Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира 2008 - Остерсунд (Швеция)
ЕСТЬ КОМАНДА!!!
Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов
Фото © Reuters
Остерсунд. Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко
и Максим Чудов

17 февраля 2008

Если бы в спорте вручали награду «За наглость хода», в Остерсунде ее наверняка получила бы Россия. Согласитесь, провести столько дней подряд под лозунгом «Ни гонки без медали!» по силам лишь по-настоящему великой сборной.

Более впечатляющей могла оказаться разве что концовка (представьте, к примеру, что не женская, а мужская эстафета стояла бы в расписании стартов последней). И все же финальная - и вроде бы неудачная для нас - гонка, в которой из-за поломки оружия у Альбины Ахатовой Россия, как казалось, еще на втором этапе потеряла все шансы завершить выступления на взятой ноте, вызвала не только шок, но и чувство гордости. Этот старт можно смело приравнять к подвигу: не всякая медаль стоит того четвертого места, на которое вытащила команду Екатерина Юрьева.

Он очень тяжело дался - этот чемпионат. И нам, болельщикам, и тренерам, днем и ночью «прокручивавшим» огромный объем информации для того, чтобы в нужный момент принять единственно правильное решение. Победителей (а сборная России, безусловно, победитель, несмотря на то что по количеству золотых медалей она показала не первый результат) судить не принято. И не за что при таком итоге судить. Да, вероятно, можно было предотвратить отдельные неудачи. К примеру, дать шанс стартовать в смешанной эстафете Максиму Максимову с Андреем Маковеевым. А вдруг тогда и в этом виде нас ждали бы сюрпризы, как ждали они нас в каждой из гонок? Но этого знать уже не дано.

Чемпионат в Остерсунде стал прежде всего звездным мигом для Юрьевой и Чудова. О Максиме вообще разговор особый. На таких, как он, наверное, и держится неимоверная популярность биатлона. Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион! Своими руками отдать совсем, казалось, реальные победы и при этом своими собственными ногами добежать до совершенно нереальных медалей - это по-нашему. По-чудовски.

Всего месяц назад, вызвавшись впервые в жизни стартовать на заключительном этапе эстафеты в Рупольдинге, Максим заметил: «Не знаю уж, как будет чувствовать себя Бьорндален, когда увидит меня на своем этапе». Теперь ясно: плохо будет себя отныне чувствовать великий норвежец. Как минимум - некомфортно, где бы такая ситуация в дальнейшем ни сложилась. А ведь в отличие от него Чудов только набирает ход.

Чемпионат стал рождением новых имен. Свои первые награды мирового первенства помимо Юрьевой получили Светлана Слепцова, Оксана Неупокоева, Максимов. Ну разве мог кто-либо предположить до начала соревнований, что новичок не просто вернется домой с медалью, но покажет уникальный даже для опытного биатлониста результат: 40 выстрелов в двух гонках - 40 точных попаданий.

О Слепцовой тоже невозможно не сказать восхищенных слов. Возможно, если бы не болезнь, зацепившая спортсменку перед самым стартом чемпионата, и результат на индивидуальных дистанциях был бы иным. Но даже то, что Света дважды сделала в эстафетах (хотя очевидно, что она крайне устала к заключительному дню), совсем не стоит недооценивать.

Главным же достижением российской сборной я бы назвала ее сплоченность в готовности побеждать. Они теперь все другие: и ветераны команды, и ее новички. Как люди, которые вместе, плечом к плечу девять дней назад ушли в смертельную атаку и вернулись оттуда истерзанными, израненными, но живыми.

Я не только о спортсменах. Ведь, если вдуматься, для тренеров российской команды это был ничуть не менее сложный бой. Первый чемпионат мира в звании «старшего» - у тренера женской команды Александра Селифонова. Второй - у наставника мужской сборной Владимира Аликина. Как бы ни был опытен работающий со спортсменами человек, сколько бы лет он ни провел в биатлоне, стоять во главе команды и нести за нее полную ответственность - совсем иной коленкор. Ведь кого превзошли-то? Коллег, которые давно счет потеряли мировым первенствам и зубы на великих победах съели.

Им всем было порой очень нервно. От ответственности, от внутренних отголосков конфликта, сотрясавшего команду целый год, от постоянного прессинга журналистов, не оставляющих без внимания ни одного, даже случайно сказанного, слова, ни одного рабочего эпизода. Но и к этому, как ни крути, нужно привыкать: чемпионат мира совершенно четко показал, что биатлон это не просто вид спорта. Это наше общее достояние, где за результат болеет вся страна. А главное - в этот результат верит.

Это ощущение не смогло поломать даже вчерашнее несчастье в эстафете. Вместе пережить беду - тоже непростой жизненный экзамен. Не искать виновных, не перекладывать друг на друга ответственность, не заниматься самоедством. Просто пережить и идти дальше.

Они наверняка сумеют. Потому что они могут все. В Остерсунде это увидел весь мир.


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru