Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2008-09 - Хохфильцен (Австрия)
ФРАУ БЕК, ОТДАЙТЕ МАЙКУ!
Альбина Ахатова
Фото © Reuters
Хохфильцен. Альбина Ахатова

19 декабря 2008

В женской индивидуальной гонке Россия положила на свой кубковый счет еще две медали: Альбина Ахатова финишировала первой, Светлана Слепцова - третьей, но в дополнение к бронзовой медали получила право выйти на следующий старт в желтой майке лидера.

- Вы знаете, я никак не могла на протяжении нескольких месяцев найти для гостиной мебельную стенку, которая мне понравилась бы, - совершенно неожиданно взахлеб начала рассказывать Ахатова, когда я подошла к ней после гонки - поздравить.

Не скрою, я даже опешила. Ну никак не о мебели, на мой взгляд, следовало говорить человеку, одержавшему первую за последние пять лет победу в Кубке мира и впервые победившему в самой престижной биатлонной дисциплине. Ахатова тем временем продолжала:

- Полгода я искала подходящий гарнитур по всем мебельным магазинам Москвы. И наконец нашла в столице итальянскую фабрику, которая бралась сделать мебель по моим эскизам, в точности реализовав все пожелания. То есть изготовить совершенно эксклюзивную вещь ручной работы. Но когда мне сказали, сколько это будет стоить...

Это ужас был какой-то: я полгода не могла заставить себя выкинуть эту мебель из головы и в то же время понимала, что никогда в жизни не решусь ее приобрести. А сегодня перед стартом загадала: если получится отстрелять «на ноль» и выиграть, я обязательно эту мебель закажу и куплю. Вот видите, все сбылось. Наверное, стимул сильным оказался...

Девушкам в этот день досталось значительно сильнее, нежели мужчинам. За полчаса до их старта пошел плотный снег, который усиливался на глазах. Это означало, что гонка отнимет значительно больше сил, чем обычно: бежать по свежему снегу всегда тяжело.

- Я расстроилась, если честно, когда снег пошел, - рассказывала Альбина. - На обкатке лыжня совсем другой была. А тут сразу понимаешь, что хорошего скольжения не будет. К тому же я стартовала в первой группе, и, пока ждала своей очереди, снега успело нападать слишком много. Только к третьему-четвертому кругу полегче стало скользить - худо-бедно лыжню накатали.

Естественно, я с самого начала настраивалась на стрельбу. Индивидуальная гонка - особенная дистанция. Стрельба решает многое, если не все. Тем более когда по свежему снегу бежишь и хода толком ни у кого нет. Первые два рубежа вообще комфортно отработала - и винтовка хорошо «стояла», и ощущения очень походили на те, что были в пристрелке. А вот потом на лыжне «наелась» так, что повело немного. Еще и прицел забился. Видимо, при уходе на третий круг я неплотно его закрыла. Вот снег и нападал. И был такой мокрый, плотный, что выдуть его из прицела я не сумела. Наоборот, поняла, что когда снег от моего дыхания оттаивает, то прямо в прицеле сбивается в еще более плотный комок. Так что первые три выстрела сделала почти вслепую, а два последних - только после того, как прочистила прицел пальцами. Времени потеряла на этом очень много. До стрельбы у меня было преимущество порядка пятидесяти секунд, а осталось только 27.

- Хохфильцен вообще часто ругают за погоду...

- Это да. Здесь сюрпризы постоянно бывают. Я уже попадала однажды в подобную ситуацию. Стартовала в четвертой группе, считалась лидером, но прямо перед гонкой пошел мокрый, тяжелый снег, и лыжню развезло. Потом посмотрела протокол и увидела, что только ходом проигрывала по минуте двадцать тем, кто ушел на лыжню раньше.

Справедливости ради стоит заметить, что все проблемы менее удачливых, нежели Альбина, российских гоншиц были связаны именно со стрельбой. Случись им отстрелять чисто, никакой Евы Тофалви на второй позиции не могло бы обнаружиться в принципе. Румынка и сама впала в ступор от итогового результата: до вчерашнего дня выше чем на шестую позицию 30-летняя спортсменка не поднималась. Да и шестой стала лишь однажды - подавляющее большинство своих результатов за восемь лет выступлений в Кубке мира Тофалви фиксировала в четвертом десятке и дальше. А тут надо же - порадовала болельщиков и прекрасным бегом, и безупречной стрельбой.

У Слепцовой и Ольги Медведцевой получилось по два промаха. У Ольги Зайцевой - три. По четыре записали на свой счет Катя Юрьева и Оксана Неупокоева. Пять - Наталья Соколова.

Медведцева имела неплохие шансы финишировать на одну позицию выше, однако на заключительный рывок у нее осталось гораздо меньше сил, нежели минутами ранее у Симоны Хаусвальд (Денкингер). Немка финишировала чуть ли не прыжком на последних метрах дистанции, и ее время оказалось на две секунды лучше, чем у россиянки.

- Я очень рада, - призналась тем не менее Ольга. - Это ж такая гонка для меня непростая - в Остерсунде со стрельбой не справилась... А сегодня старалась вспомнить те положительные ощущения, которые у меня в индивидуальной гонке когда-либо случались. И в Солт-Лейк-Сити на подиум чуть было не попала, и Олимпиаду в Турине чуть было не выиграла... Поэтому и хотелось хорошо выступить. Как показывает практика, быстро в индивидуальных гонках никто не бежит. Значит, нужно было просто выбрать темп чуть выше среднего, хорошо отстрелять и вот она - гарантированная медаль. Я все равно довольна, несмотря на два промаха. Причину ошибок на рубежах не назову. Сама пока не разобралась. Но пусть этот результат будет своеобразным ответом тем, кто до сих пор не верит, что, вернувшись в биатлон, я смогу еще чего-то добиться.

Света Слепцова, которая вчера четвертый раз в этом сезоне поднялась на пьедестал, выглядела огорченной. Попросила отложить экспресс-интервью на более поздний срок - до пресс-конференции, но и там была немногословна. На вопрос, неужели ее настолько не радует полученная впервые в жизни желтая майка лидера, да еще и с плеча заклятой соперницы Мартины Бек, в недавнем - Глагов, даже не сказала, а выдохнула еле слышно:

- Наверное, рада. Наверное, это здорово. Но я пока объективно не готова вести борьбу за победу в общем зачете Кубка и прекрасно это понимаю. Поэтому и к майке лидера отношусь как к некой промежуточной реальности. А еще очень сильно устала. И сейчас чувствую, что все эмоции совершенно не идут наружу. Наоборот, что-то подсказывает, что не нужно их расходовать - в скором времени могут пригодиться.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru