Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира 2012 Рупольдинг (Германия)
БОИШЬСЯ ОШИБКИ - ОШИБЕШЬСЯ
Масс-старт
Фото © Reuters
Рупольдинг. Масс-старт

12 марта 2012

На чемпионате мира, который завершился вчера, на счету российской сборной лишь две бронзовые награды - в гонках преследования. Их добыли Антон Шипулин и Ольга Вилухина.

Год назад на мировом первенстве в Ханты-Мансийске россияне завоевали три мужских серебра. Несмотря на это, итог соревнований посчитали плачевным, полностью поменяв по окончании сезона тренерский штаб. Как оценивать то, что произошло в Рупольдинге? Для начала, видимо, имеет смысл разделить проблему на две части. Мужскую и женскую.

* * *

Применительно к мужской сборной я бы не стала говорить, что в Рупольдинге произошло что-то из ряда вон выходящее. Ситуации, когда на этапах Кубка мира спортсмены выглядят вполне достойно, проваливая при этом главный старт сезона, случались в биатлоне довольно часто. Плюс совсем не обстрелянная в плане мировых первенств команда, из которой в этом сезоне выбыл ее лидер - Иван Черезов.

Впрочем, чем чаще я слышала в Рупольдинге от российских тренеров тезис о том, что до равной борьбы с лидерами, участия в эстафетах, участия в гонках, участия во всех гонках (нужное подчеркнуть) спортсмен должен созреть, тем крепче становилась уверенность, что дело вовсе не в этом. А в том, что абсолютно все российские гонщики подошли к чемпионату не в лучшем функциональном состоянии. На некоей инерции, позволяющей (если соперникам сильно не повезет) зацепиться за подиум, но совершенно не допускающей равной борьбы с сильнейшими.

Пик физических возможностей вообще интересная штука. Если он достигнут, можно не только показывать максимальный результат, но и при этом очень быстро восстанавливаться. Другими словами - стартовать хоть каждый день. При этом гонки не выматывают, а, напротив, способны поднять потенциал спортсмена еще выше.

Такая закономерность распространяется, правда, не на всех. Гонщикам более солидной возрастной линейки - таким, как Оле Эйнар Бьорндален или Михаэль Грайс, - времени на восстановление требуется больше. Собственно, в Рупольдинге было очевидно, что ни Норвегия, ни Германия не делают ставку на этих ветеранов, хотя организаторы чемпионата и заложили в программу несколько выходных. А ставят прежде всего именно на тех, кто значительно моложе.

Еще один штрих: за годы журналистской работы в биатлоне мне никогда не доводилось слышать ни от норвежских, ни от немецких тренеров, что спортсмен должен «созреть». Возможно, поэтому эти страны довольно часто удивляют тем, что в их составе появляются и отнюдь не теряются совсем «зеленые» юнцы. А это лишний раз наводит на мысль, что вопрос не в возрасте, а в готовности. Уверенность спортсмену придает именно она.

Почему наши биатлонисты оказались далеки от лучшего состояния - другой вопрос. Старший тренер мужской сборной Андрей Гербулов, для которого нынешний чемпионат мира стал дебютом в этом ранге, в ходе соревнований порой производил впечатление человека, который больше всего на свете боится ошибиться. Но именно в таких случаях ошибки неминуемы. Вот они и случались на каждом шагу. Причем позиция «спортивного принципа», о котором неоднократно говорил Гербулов (в частности, применительно к решениям тренерского штаба не ставить в индивидуальную гонку Маковеева, а в эстафетную - Устюгова), - свидетельство скорее слабости, нежели силы.

«Нужно время», - часто повторял Гербулов в Рупольдинге. Вот с этим соглашусь. Хотя этого времени по большому счету не осталось. Потому что у российского спорта сейчас есть лишь один ориентир - Олимпийские игры-2014 в Сочи.

* * *

В субботу в Немецком доме чествовали женскую эстафетную четверку Германии. По иронии судьбы у старшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера там же была назначена встреча с журналистами. Картинка выглядела иезуитской: в тот самый момент, когда Пихлеру задали первый вопрос, под сводами грянул торжественный марш, под который триумфальная немецкая четверка покинула набитый людьми зал.

Беседовать с российским тренером было в общем-то бессмысленно: каждую свою фразу он невольно продолжал сводить к тому, что произошло в эстафете, и периодически повторял: «Так не должно было случиться!»

В самом начале нынешнего сезона, когда в российских биатлонных кругах и компаниях обсуждались нагрузки, которые с первого дня работы предложил подопечным новый наставник женской команды, легендарный биатлонный тренер Александр Привалов сказал: мол, либо российские девушки начнут всех рвать на трассе на мелкие клочки, либо все закончится совсем плохо.

Подтекст был прозрачен и сводился к тому, что команда может просто не справиться с непривычными объемами, не успеет их «переварить».

Об этом же в конце лета говорил нынешний главный тренер российской сборной Валерий Польховский. Он заметил тогда, что кто-то, возможно, и не сумеет приспособиться к методикам Пихлера, а кто-то, возможно, «выживет» и даст результат.

Чемпионат мира показал, что не выжил никто.

Пихлер, взявшись за работу с российской сборной, ступил на своего рода минное поле: нужно быть очень уверенным в себе человеком, чтобы с места в карьер начинать до предела загружать спортсменок, не имея ни малейшего представления ни о том, как они привыкли работать в «прошлой» жизни, ни о том, насколько сильно они могли быть в «той» жизни отягощены разного рода негативными факторами. Например - излишней фармакологией. Или, напротив, ее недостатком после знаменитого допингового скандала, случившегося в начале 2009-го.

Но главная проблема, как мне кажется, была даже не в этом. А в том, что, получив абсолютный «карт-бланш» от руководства СБР, Пихлер оказался в тренерском вакууме: наиболее опытные его коллеги были склонны скорее наблюдать, чем советовать, не особо рвались сотрудничать, а Павел Ростовцев, официально выделенный немцу в подмастерья, прежде всего учился у него сам. Ибо не обладал достаточным опытом даже для того, чтобы вести дискуссии на равных.

Надо ли удивляться, что Пихлер тоже не избежал ошибок?

С другой стороны, их не избежали в Рупольдинге и куда более великие биатлонные державы, нежели нынешняя Россия. И сколь бы ни была неприятна поговорка «Первый блин - комом», надо смириться с тем, что иногда случается и так.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru