Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира 2008 - Остерсунд (Швеция)
Анфиса Резцова: «САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ЭСТАФЕТЫ»
Анфиса Резцова
Фото © Юрий Широкогоров
на снимке Анфиса Резцова с дочерью

16 февраля 2008

Самое интересное в биатлоне - эстафеты. Это факт. Кто побежит за Россию я, естественно, пока не знаю. За место в составе всегда велась совершенно особенная борьба, и все правдами и неправдами в этот состав стремились. Не всегда это делалось по спортивному принципу. Например, на Олимпийских играх в Нагано было много разговоров о том, что место в женской четверке было незаслуженно отдано Елене Вяльбе. Так сложилось, что в личных гонках Лена выступала на Играх не очень успешно. Но все понимали, что она, как никто другой, заслуживает золота. Вариант, что у России может оказаться в эстафете какая-то иная медаль, по тем временам не рассматривался в принципе.

При определении состава всегда сказывается и то, что каждый тренер во что бы то ни стало стремится пропихнуть в состав «своего» спортсмена независимо от того, в каком состоянии тот находится. Во времена моих выступлений в лыжах такая закулисная борьба постоянно шла сразу между несколькими тренерами. Да и в 1999-м, когда я снова вернулась из биатлона в лыжные гонки, было то же самое. Помню, я заняла там пятое место в первой гонке - на 15 км коньком, а вечером ко мне подошел один из тренеров и поинтересовался, не хочу ли я отдохнуть - пропустить гонку преследования. Я мгновенно сообразила, что, если пропущу гонку, то прощай и эстафета. И отказалась. В итоге заняла во второй гонке второе место, а эстафету, в которой Лариса Лазутина и Оля Данилова бежали классические этапы, а мы с Ниной Гаврылюк - коньковые, Россия, как водится, выиграла.

Если говорить о спортивных критериях, то испокон веков во главу угла тренеры ставили понятие «эстафетчик». Например, я сама могла сколько угодно неудачно стартовать в личных гонках, но ни разу за всю карьеру не подвела команду, выступая в эстафете.

С этой точки зрения совершенно бесспорные претенденты на место в мужской команде - Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко. Не вызывает сомнений и участие в эстафетной гонке Максима Чудова. Бежать «ногами» он сейчас готов, как никогда, что в очередной раз подтвердил в индивидуальной гонке. Это немаловажно. Тем более, что всеми своими предыдущими стартами Максим заслужил место лидера. А вот кому тренеры доверят четвертую вакансию, для меня загадка. Впору позавидовать шведам, у которых всего четыре спортсмена и никто не ломает голову: кому доверить этап в командной гонке. По спортивному принципу это место, бесспорно, заслужил Максим Максимов. Николай Круглов более опытен, но его репутация эстафетчика в моих глазах была сильно подмочена в смешанной эстафете.

Объяснения, что причина неудачи заключалась в неисправном прицеле, кажутся мне не очень достоверными. Допустим, это действительно так. Допустим, тренеры действительно этого не заметили сразу. Не исключено, что сбить прицел кто-то мог намеренно - и такие случаи в биатлоне случались. Но ты же - профессионал! Как можно не чувствовать, что с твоим оружием, которое каждый спортсмен бережет как зеницу ока, разве что не спит с ним, что-то не в порядке? Такого я понять не могу.

Ситуация вокруг четвертой вакансии у девочек еще сложнее. Три спортсменки не вызывают никаких сомнений. Это Катя Юрьева, Светлана Слепцова и Альбина Ахатова. А вот дальше - сплошная головная боль. Оксана Неупокоева вроде бы выступила в миксте хорошо, не дрогнула на своем этапе, но ей не хватает скорости. С другой стороны, а кому из оставшихся хватает? Романовой? Она, конечно, молодец, неплохо отработала в индивидуальной гонке, но яркого впечатления тем не менее не произвела. Тут уж ничего не поделаешь: не можем мы пока соперничать с теми же немками по скорости бега. Разве что Магдалену Нойнер у них на воскресенье арендовать.

Соответственно эстафета превращается в лотерею. Возможно, тренеры уже успели понять, кто из спортсменок лучше держит психологический удар и на кого можно положиться в большей степени. Бывает так, что человек не очень хорошо готов, но умеет блестяще собираться в нужный момент.

Как бы то ни было, окончательное слово должно остаться за тренерами. В конце концов именно они отвечают за результат эстафет перед всеми нами.

 

Анфиса РЕЗЦОВА - трехкратная олимпийская чемпионка (1988 г. - лыжные гонки, 1992 и 1994 гг. - биатлон)

.


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru