Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2009-10 - Оберхоф (Германия)
ЭСТАФЕТЫ: НА «ПЯТЕРКУ» И НА «ТРОЙКУ»
Эстафета
Фото © Александр Вильф
Оберхоф. Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Анна Богалий-Титовец

8 января 2010

Две первые эстафеты 2010 года - в среду и четверг - принесли России победу в соревнованиях женщин и пятое место - у мужчин, которые уступили более двух минут сборной Норвегии.

ЗОЛОТОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Победа женской четверки стала особенно приятной, поскольку что может быть лучше фразы «Начали с победы!»?

Не важно, что в этой эстафете расчеты тренеров, решивших поэкспериментировать с составом, не совсем оправдали себя. Не важно, что мечта Светланы Слепцовой финишировать с российским флагом в руках так и не была реализована. Главное, что мы были на 0,3 быстрее, чем принципиальные соперницы - немки.

Оберхофский этап в биатлоне традиционно считается не очень показательным: все-таки перерыв между ответственными стартами включает в себя не только многочисленные рождественско-новогодние события, но и тяжелую тренировочную работу, которую на других отрезках сезона уже не сделать. В Оберхофе специалисты начинают смотреть, кто и как из этой работы выкарабкивается, а также пытаются спрогнозировать, когда и от кого следует ждать сюрпризов. Другими словами, если в Оберхофе не наблюдается невероятных секунд, никому не приходит в голову считать это трагедией.

Однако именно в начале января в немецкой сборной пересматриваются спонсорские контракты. Поэтому спортсмены этой страны стараются сделать все возможное, чтобы уже в первые дни нового года порадовать своих зрителей, а заодно и себя лично.

Немкам это удалось. Второй результат, показанный командой, выступавшей без двух своих главных звезд - трехкратной олимпийской чемпионки Кати Вильхельм и шеститикратной чемпионки мира Магдалены Нойнер, - достижение более чем достойное. Поэтому и было особенно приятно, что в этой борьбе россиянки не ударили в грязь лицом. Даже без лидера - олимпийской чемпионки и трехкратной чемпионки мира Ольги Зайцевой.

Вполне возможно, что в иные годы Зайцева вышла бы на старт, несмотря на небольшую простуду. Но олимпийский сезон - дело серьезное. Можно загнать себя в «яму», преодолевая недомогание, а потом вообще не успеть из нее выбраться - как это случилось со Светланой Слепцовой год назад накануне чемпионата мира в корейском Пьонгчанге.

На самом деле женская российская эстафета и не требовала таких жертв. С возвращением в большой спорт Анны Богалий-Титовец стало ясно, что тренерам повезло: в команде появился дополнительный сильный игрок. Пусть эстафетный дебют Богалий-Титовец после трехлетнего перерыва и не стал впечатляющим (Анна допустила непривычное для себя количество промахов - 5 - и передала эстафету Анне Булыгиной с почти минутным отставанием от лидеров), но укорять спортсменку было по меньшей мере преждевременно: скорость, с которой Богалий-Титовец прошла свой этап, красноречиво свидетельствовала, что с функциональным состоянием у спортсменки уже сейчас все нормально. Свои промахи Анна склонна списывать на слишком большое количество скоростной работы, проделанной в Риднау на тренировочном сборе (а такая работа зачастую идет в ущерб стрельбе), хотя, скорее всего, свою роль сыграли нервы: непросто сохранять спокойствие, понимая, что именно сейчас, возможно, решается вопрос твоего участия в олимпийской эстафетной гонке.

В целом же выступление женщин принесло помимо радости еще и ощущение спокойствия: у нас есть прекрасная стартующая Слепцова, которая много раз уже доказывала собственную незаменимость в этом качестве и, судя по скоростным показателям в эстафетной и спринтерской гонках, начинает подбираться в этом сезоне к уверенно-соревновательной спортивной форме. Есть замечательный командный боец Булыгина, регулярно выступающая в эстафетах заметно лучше, чем в индивидуальных видах. Есть трио значительно более опытных - Ольга Медведцева, Ольга Зайцева и Богалий-Титовец, которым давно уже не приходится объяснять, как и сколько нужно работать ради результата. Сам факт, что все три - олимпийские чемпионки, вернувшиеся на большую лыжню после рождения детей, достаточно серьезно говорит о том, что вернулись они не просто «участвовать» или биться за место в олимпийской команде. А выигрывать и только выигрывать. У всех.

И СНОВА БЬОРНДАЛЕН

Мужской командный заезд оказался куда более обескураживающим. Можно сослаться, конечно, на слишком неудачное стечение обстоятельств. Три подряд промаха в стрельбе стоя Ивана Черезова - нонсенс: такого с самым надежным эстафетным «застрельщиком» российской сборной не случалось никогда. Иван и сам не сумел толком объяснить после гонки, зачем пошел на второй круг своего этапа в совершенно непривычном для себя медленном темпе, хотя был готов бежать гораздо быстрее. А дальше просто сыграло роль то, что стрелять Черезов начал точно в таком же непривычном пульсовом режиме.

Евгения Устюгова можно было только пожалеть: на самом коварном из оберхофских спусков, там, где спортсмен планировал начать разгон и уйти вперед, у него выскочила из колеи лыжа и случилось падение, отнявшее и вожделенный разгон, и около двадцати с лишним секунд времени. Этот спуск - крутой и ледяной по краям - не раз оборачивался в Оберхофе крупными неприятностями для россиян: именно на нем в свое время серьезно травмировались Ольга Зайцева и Анна Булыгина. Вот и Устюгову, потерявшему бдительность, оставалось только радоваться, что обошлось без травм. А то, что проиграли, - с кем не случается?

Но если посмотреть на эстафетные мужские результаты последнего года, трудно не заметить, что российские неудачи - скорее закономерность, нежели дурацкий случай. В отличие от женских четверок, от которых побед мы продолжаем ждать всегда - в любом составе и в любую погоду, - мужчины успели приучить болельщиков к постоянному упованию на чудо и везение. А ведь даже в биатлоне чудеса бывают скрупулезно отмерены. Особенно в олимпийском сезоне.

Последняя из крупных российских эстафетных побед датируется 2008 годом - чемпионатом мира в Остерсунде. На Кубке мира прошлого сезона Россия смогла победить лишь однажды - на первом из двух этапов в Хохфильцене, причем по счастливому стечению обстоятельств в том составе не был заявлен Дмитрий Ярошенко. А вот в трех последующих эстафетах - в Хохфильцене, Оберхофе и Рупольдинге - он бежал. И все три результата (ни один из которых не стал победным) впоследствии были аннулированы в связи с дисквалификацией Ярошенко за употребление запрещенных препаратов.

Этот сезон начался для российских мужчин-биатлонистов тотальным эстафетным невезением. В Остерсунде «застрелился» Максим Чудов. В Хохфильцене - Николай Круглов. В Оберхофе - Черезов. Когда неудачи случаются с такой регулярностью, невольно хочется найти им объяснение, а не списывать все на злую спортивную судьбу. Объяснения же сводятся к дежурной фразе: "Это - биатлон. С кем не бывает"?

Героем эстафетной гонки в Оберхофе стал, безусловно, пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален. «Как «выгнанная» собака», - очень образно охарактеризовал его Устюгов.

Норвежец был действительно хорош: поджарый, без капли лишнего жира, злой во взгляде и порядком пугающий собранностью и рационализмом. Он ни на секунду сверх положенного не задержался на стадионе и, даже добыв золото для норвежской эстафеты, не пришел на пресс-конференцию - немедленно отправился отдыхать в отель, хотя заслуживал внимания прессы гораздо в большей степени, нежели любой другой спортсмен.

Точно так же повел себя и второй лидер норвежской сборной Эмиль-Хегле Свендсен.

Этот внутренний настрой бросался в глаза прежде всего: словно живут норвежцы уже не в кубковом, а в предолимпийском режиме.

Хотя так оно, скорее всего, и есть. Еще в начале декабря на этапе Кубка мира в Хохфильцене было известно, что ни Свендсен, ни Оле-Эйнар до конца соревнований не задержатся: уедут домой сразу после личных гонок, с тем чтобы успеть набрать максимально возможный объем тренировочных нагрузок до начала январских стартов, а уже в Оберхофе выйти на новый виток скоростей и набрать максимальную форму к Играм в Ванкувере. Именно в таком графике Бьорндален провел прошлый декабрь, а на чемпионате мира в Пьонгчанге благополучно собрал урожай из четырех золотых наград.

С точки зрения цифр Бьорндален, кстати, не показал ничего выдающегося: ему не раз удавалось быстрее и точнее стрелять, более стремительно перемещаться по лыжне. Не думаю, что эстафетная победа в Оберхофе была для норвежской сборной делом принципа. Иначе в составе никогда бы не оказался 21-летний дебютант сборной Тарьей Бо. Участие этого спортсмена тоже можно отнести к разряду эксперимента, просто норвежцам в отличие от многих других, и россиян в том числе, удалось все: дебютант отправился в боевое крещение после того, как свою основную задачу по безупречной стрельбе выполнил ветеран команды Халвард Ханеволд, а Свендсен и Бьорндален на двух заключительных этапах стали надежной страховкой на тот случай, если даже новичок напортачит на дистанции. Тактика в итоге полностью себя оправдала.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru