Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2009-10 - Хохфильцен (Австрия)
ВЫДЕРЖАЛИ!
Ольга Зайцева и Светлана Слепцова
Фото © Евгений Тумашов
Хохфильцен. Ольга Зайцева и Светлана Слепцова

14 декабря 2010

В заключительный день второго этапа женская эстафетная четверка России в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой одержала в австрийском Хохфильцене первую победу в олимпийском сезоне и возглавила эстафетный зачет Кубка мира . Мужская команда России стала второй вслед за австрийцами .

Год назад, передавая репортажи с двух подряд этапов Кубка мира, которые проходили в Хохфильцене, я написала: «Испокон веку в российском биатлоне существует мнение, что мы должны во что бы то ни стало выигрывать в эстафетах. Любое индивидуальное поражение расстраивает, но быстро забывается. Эстафетное же надолго оставляет щемящее чувство горечи. Даже когда причины неудачи понятны и объяснимы. Даже когда поражение это случается в проходном, ничего не значащем турнире...»

Прошлогоднее выступление оставило болезненные чувства. Женская четверка России победила дважды, но после печальной истории с дисквалификацией Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой оба этих результата были аннулированы. Более того, в этом году у тренеров не было большого выбора, кого именно заявлять в состав.

После гонки преследования Ольга Зайцева сказала на этот счет:

- Ольге Медведцевой тренеры, скорее всего, дадут отдохнуть, мне же придется еще поработать. Хотя соревноваться три дня подряд тяжело. Сразу после спринтерской гонки я сказала, что для меня такой график хорош, но уже наутро второго дня, когда проснулась и почувствовала все свои мышцы, подумала, что погорячилась с таким заявлением. Но мы выдержим. Мы - сильные!

На каком этапе будет стартовать она сама, Зайцева в субботу еще не знала. Сказала: «Либо третий, либо последний». Оказался последний - вслед за Светланой Слепцовой, Анной Булыгиной и Яной Романовой.

Учитывая общую усталость команды, тренеры были готовы даже к тому, чтобы освободить Слепцову от обязанностей стартующей. Но биатлонистка воспротивилась. Объяснила свое решение просто:

- В прошлом сезоне после того, как пересмотрели результаты первых эстафет, было безумно обидно выбираться с непонятно каких позиций. Столько сил на это уходило, что сейчас, когда стартовать предстоит с первого ряда, я сама не хочу никому отдавать это право.

На начальный рубеж Светлана пришла первой, ушла третьей: для того, чтобы закрыть последнюю мишень, ей понадобился запасной патрон. Шесть с небольшим секунд отставания она, впрочем, отыграла у немки Мартины Бек стремительно. И снова пошла в лидерах, задавая гонке максимальный темп.

Себя Слепцова отчасти этим загнала - стоя промахнулась дважды. Но воспользоваться этой заминкой соперницы не смогли: руки ходили ходуном и у них.

Обсуждая свои и чужие шансы накануне эстафеты, победительница гонки преследования Хелена Юнссон сказала, что Швеция обязательно будет с медалью. Похихикала даже: «Немки? Зачем нам на пьедестале немки?»

Впрочем, начало гонки вышло у шведок невразумительным: самая юная из команды Элизабет Хегберг прошла заключительную часть первого этапа совсем медленно. Так что сменившая ее Олофссон-Зидек изначально оказалась на расстоянии 35,3 от лидеров. Да и сама не выглядела свежей - отстала еще на девять секунд.

Свой промах в «лежке» Булыгина компенсировала идеальной стрельбой стоя. На передаче эстафеты преимущество России (причем не над Германией, а над Францией) составляло уже 15,9.

Эстафетный дебют в первом составе национальной сборной удался Яне Романовой на славу. В спринтерской гонке она финишировала лишь 32-й, да и до этого в 12 индивидуальных кубковых стартах лишь четыре раза выбиралась из третьей десятки. Но во вчерашней эстафете мало того что понеслась как угорелая, но и отстреляла на первом рубеже, как пулемет, оторвавшись от француженки Мари Дорен на 33,5.

В «стойке» российской спортсменке все-таки понадобился дополнительный патрон и, соответственно, десять секунд лишнего времени. И она, увы, не рассчитала силы: «встала» на финишном круге. Вот и вышло, что Зайцевой пришлось начинать гонку, по сути, с нуля - на 3,6 опережая Сандрин Бэйи, на 4,5 - Кати Вильхельм и на 7,4 - словенку Бранкович-Ликозар.

Немок здорово подставила на третьем этапе Андреа Хенкель: использовала на двух рубежах пять запасных патронов, чудом увернувшись от захода на штрафной круг. Но она же и выручила, отыграв на заключительном круге 35 секунд.

Развязка наступила на последнем рубеже. Зайцева ушла с него первой, Вильхельм - второй, а вот следом в 12 секундах отставания от россиянки нарисовалась (пока еще на четвертой позиции, но набирающая ход) Хелена Юнссон. На то, чтобы достать на финише Бэйи, ей не хватило 0,8. Но слова насчет «немок на пьедестале» оказались пророческими…

* * *

Объективно у российской мужской эстафетной четверки было не так много шансов состязаться в скорости со сборными Австрии и Норвегии: не успели «разбежаться» ни стартующий первым Иван Черезов, ни традиционный финишер - Максим Чудов. Судя по предыдущим стартам, ход набрал лишь Евгений Устюгов, но один, как известно, в поле не воин.

Норвежцы освободили от участия в эстафете Оле Эйнара Бьорндалена, однако и без пятикратного олимпийского чемпиона команда выглядела опасной: в состав попали Ханеволд, Бергер, Ус и Свендсен.
О том, насколько мощна сейчас конкуренция в мужском биатлоне, можно было судить уже по первой стрельбе, где дюжина спортсменов плюхнулась на коврики одновременно. А вот уходили уже порознь, причем наиболее скорострельными из пяти чисто отстрелявшихся команд оказались австрийцы. Черезов потерял на стрельбе на 16 секунд больше и лишился первого запасного патрона. Но быстро наверстал потерянное ходом и второй стрельбой, словно колоссальное разочарование двух первых гонок вылилось в столь же колоссальную жажду расправы над всеми сразу в эстафете.

При всей жесткости эстафетной конкуренции Германию и Россию я выделила бы особо: пожалуй, лишь этим двум странам генетически свойственно даже в «мертвом» состоянии убирать со своего пути многих живых. На протяжении стартов в Хохфильцене постоянно шли разговоры о том, что «декабрьские» немцы катастрофически далеки от своей привычной формы. Но в воскресенье они летели по лыжне так, что оставалось только завидовать. И... гордиться россиянами: Устюгов на своем этапе мало того что ни на шаг не отставал от самого быстроходного из немцев - Арнда Пайффера, но и сознательно экономил силы, чтобы не сорвать вторую стрельбу. Не сорвал.

Главной сенсацией второго этапа стала стрельба Ларса Бергера: он все-таки отправил Норвегию за пределы медальной зоны - на штрафной круг. На третьем этапе надломился ветеран немецкой сборной Михаэль Грайс. А в полуминуте впереди Николай Круглов выяснял отношения с Домиником Ландертингером.

Интрига была разрушена на второй стрельбе. Круглов заработал штрафной круг, и считаные секунды отставания, которые отделяли Россию от Австрии до захода на стадион, превратились почти в минуту. Плюс - у Николая затормозился ход.

Ландертингер все-таки дождался своей минуты славы на домашнем стадионе: Кристоф Зуманн ушел за вполне прогнозируемым золотом на 49,6 раньше немца Симона Шемппа и компании. Три дополнительных патрона, потраченные им в стрельбе лежа на последнюю мишень, хоть и заставили публику ахнуть, но все понимали: заслуженный ветеран может совершенно не задаваться мыслью, что именно происходит на дистанции за его спиной.

Заключительная стрельба решила судьбу второго места: Максим Чудов довольно уверенно обошел Шемппа, и было видно, что серебро он уже не отдаст. Оставалось разве что слегка пожалеть, что закрывать программу соревнований выпало не женщинам.

Для Романовой эта эстафета стала первой в ее взрослой карьере.

- Я так боялась подвести команду, что не рассчитала силы. Поняла это на подходе ко второму стрелковому рубежу. Ужасно боялась и того, что не справлюсь со стрельбой: когда выходишь на стадион в таком состоянии, то в стрельбе стоя обычно возникают проблемы. Сейчас даже трудно описать словами, до какой степени я рада, что сумела справиться именно со второй стрельбой! А вот последний круг шла как в тумане. Помню, думала о том, что главное устоять на ногах на последнем спуске. Он такой хитрый - с небольшим трамплином. Когда ноги не держат, упасть можно запросто. Но устояла. И стала думать уже только о том, что осталось просто дойти, дотерпеть, не подвести команду.

По лицу Зайцевой, пришедшей в пресс-центр вместе с дебютанткой, было совсем незаметно, что она устала.

- Выспалась перед гонкой отлично, лыжи работали тоже здорово, спасибо сервисерам. Я на этой паре уже третью гонку провожу и была уверена, что бежать будет проще, чем в предыдущие дни: лыжня хорошо укаталась и подмерзла. Естественно, следила за тем, что происходит на всех трех этапах - правда, переживала за девчонок больше обычного. Но собралась.

- Волновались из-за отсутствия в команде Ольги Медведцевой?

- Не очень. Знала, что Яна хорошо стреляет и должна отработать на рубежах без особых потерь. Успокаивала себя тем, что ничего совсем уж страшного с ней не случится. Хотя внутренне настраивала себя на любые варианты. Прокручивала их в голове. То, что Романова закончила свой этап в таком состоянии, меня не удивило: для нее наверняка стали большой нервной нагрузкой неудачные выступления в личных гонках. Ну а на последнем круге всем тяжело приходится. Мне тоже тяжело было.

- Не боялись, что на финиш может не хватить сил?

- На первом круге меня немного ошарашило, что и Вильхельм, и Бэйи начинают меня обходить, словно я по равнине еду, а они со спуска. Особенно опасной выглядела француженка - чувствовалось, что она злая, собранная. И по бегу явно находится в форме - такого за последние два года с ней не было ни разу. Но я и сама работала на максимуме. Эстафета вообще такое дело, азартное. Можно понимать мозгами, что рановато выходить на пик формы, что можно перегрузиться, но выходишь - и перегружаешь, и бежишь что есть сил. А куда деваться?

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru