Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира 2008 - Остерсунд (Швеция)
СМЕШАННАЯ ИЛИ СМЕШНАЯ?
Михаэль Грайс
Фото © Reuters
Остерсунд. Михаэль Грайс

11 февраля 2008

Как относиться к смешанной эстафете, всего три года назад появившейся в программе мировых первенств, биатлонисты, похоже, не решили до сих пор. Судя по «дублирующим» составам, которые предварительно заявили вчера норвежская и французская сборные, сегодняшний микст рассматривается их тренерами как мероприятие сугубо проходное. Что же касается немцев, то они, хоть и не стали выставлять явных аутсайдеров, остановились пока на «промежуточном» варианте: к Бухгольц и Бирнбахеру, которых звездами никак не назовешь, добавили Нойнер и вовремя выздоровевшего Грайса. Поневоле напрашивается вывод, что задачу победить сегодня любой ценой, похоже, не ставит ни одна из трех этих сборных.

Хозяева чемпионата отнеслись к предстоящей гонке серьезнее. Год назад в Антхольце шведы завоевали золото мирового первенства именно в смешанной эстафете и, судя по всему, намерены отстоять свой титул. Хотя с другой стороны, можно сказать - поставили тех, кто есть: Юнссон, Олофссон, Ферри и Бергмана. Ведь такой «скамейкой запасных», как Норвегия, Германия и Россия шведский биатлон просто не располагает.

Казалось бы, заяви наши на сегодняшнюю эстафету Екатерину Юрьеву со Светланой Слепцовой и Максима Чудова с Сергеем Черезовым - медаль была бы в кармане. И совсем не исключено, что золотая, но…

Будь микст олимпийской дисциплиной, не сомневаюсь, что в Остерсунде ставка была бы сделана именно на эту четверку. Но в нынешних обстоятельствах такой состав изначально выглядел нереальным. Заявить ту же Юрьеву перед индивидуальной гонкой, которая у женщин назначена на среду, а у мужчин - на четверг, означало бы вымотать спортсменку до предела. И не факт, что главная надежда российской сборной сумела бы восстановиться к субботне-воскресным масс-старту и эстафете. Как и Чудов. Последний, по словам старшего тренера команды Владимира Аликина, сам попросил дать ему отдохнуть.

На вопрос, чей голос окажется решающим в определении эстафетного состава, президент СБР Александр Тихонов вчера днем ответил:

- Мы еще будем обсуждать ситуацию с тренерами. Я попросил, чтобы они написали свои варианты составов, а затем мы вместе все обсудим. Время пока есть. Перезаявить того или иного спортсмена можно даже утром в день гонки.

- У вас есть свои пожелания по составу?

- Я бы включил в него Максима Максимова, Андрея Маковеева, Свету Слепцову и Яну Романову. Лидеры слишком сильно «наелись» за первые два дня, и правильнее дать им отдохнуть. Хотя ни на чем настаивать не собираюсь. Вопрос о том, можно ли обязать сильнейших принимать участие в смешанных гонках, чтобы поднять рейтинг этого вида, здесь, в Остерсунде, обсуждался даже Международным союзом биатлонистов. Там на заседании я сказал то же самое: мы не имеем права ни на чем настаивать.

...Рассуждать со стороны, как лучше поступить и кого предпочесть, - занятие во многом бессмысленное, зато крайне занимательное. К примеру, очевидно, что вариант, предложенный Аликиным, - Слепцова, Юрьева, Ярошенко, Круглов – тоже более чем спорный. Ярошенко, судя по финишу в гонке преследования, слишком вымотан физически. У Круглова на этом ЧМ пока не ладится ни с бегом, ни со стрельбой. И если уж делать ставку на Юрьеву-Слепцову, то почему бы тогда - для верности достижения результата - не добавить к ним Чудова? В конце концов чемпион мира-2008 в спринте может побольше отдохнуть потом - пожертвовав индивидуальной гонкой, где каждый промах означает штрафную минуту, и, значит, шансы Чудова объективно ниже. Да и для Юрьевой «индивидуалка» - не стопроцентный вариант.

Как ни крути, а придем мы к тому же, с чего начали. Если воспринимать смешанную эстафету серьезно, то у российской команды в ее сильнейшем составе есть хороший шанс завоевать золото. Если нет - то и лидеров «дергать» ни к чему. Сумеют не очень обстрелянные спортсмены добраться хоть до какой-то медали - честь им и хвала. Не сумеют - проехали и забыли… В конце концов гонка эта в свое время задумывалась ради того, чтобы дать шанс собрать эстафетную команду не только странам-фаворитам.

Согласитесь, микст – соревнование немного смешное. Ну разве перед обычной, классической эстафетой кому-то из тренеров придет в голову заявлять не сильнейший состав?


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru