Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира - 2013 - Нове Место (Чехия)
ЕСЛИ КТО И УДИВИЛ - ТАК ЭТО ВИЛУХИНА
Эмиль Хегле Свендсен
Фото © Reuters
Нове Место. Эмиль Хегле Свендсен

8 февраля 2013

- Нет, ну понятно, что это едут три медали. Осталось выяснить - какие...

Вице-президент СБР и, пожалуй, наиболее опытный специалист федерации Вадим Иванович Мелихов, рядом с которым я пристроилась на стадионе смотреть гонку, произнес эту фразу в тот самый момент, когда на первый стрелковый рубеж вплотную друг за другом выкатывались стартовавшие на третьем этапе Антон Шипулин, норвежец Тарьей Бе и Алексис Беф, бегущий за Францию.

Вообще-то я планировала смотреть эстафету вовсе не со стрельбища. С руководителем научной группы Николаем Загурским мы заранее договорились уйти на трассу. В ожидании своего провожатого я коротала время на рубеже, наблюдая за пристрелкой. Поинтересовалась по ходу у Павла Ростовцева:

- Почему разминку называют пристрелкой?

- Потому что главное - проверить именно стрельбу, - ответил он. - Посмотреть направление ветра, почувствовать натяжение мышц, проверить реакции...

- И сколько времени требуется спортсмену на то, чтобы полностью размяться и приготовиться к гонке?

- Двадцать выстрелов, - лаконично ответил тренер.

Попасть на трассу мне было не суждено: к первому дню соревнований (в отличие от предыдущего) количество секьюрити на стадионе оказалось слишком велико. У входа в тот единственный коридор, по которому можно было пересечь стадион и уйти в лес, стоял целый кордон охраны. Соответственно, меня никуда не пропустили, несмотря ни на какие уговоры Загурского. Вот и пришлось коротать ожидание старта на стадионе.

Медаль французам Мелихов предсказал еще тогда, когда Мари Дорен-Абер проигрывала лидерам на втором этапе около сорока секунд.

- Это ничего не значит, - сказал он на мое замечание, что Франция - всего лишь седьмая, в то время как остальные...

Особенно скептически Мелихов фыркнул при слове «остальные»:

- Нет там остальных, - упрямо повторил он. - Немцы разве что были. Но вы сами видели, как они отвалились. Гесснер слишком увлеклась собственным бегом и, как следствие, не справилась со стрельбой. Да и Хенкель могла бы стрелять поточнее. Вот это действительно сюрприз. Они уже не выкарабкаются. Не отыгрывается такое отставание в такую погоду. А вот француженка может...
Примерно об этом же я разговаривала утром с трехкратной олимпийской чемпионкой и пятикратной чемпионкой мира Кати Вильхельм. О том, что в женском биатлоне по сравнению с мужским практически отсутствует конкуренция.

- У мужчин одних только русских - шестеро, - сказала мне (хотя, возможно, что из желания польстить) великая немка. - Плюс норвежцы, плюс двое французов, плюс наши парни, плюс австрийцы, плюс словаки с чехами. А у женщин кто? Бергер, Домрачева, Гесснер, Зайцева, Кузьмина. Правда, никогда нельзя сбрасывать со счетов Францию...

На вопрос, чего она ждет в Нове-Место от выступления своей команды, Вильхельм сказала:

- Я очень болею за Андреаса Бирнбахера. Он в хорошей форме, и мне хочется, чтобы на этом чемпионате у него все получилось. А вот девочки... Гесснер, безусловно, очень хороша. Хенкель - более опытна. Но тут есть парадокс: когда спортсмен хорош «ногами», ему гораздо проще стрелять. В голове постоянно сидит уверенность, что ты способен отыграть любое количество промахов. Такой, кстати, была ваша Анфиса Резцова. И ведь отыгрывала? Мири - из этой же категории. Она не заморачивается насчет стрельбы, не жжет нервы. Просто стреляет, как получится. Андреа сложнее: она прекрасно знает, что ее путь к успеху кроется исключительно в точной стрельбе. Это давит. В эстафете - вдвойне.

...На финише второго этапа Дорен имела всего 17 секунд отставания, и Мелихов, увидев промежуточные результаты на табло, что-то удовлетворенно пробурчал в ее адрес. А может, и в свой собственный: мол, нет для меня в биатлоне секретов.

- Ну хоть что-то в «женской» части эстафеты вас удивило? - продолжала допытываться я.

- Да особо-то удивляться нечему. Хотя нет: удивила, пожалуй, Вилухина. Я, честно говоря, ждал, что она отстанет на последнем круге от Солемдаль секунд на десять. Должна была отстать. А она не уступила. Молодец... И Вероника Виткова у чехов на первом этапе удивила: не должна была она столько проигрывать. Чехи связывали с этой эстафетой достаточно серьезные надежды.

- Вы еще говорили, что Солемдаль наверняка завалит свой второй рубеж. Откуда знали, что так случится?

- Она нестабильна в стрельбе стоя. Иногда бывает способна на чудеса, но не в эстафете...
...Мелихов все же ошибся. Да и кто мог знать, что слабым звеном нашей эстафеты окажутся Антон Шипулин и Дмитрий Малышко? На мой вопрос, как бы сформировал четверку он сам, Вадим Иванович лишь вздохнул: «Давно я этим не занимался. А эстафета - такое дело... Непростое. Не зря там составы годами наигрываются».

Энтузиазм старого тренера увидеть все-таки в этой гонке российскую медаль теплился вплоть до заключительного этапа. На три промаха в «лежке» Шипулина он лишь сказал: «Не страшно. Напротив, голова должна встать на место. Ажиотаж-то действительно большой, эмоции захлестывают».

Ну а потом случился тот самый штрафной круг Малышко, подкосивший российскую команду точно так же, как штраф Гесснер развеял все надежды Германии.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Ольга ЗАЙЦЕВА:

- Мы с Бергер бежали рядом. Я старалась идти в ее темпе и не форсировать. Отработала так, как готова на данный момент. Сделала все, что смогла. Погода сегодня была идеальной. Ветерок дул несильный. С таким можно справиться.

Ольга ВИЛУХИНА:

- Первые два круга у Солемдаль было небольшое преимущество. А я говорила себе, что не нужно спешить - лучше потом отыграть на третьем круге. Так и получилось.

Антон ШИПУЛИН:

- На «лежке» сегодня отстрелял плохо. Пока не общался с тренерами - с чем были связаны промахи. Со «стойкой» справился, но немного не хватило на последний круг. Чемпионат мира - это гораздо сложнее, чем этапы Кубка мира.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru