Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира 2008 - Остерсунд (Швеция)
ТАЙФУН «ЕКАТЕРИНА»
Екатерина Юрьева
Фото © AP
Остерсунд. Екатерина Юрьева

14 февраля 2008

Выходной день, выпавший спортсменкам благодаря непогоде в Остерсунде в среду, сейчас уже можно считать благом. Но любая неожиданность - это всегда палка о двух концах. Возможно, именно эти 20 часов дополнительного отдыха и стали причиной столь блистательного выступления Юрьевой. И они же могли помешать дебютантке российской команды Яне Романовой выступить лучше, чем получилось. В среду Яна была сама не своя от расстройства: слишком долго и тщательно готовилась она к своему первому по-настоящему взрослому бою. Слишком старалась сконцентрировать все силы на этом дне. И весть об отмене гонки подкосила ее напрочь. Впрочем, не только ее.

Этот дополнительный день сжег нервы многих спортсменок. То, как стреляли в четверг фавориты немецкой команды трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм и обладательница двух (в том числе в индивидуальной гонке) золотых наград Солт-Лейк-Сити, пятикратная чемпионка мира Андреа Хенкель, нельзя списать ни на погоду, ни на усталость. Только на нервы.

Вильхельм подошла к чемпионату мира не в лучшей форме. В спринте она финишировала 21-й, в гонке преследования заняла 13-е место. Судя по этой динамике, она вроде бы начала выкарабкиваться. К тому же не стартовала в миксте, а с учетом незапланированной отмены индивидуальной гонки в четверг получила сразу три дня отдыха.

Это не помогло. На первом же стрелковом рубеже Кати дважды не закрыла мишень, по разу промахнулась на второй и третьей стрельбе и под занавес допустила еще два промаха. Всего - шесть и 33-е место в гонке.

С Хенкель получилась другая история. Первые два старта чемпионата убедительно продемонстрировали, что 30-летняя немка находится в ломовой форме. Мало того что бежит, как лось, и не промахивается, так еще и строчит на стрельбище, как пулемет. Подозреваю, что именно это фантастическое начало сыграло со спортсменкой злую шутку: она не могла не жаждать такой же кровавой расправы над соперницами в среду. И просто перегорела: допустила, как и Вильхельм, шесть промахов - по два на первом, втором и четвертом рубежах.

На первой стрельбе «отвалилась» и Симона Денкингер: две штрафные минуты, с которыми спортсменка уходила уже на второй круг дистанции, автоматически подсекали шансы немки на чемпионство. Оставалась Мартина Глагов.

Она стартовала 29-й. Юрьева - 43-й. По итогам первых выступлений можно было сделать вывод, что на равных состязаться с немками (и Глагов - в частности) по скорости гладкого бега способна по большому счету только Юрьева. Но именно на равных. При одинаковом количестве промахов, другими словами. И получилось так, что Глагов, идя впереди Юрьевой, иезуитски расставляла ей ориентиры: первая стрельба - один промах, вторая - чисто, третья - чисто, четвертая - чисто...

На этом до предела нервном для нас чемпионате Юрьевой, пожалуй, было не менее тяжело, чем вернувшейся в спорт Альбине Ахатовой. Осенние передряги в сборной, в результате которых со своей должности был снят старший тренер женской сборной Валерий Польховский, ударили по спортсменке наиболее сильно. Дело было даже не в том, справедливой или нет стала та отставка в целом. Для Юрьевой Польховский прежде всего являлся личным тренером, по планам которого она готовилась к сезону. По этим же раскладкам Катя продолжала работать, оставшись одна...

Вызов Глагов российская спортсменка приняла незамедлительно. Она таранила гонку так, словно вместо капризной спортивной винтовки у нее в руках было убойной силы оружие массового поражения. К заключительному и наиболее ответственному стрелковому экзамену многие наверняка уже успели прикинуть: даже если Юрьева промахнется один раз, она все равно имеет отличные шансы финишировать первой: преимущество в десяток с лишним секунд было на ее стороне. Однако в планы спортсменки такой сценарий вчера явно не входил: переломным для нее стал второй рубеж - с затянувшейся до сердечного приступа болельщиков паузой между четвертым и пятым выстрелом и общим временем почти в 50 секунд. Зато последующие две серии были проведены стремительно и точно. Легкий хлопок закрывшейся двадцатой по счету мишени прозвучал, как удар молотка: главный лот был снят с аукциона!

ОТ МАКСИМА ДО МАКСИМА

Мужская гонка началась ушатом ледяной воды для всех российских болельщиков: через 20 минут после старта чемпион мира в спринте Максим Чудов сделал три промаха на первом огневом рубеже. Немногим раньше на первой стрельбе промахнулся Ярошенко, и все надежды на победу (а как хотелось на это надеяться после золота Юрьевой!) остались связаны только с Иваном Черезовым.

Дебютанта команды Максима Максимова, стартовавшего вторым, в столь маститой российской компании никто не воспринимал всерьез. Его идеально точная стрельба до поры до времени воспринималась тоже сдержанно: да, молодец! Но какие тут могут быть шансы, когда впереди - столько зубров?

Кто бы только мог предположить, что гонке суждено развиваться по столь непредсказуемому сценарию?

Первый промах Ярошенко случился на самом деле по досаднейшей случайности: выстрел был почти точным, и в таких случаях мишень обычно закрывается. Но тут не получилось. А на последней стрельбе Ярошенко еще дважды выстрелил мимо.

Черезову не повезло после второго круга: в стрельбе стоя он промахнулся трижды. А во второй «стойке» - еще раз.

В стане прочих признанно сильных биатлонных держав тоже царил траур: по 4 промаха у немцев Вольфа, Реша и Графа, пять - у Грайсса, по три - у шведов Бергмана и Ферри. 6 - у их соотечественника Нильссона и норвежца Оса. И как-то вдруг стало очевидно, что гонка идет к завершению, а нахальный российский дебютант по-прежнему держится на первой позиции.

Никакой медальной перспективы этот факт тем не менее не гарантировал. Обойти россиянина все еще могли три норвежца: Халвард Ханеволд, Эмил-Хегле Свендсен и великий Бьорндален, стартовавший последним. Но Ханеволд, как и многие фавориты, тоже не выдержал напряжения: дважды промахнулся в четвертой стрельбе.

Все остальное было логично: Свендсен с одним промахом и Бьорндален - с двумя закончили гонку быстрее Максимова. Пятикратный олимпийский чемпион опередил Максима всего на 3,4.

И все-таки достижение дебютанта в этой гонке не стало на российском счету единственным: с тремя минутами штрафа Чудов проиграл Свендсену 1.22,0 и на 47,9 опередил по скорости чистого бега самого Бьорндалена.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru