Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2008-09 - Остерсунд (Швеция)
НУ, УЖ ЕСЛИ И БЬОРНДАЛЕН...
Оле Эйнар Бьорндален
Фото © Reuters
на снимке Оле Эйнар Бьорндален

7 декабря 2008

Спринтерская гонка на 10 км у мужчин закончилась для россиян несколько хуже, чем предполагали и болельщики, и спортсмены и тренеры команды. Лучшим стал Иван Черезов (8-е место и 41,1 отставания от лидера). Остальные российские гонщики не сумели удержаться даже в двадцатке, причем особенно огорчительным стал результат двукратного чемпиона мира Максима Чудова: при чистой стрельбе он финишировал 26-м, проиграв победителю – норвежцу Эмилю Хегле Свендсену – почти полторы минуты.

Объяснений не очень удачному старту можно было дать множество. Во-первых, мы как-то уже привыкли считать, что быть в форме к началу Кубка мира для наших спортсменов вовсе необязательно. Да и вообще гораздо важнее вторая половина сезона с чемпионатом мира, за успех в котором, как известно, можно простить все. Во-вторых, именно с учетом длинного периода выступлений и ответственности предолимпийского мирового первенства команда прошла продолжительный и весьма тяжелый по тренировочной работе предсоревновательный период и к началу Кубка мира просто не успела в достаточной мере разгрузиться – втянуться в соревновательный режим. В третьих, подложила свинью погода. Все надежды, что по ходу спринтерской гонки лыжня заглянцуется и тем, кто стартовал позже, будет легче бежать, разбил густой снегопад, на глазах превращавший лыжню в трясину.

Но, несмотря на все эти «смягчающие обстоятельства», старший тренер российской мужской сборной Владимир Аликин был вынужден признать: столь обескураживающего старта он не ожидал.

Когда не бежится «ногами», может спасти стрельба. Чистая и, желательно, быстрая. Но с этим тоже получилось далеко не все. По одному промаху получилось у Дмитрия Ярошенко и Андрея Маковеева. По два – у Николая Круглова и Максима Максимова. Три – у Андрея Прокунина. Да и лучшие стрелки субботней гонки – Черезов и Чудов – так отчаянно старались не промахнуться, что тратили на рубежах дополнительные секунды. Иван отметился в стрельбе сотым показателем, Максим – 35-м.

Вот и получилось, что рассчитывать на успех при явной слабости на всех позициях было наивно. Хотя нельзя сказать, что призеры этой гонки, и прежде всего Свендсен и поляк Томаш Сикора, совершили что-то невероятное. У каждого оказалось по промаху в «стойке», но это не помешало сделать превосходный результат «ногами».

Отвоеванное преимущество не обещало этим гонщикам никаких гарантий в гонке преследования. Стартовый протокол, напротив, сулил интригу: четвертым на старт вчера должен был уйти великий мастер «догонялок» Оле Эйнар Бьорндален, так что полминуты запаса вовсе не гарантировали лидерам спокойной жизни.

Видимо, сюжет показался норвежцу, имеющему в послужном списке 139 подиумов в Кубках мира, скучным. Стрельбу на первом рубеже он начал с промаха. Еще два добавил на втором. Впору было утешать себя словами: «Ну, уж если и Бьорндален...»

Утешаться хотелось – особенно после того, как электронная система показала, что Круглов (лучший из россиян по скорости прохождения спринтерской гонки) допустил три неточных выстрела на первом рубеже. При этом спортсмен даже не взглянул в сторону штрафного полигона, а продолжил бежать по трассе. Пока болельщики пребывали на грани инфаркта, электронику починили, а Круглов успел чисто отстреляться второй раз и выйти на восьмую позицию. Единственная неудача на следующей стрельбе отодвинула спортсмена на десятое место, но Николай по-прежнему сохранял неплохие шансы на успех. Черезов трижды промахнулся на первой «лежке» и еще по разу – на обеих «стойках», Ярошенко сделал по одному промаху на каждом рубеже, Чудов бежал куда резвее, чем в субботу, но тоже не сумел закрыть одну мишень после третьего круга.

Если бы не чрезмерная осторожность Круглова в заключительной стрельбе (на рубеже он провел больше сорока секунд в то время, как лидеры – порядка 25-ти), он вполне мог побороться за место на подиуме. Николай сумел превратить 41,5 отставания в начале финишного круга в 35,1 на финише, но так и остался девятым. Чудов – 12-м.

Бьорндален остался верен себе: сначала создал массу трудностей, затем успешно их преодолел, выбравшись в итоге на второе место и уступив 35-летнему Сикоре всего 2,5. Поляк, правда, не отказал себе в удовольствии поиздеваться над Великим – преодолел финишную черту почти шагом, демонстративно прекратив бежать и снисходительно поглядывая на норвежца. Эта победа стала для чемпиона мира-1995 пятой по счету. И первой – в гонке преследования.

Единственным спортсменом, сумевшим преодолеть дистанцию с нулевым показателем в стрельбе, стал ветеран норвежской сборной Халвард Ханеволд, которому в минувшую среду исполнилось 39 лет. Это обеспечило гонщику шестую строку в протоколе.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru