Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира 2008-09 - Хохфильцен (Австрия)
БЕЗ ПЕРЕЕЗДА ВСЕ ЖЕ НЕ ОБОШЛОСЬ
Фото ©
Хохфильцен.

18 декабря 2008

Перед третьим этапом Кубка мира в Хохфильцене воцарилось затишье. Сама ситуация, когда два этапа подряд проводятся в одном и том же месте, для спортсменов оказалась не совсем привычной. Но в этом сезоне вышло именно так. Первоначально соревнования планировалось традиционно провести в словенской Поклюке, но организаторы были вынуждены взять паузу: в Поклюке начали перестраивать биатлонный стадион: там будет проходить чемпионат мира-2011, а имеющееся сооружение не позволяет разместить зрителей в относительно комфортных условиях - нет трибун, и до сих пор болельщикам приходилось просто стоять вдоль лыжни.

Вот и получилось, что словенцы, затеяв реконструкцию, отказались от проведения гонок в этом году, австрийцы же с удовольствием взяли этап на себя.

Все городки, в которых обычно проводятся зимние кубковые старты, в принципе одинаковы. И превращаются на время соревнований в одну большую биатлонную тусовку семейного типа: все друг друга знают, а местные жители радуются возможности не только поучаствовать в общем празднике, но и заработать.

Сам Хохфильцен мало приспособлен для приема гостей: здесь располагается одна из наиболее крупных в стране воинских частей, поэтому в городке почти нет отелей - только дома казарменного типа, в которых живут военнослужащие и персонал части. Поэтому спортсмены, тренеры и болельщики селятся преимущественно в соседних Фибербрюнне, что в 11 километрах от стадиона, и чуть более ближнем Леоганге.

На протяжении многих лет подряд российская команда квартировала в Фибербрюнне - в отеле Alte Post. Недостатков было два. Во-первых, отель крошечный. Без особо комфортных условий. Во-вторых, он располагается прямо напротив центральной площади, где высятся церквушка и колокольня, каждые 15 минут звучно отбивающая время днем и ночью. То есть даже не выспаться с непривычки.

Переселение в Леоганг - в отель «Зальцбургерхоф» - спортсмены восприняли с энтузиазмом: в гостиничном комплексе обнаружились и бассейн, и сауна. В двух шагах - горнолыжный спуск, где можно покататься в свободный от тренировок день.

Правда, остаться в этом отеле дольше, чем на неделю, команде не удалось - все места на время третьего этапа Кубка мира оказались заранее забронированы другими сборными. Пришлось перебираться в соседний «Леонард». Вроде и стоят эти отели в нескольких сотнях метров друг от друга, но дополнительные хлопоты переезд принес. Соответственно, и планы на единственный день полного отдыха пришлось корректировать.

Понедельник вообще получился для россиян насыщенным событиями. На мой вопрос, каким видится идеальный выходной день, олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити Ольга Медведцева заметила, что лучше бы, конечно, вообще ничего не делать. Спать, ходить в баню и на массаж, гулять по городку, благо погода к этому располагает. Добавила, правда, что такое редко можно себе позволить, поскольку первый день, после того как соревнования закончились, обычно уходит на переезд из одной страны в другую. Иногда - мучительный, как это получилось после стартов в Остерсунде. Оттуда наша сборная добиралась в Австрию самолетами через Копенгаген и Вену, а потом еще ехала автобусом четыре с лишним часа до точки назначения.

- Некоторые команды из Остерсунда напрямую в Мюнхен полетели, а оттуда до Хохфильцена рукой подать. Но такие билеты втрое дороже стоили, чем те, что взяли нам, - грустно резюмировала Ольга.
     Главным впечатлением понедельника для спортсменов и тренеров стал, конечно же, приезд в Леоганг главы российского Союза биатлонистов Михаила Прохорова. Судя по торжественности нарядов, в которых приглашенные явились на встречу в один из самых роскошных отелей городка - «Краллерхоф», они меньше всего ожидали, что Прохоров появится в полуспортивном виде и начнет общаться безо всяких церемоний.

Собственно, президент СБР был, пожалуй, единственным человеком, кто совершенно искренне не понимал, почему к подписанию контрактов со спортсменами и тренерами нужно относиться как к какому-то выдающемуся событию.

Пока мы коротали время за чаепитием в ожидании приезда команды, Прохоров заметил, что подготовка документов действительно заняла много времени и потребовала участия многих людей, но тут же добавил:

- Я вообще сторонник порядка и полной прозрачности в отношениях. Ведь в баскетбольном ЦСКА все было именно так. Каждый человек представлял механизм работы клуба от самого верхнего уровня до раздевалок. Работать с клубом сложнее - одна только покупка - продажа игроков чего стоит. Здесь, как мне кажется, все несколько проще. Теперь люди будут знать, из чего складывается их зарплата, как она может меняться в зависимости от спортивного статуса человека. Контракты будут корректироваться два раза в год - чтобы была возможность вносить в них изменения сразу после чемпионата мира, а не ждать до конца сезона.

После того, как президент СБР уехал в аэропорт, а биатлонисты вернулись в свой отель, обсуждение встречи продолжалось еще долго.

- Представляете, Прохоров еще и фристайлом на водных скутерах занимается, сальто над водой крутит, - вслух удивлялся Ярошенко. - Это ж надо - с таким ростом! Рассказал нам, что не может без сладкого, что у него в штате есть даже специальный кондитер, который готовит торты - и даже с собой их привез, - мы с ними чай пили. Много о себе рассказывал. Потом засмеялся даже - мол, говорить может долго, если его не останавливать. Был случай, когда он шесть часов подряд с бастующими горняками разговаривал.

В общем, за пару часов пребывания президента СБР в Леоганге вполне можно было сделать вывод, что никаких неразрешимых проблем между ним и командой не будет. Спорт знает прекрасно - следил за ним с детского возраста. Когда я упомянула, что женской сборной помогает со стрелковой работой Валерий Медведцев, Прохоров отреагировал немедленно: «Так ведь Валерий и сам великолепным стрелком был. Как-никак трехкратный чемпион мира в личных гонках...»

За беседой выяснилось, что президент СБР не представляет своего дня без тренировок, специально занимается прыжками на батуте, так как это занятие сильно помогает улучшить работу вестибулярного аппарата и способность концентрироваться, не признает массаж, поскольку не может заставить себя лежать целый час без движения, да и за годы увлечения кикбоксингом прекрасно научился самостоятельно растягивать все мышцы, не пользуется ноутбуком и не умеет отдыхать больше трех-четырех дней, поскольку получает от работы несравнимо больше удовольствия.

Вторник тоже получился у российских биатлонистов разгрузочным. Тем, кто выступал в воскресенье в эстафетах, было предложено самим решать, тренируются они или отдыхают. А вот вчера в Хохфильцене возобновились официальные тренировки. От неофициальных они отличаются лишь тем, что четко регламентируется время, которое проводят на стадионе и стрельбище отдельно женские и отдельно мужские команды.

Никаких глобальных изменений в составах российских сборных не произошло. Во вторник старший тренер женской команды Александр Селифонов сказал, что Оксану Неупокоеву, скорее всего, заменит Анна Булыгина. Она не очень удачно выступала на первом этапе Кубкамира в Остерсунде, была отправлена тренерами в Обертиллих, где одновременно с соревнованиями в Хохфильцене проходил этап Кубка Европы, заняла там второе место в индивидуальной гонке и одержала победу в спринте. Вот тренеры и задумались: не дать ли спортсменке еще один шанс попробовать свои силы в более значимых соревнованиях. Правда, потом Селифонов пришел к выводу, что правильнее отложить окончательное решение на среду - посмотреть, как выглядят обе спортсменки в тренировке.

Мужчины будут выступать на четвертом этапе Кубка мира тем же самым составом, что и на прошлой неделе. Одного из спортсменов - Артема Гусева - решено отправить из Хохфильцена в итальянский Мартел на этап Кубка Европы. Оттуда он снова вернется в расположение основной команды.

Сразу после выступлений в Хохфильцене спортсменов ждет кратковременный недельный отдых. А уже 29 декабря мужская команда соберется в Рамзау. Там и Новый год встретят.

Но до этого предстоит пройти еще через три старта. Сегодня будут разыграны награды в индивидуальных гонках, в субботу - в спринте, а завершится четвертый этап, как и предыдущий, - эстафетами.

Вчера в Австрию прилетел вице-президент СБР и первый вице-президент IBU Александр Тихонов. На протяжении прошедшего месяца он проходил лечение в израильской клинике, где был дважды прооперирован.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru