Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2008-09 - Ванкувер (Канада)
ВТОРАЯ КАНАДСКАЯ МЕДАЛЬ ЗАЙЦЕВОЙ

13 марта 2009

Ольга Зайцева завоевала бронзу в спринте, около секунды уступив шведке Хелене Юнссон и немке Магдалене Нойнер.

Более идеальных условий для гонки, нежели те, в которых вчера соревновались участницы спринтерской гонки, было трудно себе представить: близкая к нулю температура, штиль. Природа даже попридержала обещанные накануне осадки. Соответственно, оставалось только справиться с нервами.

В первой двадцатке стартовали сразу две россиянки - Оксана Неупокоева и Светлана Слепцова. После всех неприятностей, которые случились со Светланой в этом сезоне, за нее хотелось болеть особо. Все-таки спринт всегда был для этой спортсменки сильной стороной. Именно в этой дисциплине Слепцова четыре раза поднималась на подиум в прошлом сезоне, причем дважды - за золотом. Да и в этом году в двух спринтерских стартах в Хохфильцене завоевала золото и серебро.

Но потом-то и начались проблемы. На объективно плохое самочувствие из-за затянувшегося бронхита наложилась психология: Слепцова словно не понимала, почему вдруг после столь блистательного сезона, каким стал для нее прошлогодний, наступил спад. С каждым очередным стартом она все отчаяннее стремилась к результату, но чем больше хотела его показать, тем хуже выходил итог.

Вот и вчера все вроде бы складывалось для нее неплохо, несмотря даже на промах на первом рубеже, но вторая стрельба в очередной раз развеяла надежды: Слепцова затянула заключительный выстрел в «стойке», сбилась с ритма и не сумела закрыть такую важную для себя мишень.

Когда мы разговаривали после индивидуальной гонки с Оксаной Рочевой - сестрой и личным тренером Ольги Зайцевой, она сказала по поводу Слепцовой: «Главное - перетерпеть. Понять, что спад - явление временное. И наверняка все встанет на свои места».

С точки зрения российских выступлений нынешний сезон стал однозначно сезоном Зайцевой. В шести последних личных гонках она поднималась на подиум пять раз. Даже вчера, стартуя под 40-м номером и имея позади достаточно многих сильных спортсменок, Ольга осталась верна себе: чистая стрельба, прекрасная скорость. Со второго рубежа спортсменка ушла первой из тех, кто стартовал до нее, правда, в десятисекундной зоне значились результаты сразу трех спортсменок: Андреа Хенкель, Торы Бергер и Магдалены Нойнер. Причем последняя получила-таки штрафной круг на «стойке», но ее в очередной раз спасли ноги.

Магдалена так стремительно прошла заключительный круг, что Зайцева, как ни старалась, не смогла удержать свои 7,5 секунды изначального преимущества над немкой - проиграла ей на финише 0,9, а чистое время бега российской биатлонистки составило в общей сложности на 19,6 больше. Обладательница малого хрустального золота в индивидуальной гонке уже вовсю принимала поздравления. Как казалось - с очередной, 14-й победой. Но не сложилось.

Как показал нынешний сезон, ни о каком спокойствии не может быть и речи, когда за твоей спиной маячит призрак Хелены Юнссон. Шведка одержала две победы на этапах Кубка мира в Остерсунде и Антхольце, стала чемпионкой мира в Пьонгчанге, а вчера до обидного легко ускорилась под конец дистанции, добежав до финиша на 0,7 быстрее Нойнер и как бы невзначай выпихнув с позиции лидера общего зачета Кубка мира трехкратную олимпийскую чемпионку Кати Вильхельм. Примечательно, что четыре победы сезона были одержаны Хеленой в четырех разных дисциплинах.

Вильхельм пришла к финишу восьмой и место лидера спринтерского зачета тоже потеряла, оно перешло к Нойнер, причем вполне заслуженно: в первой семерке она оказалась единственной, кто не сумел отстрелять на ноль, но это отнюдь не помешало планам спортсменки.

По два промаха, заработанные Оксаной Неупокоевой, Слепцовой и Анной Булыгиной, вывели их за пределы второго десятка. Там же с одним неточным выстрелом оказалась Яна Романова, а «последняя надежда» российской сборной Ольга Медведцева, стартовавшая 72-й, при чистой стрельбе отстала от призеров на 40 секунд.

Оставалось пожалеть, что в программе канадского этапа Кубка мира отсутствует гонка преследования: высочайшая плотность результатов первой дюжины спортсменок, среди которых вряд ли можно выделить хоть одну «статистку», могла бы гарантировать болельщикам совершенно потрясающее зрелище.

Кубок мира. 7-й этап. Уистлер (Канада). Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Юнссон (Швеция) - 19.43,6 (0+0). 2. Нойнер (Германия) - отставание 0,7 (0+1). 3. ЗАЙЦЕВА - 1,6 (0+0). 4. Бергер (Норвегия) - 3,2 (0+0). 5. Хенкель (Германия) - 4,6 (0+0). 6. Вита Семеренко (Украина) - 13,9 (0+0). 7. Тофалви (Румыния) - 22,4 (0+0). 8. Вильхельм (Германия) - 23,0 (0+1)... 16. МЕДВЕДЦЕВА - 42,8 (0+0)... 23. СЛЕПЦОВА - 1 .00,7 (1+1)... 31. БУЛЫГИНА - 1.13,8 (2+0)... 34. РОМАНОВА - 1.22,6 (0+1)... 36. НЕУПОКОЕВА - 1.27,5 (0+2).

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Нойнер - 315. 2. Юнссон - 308. 3. Вильхельм - 298... 7. СЛЕПЦОВА - 253. 8. ЗАЙЦЕВА - 217... 17. МЕДВЕДЦЕВА - 164... 19. БУЛЫГИНА - 151... 37. НЕУПОКОЕВА - 63...53. РОМАНОВА - 35... 58. АНИСИМОВА - 28... 62. СОКОЛОВА - 25...

Общий зачет Кубка мира. 1. Юнссон - 780. 2. Вильхельм - 764. 3. Нойнер - 723... 6. ЗАЙЦЕВА - 612. 7. СЛЕПЦОВА - 573... 16. МЕДВЕДЦЕВА - 428... 21. БУЛЫГИНА - 294... 41. НЕУПОКОЕВА - 131 ... 52. РОМАНОВА - 90... 65. СОКОЛОВА - 50... 67. АНИСИМОВА - 46.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru