. В итоге было принято решение (возможно, поспешное) не продолжать гонку. А может быть, Домрачева просто была не в состоянии соревноваться дальше: при падении она довольно сильно ушибла руку.

Это было очень обидно. Днем ранее, победив в гонке преследования, трехкратная олимпийская чемпионка просто лучилась счастьем. Сказала, комментируя старт:

– Гонка получилась очень сложной, хотя я начала ее с привычной для себя скоростью и с первых же метров убедилась, что лыжи продолжают прекрасно работать, как и во время пристрелки. Соответственно пришла уверенность. На рубежах я чувствовала, что полностью контролирую и гонку, и свои действия – это, пожалуй, было самым важным для меня ощущением.

Дело в том, что с самого начала сезона – со стартов в Эстерсунде – нам никак не удавалось добиться хорошей работы лыж. Меня это стало порядком напрягать, если честно. Когда идешь на старт, зная, что лыжи работают не должным образом, уверенность резко падает. Понимаешь, что не держишь контроль над гонкой, что твой результат перестает от тебя зависеть. Психологически это сильно выматывает. Поэтому и на рубеж приходишь не в самом лучшем для стрельбы состоянии. Становится сложнее концентрироваться, в голову постоянно лезут лишние мысли. Поэтому я рада, что наконец бежала так, как хочу. И что все получилось удачно.

После лучшего среди россиянок девятого результата в гонке преследования Дарья Виролайнен поспешила сказать, что Поклюка – место для нее счастливое. В масс-старте Даша тоже стала лучшей из команды – 15-й с четырьмя промахами и почти двухминутным отставанием от победительницы. В целом выступление российских девушек на этом этапе Кубка мира, скорее, удручало, чем внушало оптимизм. Они и сами выглядели растерянными. Екатерина Глазырина, финишировавшая в преследовании 31-й, пожаловалась:

– Очень устала. Если лежа мне еще как-то стрелялось – лег, и вроде как сил тратишь не особенно много, то в стойке я с трудом удерживала в руках винтовку. Думала, что день отдыха позволит хоть немножко восстановиться, но этого не произошло. Дело ведь не в лыжах, не в том, что трасса была сложной, а именно в самочувствии. Бежала, видела, что меня все легко обгоняют, и была не в состоянии не то что не пускать соперниц вперед, но даже попробовать самой зацепиться за кого-то из них. Может быть, в масс-старте получится лучше? Все-таки там не будет проигрыша в 1.13 еще до старта. И при удачной стрельбе наверняка будут шансы.

В масс-старте шансы спортсменки реализовались в те же четыре промаха, что и у Виролайнен и 19-е время. Единственным «плюсом» российских участниц стало решение: все четверо (включая Ольгу Подчуфарову и Яну Романову) продолжат выступления в январских этапах Кубка мира без дополнительного декабрьского отбора в Ижевске.

Поклюка (Словения). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. ШИПУЛИН – 35.16,8 (1 штрафной круг). 2. М. Фуркад (Франция) – отставание 1,2 (1). 3. С. Эдер (Австрия) – 1,4 (1). 4. Линдстрем (Швеция) – 1,5 (0). 5. Беатрикс (Франция) – 4,8 (1). 6. Т. Бе (Норвегия) – 20,4 (1). 11. МАЛЫШКО – 37,4 (1)... 15. ЦВЕТКОВ – 57,5 (2)... 25. ГАРАНИЧЕВ – 2.26,8 (6). 26. ЛАПШИН – 2.32,3 (3).

Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Мякяряйнен (Финляндия) – 34.18,8 (2 штрафных круга). 2. Бескон (Франция) – отставание 7,6 (0). 3. Скардино (Белоруссия) – 15,8 (0). 4. Соукалова (Чехия) – 24,2 (0). 5. Вал. Семеренко (Украина) – 25,8 (1). 6. Вирер (Италия) – 26,8 (2)... 15. ВИРОЛАЙНЕН – 1.51,6 (4)... 19. ГЛАЗЫРИНА – 2.15,7 (4). 20. ПОДЧУФАРОВА – 2.20,1 (2)... 23. РОМАНОВА – 2.34,2 (3).

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru