Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира 2008 - Остерсунд (Швеция)
В БЬОРНДАЛЕНЕ ПРОСНУЛСЯ ИНСТИНКТ ЛЮДОЕДА
Максим Чудов
Фото © AP
Остерсунд. Максим Чудов

10 февраля 2008

За два первых дня шведского чемпионата мира наши биатлонисты завоевали 5 медалей в 4 видах программы: Максим Чудов выиграл золото в спринте и серебро в гонке преследования, Альбина Ахатова - серебро в спринте и бронзу в гонке преследования, Екатерина Юрьева - серебро в гонке преследования! У Германии и Норвегии - по три медали.

Возвращаться в понедельничном номере газеты к отчету о субботнем спринте большого смысла не имеет. Тем более что гонка преследования стала логическим его продолжением. Серебро Альбины Ахатовой и золото Максима Чудова довели предчувствия болельщиков до температуры кипения. Сильно грело душу и то, что фавориты субботних гонок, трехкратная чемпионка мира Магдалена Нойнер и пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален, начали первенство не лучшим для себя образом: немка с четырьмя промахами финишировала 17-й, норвежец - третьим, отстав от победителя на полминуты.

Много лет назад я стала свидетелем того, как один знаменитый тренер чисто по-мужски настраивал перед стартом своего не менее знаменитого ученика. «Я прекрасно понимаю, что эта стометровка опостылела тебе, как старая жена, с которой ты прожил 30 лет, - говорил он. - Но именно сейчас ты должен любой ценой взять ее так, словно это - последний раз в твоей жизни. Подчинить, растерзать, отдаться ей без остатка!»

Итогом того разговора стали три золота чемпионата мира. Глядя в субботу на Бьорндалена, я совершенно некстати вспомнила ту давнюю историю.

Принято считать, что победы не могут надоесть, и это действительно так. Надоедает другое: изо дня в день выходить на лыжню, беговую дорожку или в сектор и заставлять себя пахать до кровавого пота, чтобы в очередной раз доказать, что ты лучший. По прошествии десятка лет такой жизни притупляется само чувство соревнования. И очень тяжело бывает заставить себя идти на старт с чувством, что идешь в последний бой.

Думаю, нечто подобное с некоторых пор стало происходить с великим норвежцем. В субботу ему не хватало ни концентрации, ни куража. Зато вчера и того и другого было в избытке. Тем и хороша гонка преследования: она, как никакой другой вид, будит у того, кто сзади, жажду мщения. Если хотите - инстинкт людоеда. Кто знает, может, как раз поэтому Бьорндален неповторим, именно когда догоняет, а не когда чувствует себя в безопасности?

О справедливости гонок преследования спорят давно и не без оснований. Какая тут может быть справедливость, если бороться за отдельно взятую медаль ее соискатели выходят с гандикапом?

С другой стороны, это и придает гонке интригу. Вопрос, удержит Чудов свое преимущество или нет, был, пожалуй, наиболее злободневным в том коротеньком суточном промежутке, что разделил субботу и воскресенье.

Бьорндален восстановил статус-кво уже ко второму кругу. Чудов сам помог ему в этом, промахнувшись два раза. Следом «посыпались» и другие наши: один промах - у Дмитрия Ярошенко, один - у Николая Круглова. Чисто отстрелялся лишь Иван Черезов, но те 46 секунд, которые были на это затрачены, наводили на невеселые размышления: какой смысл добиваться абсолютной точности такой ценой, если за это время большинство биатлонистов способны пробежать два штрафных круга?

На втором рубеже Бьорндален дал Чудову шанс. Промахнулся. К тому времени россиянин нагнал шедшего вторым Халварда Ханеволда и ушел на дистанцию менее чем в 9 секундах от лидера. Черезов и Ярошенко сделали по промаху и по-прежнему держались в отдалении. Их перспектива в тот момент представлялась второстепенной даже для российских болельщиков: все внимание сконцентрировалось на двух главных героях. Тем более что к концу третьего круга Чудов уступал Бьорндалену всего 0,3. Ханеволд тоже проигрывал лидеру крохи - всего 8,3.

Биатлон - это биатлон. Прекрасной иллюстрацией расхожей формулировки стала третья стрельба. Промахивается Бьорндален, затем дважды - Чудов. Затем Ханеволд... Зато чисто стреляет Ярошенко - и прыгает сразу на пятую позицию из второго десятка.

22 секунды, потерянные Максимом на штрафном круге, собственно, и решили судьбу золота. Четвертый рубеж был пройден чисто сразу всей сложившейся к этому моменту первой шестеркой, после чего в российско-норвежской дуэли не могло поменяться уже ничего. Причем на третье место, обогнав Ярошенко, в итоге вышел Александр Вольф, который стартовал в этой гонке 19-м с отставанием 1.24,8, а финишировал (с единственным промахом на третьем рубеже) через 42,8 после Бьорндалена.

Вряд ли можно представить себе две более не похожие друг на друга гонки, чем мужская и предварявшая ее женская. Сходство заключалось лишь в том, что чемпион определился не на финише, а на заключительной стрельбе. Нечасто случается, что первая тройка работает «в ноль» четыре раза подряд. Но у женщин произошло именно так. Поэтому вопрос, кому суждено победить, сводился к одному: промахнется Андреа Хенкель хотя бы раз или нет. Она не промахнулась, и шансы остальных спортсменок были уничтожены сами собой. Альбина оказалась не готова бороться на таких скоростях. К тому же она явно боялась промахнуться и времени на стрельбу затрачивала заметно больше.

Юрьевой же объективно было непросто компенсировать разницу, сложившуюся между ней и лидером в спринте. После первой стрельбы она вышла на третью позицию с трехсекундным отставанием от Ахатовой. После второй Альбина осталась позади Кати. Самый короткий разрыв между Юрьевой и убегавшей от нее немкой (14,4) образовался перед заключительным кругом. Но уже было понятно, что чуда не будет: перестав рассчитывать силы, Хенкель рванула к финишу с удвоенной мощью.

Хотя вряд ли есть повод относиться к итогу гонки с сожалением. Скачок Юрьевой с девятой позиции на вторую говорил о силе российской спортсменки гораздо больше, нежели ее серебряная медаль. А бронза Ахатовой еще раз подтвердила: возвращение Альбины в большой спорт состоялось окончательно и бесповоротно.

КОММЕНТАРИЙ Анфисы РЕЗЦОВОЙ

(Анфиса РЕЗЦОВА - трехкратная олимпийская чемпионка (1988 г. - лыжные гонки, 1992 и 1994 гг. - лыжные гонки).

Откровенно говоря, Альбина Ахатова, выиграв серебро в спринте, сильно меня удивила. Я довольно внимательно следила за ее выступлениями на последнем этапе Кубка мира в Антхольце. Там она была в этом виде 32-й. Совершить за столь короткое время поистине качественный скачок даже я в свои лучшие годы, наверное, не сумела бы.

К тому же Альбина никогда не считалась скоробежкой. Было бы куда логичнее, если бы выиграть медаль сумела Катя Юрьева или Света Слепцова. Но это и называется - опыт. Точнее, отсутствие опыта. Той же Юрьевой его заметно не хватает в каких-то ситуациях. К примеру, было очень заметно в первых эстафетах Кубка мира: вроде все в руках, а тебя обходят. Все-таки два года среди элиты - небольшой срок.

Слепцова слишком явно хотела выиграть. То же самое, кстати, год назад на чемпионате мира в Антхольце наблюдалось у Кати. Думаю, по этой причине и не получилось. А Альбина - закаленный боец. Умеет просчитать все варианты в ходе гонки.

Неудача Магдалены Нойнер меня не удивила. Очень трудно выступать, когда на тебя со всех сторон возложено столько надежд. Ведь в женском биатлоне Нойнер, безусловно, фигура номер один. Она сильна и ходом, и стрельбой - это отнюдь не бабочка-однодневка, что и доказывает уже не первый год.

У меня, кстати, был похожий этап в карьере - на Олимпийских играх в Лиллехаммере. Считалось, что в спринте мне нет равных, что я обязана выиграть его в любом состоянии, вот тренеры и решили, что перед основной гонкой мне будет полезно «размяться» на более длинной дистанции.

Я сопротивлялась как могла. Убеждала тренеров: «Одумайтесь! В длинной гонке четыре стрельбы. Для меня это верная смерть». Не послушали. В результате я наломала дров и там и там, а в спринте осталась 19-й, что было не самым плохим результатом среди «своих», но в целом совершенно меня убило. На Нойнер сейчас такой же груз. Но я почему-то уверена, что она свое в Остерсунде еще возьмет.

В гонке преследования я особо отметила бы Юрьеву. Подняться с девятого место на второе - большое достижение. Не так часто случается, что все три призера проходят четыре рубежа с безупречной стрельбой. Это всегда украшает гонку. Очень приятно к тому же, что Кате удалось показать в этой борьбе и свою лучшую скорость, и лучшую стрельбу.

Не представляете, как я рада за Максима Чудова. В предыдущих сезонах ему постоянно что-то мешало. И вот наконец в субботу он провел идеальную гонку. Возможно, я понимаю Максима лучше, чем кто другой: сама такой же была, когда выступала, - на лыжне молотила ногами, как швейная машинка, а на стрельбище каждый раз повторялось одно и то же - еще последняя мишень не закрыта, а ты уже мыслями бежишь по дистанции. В гонке преследования именно это с Чудовым, увы, и произошло. Но серебро - это тоже здорово, ведь преследование - вотчина Бьорндалена. Он обожает гонки, в которых приходится догонять. Не назову, пожалуй, никакой другой вид, где этот спортсмен был бы так же заряжен на результат и, соответственно, так же опасен.

Макс же... Начудил, в общем. В таких случаях принято говорить: «Все в его руках было». Хотя в целом, безусловно, молодец. При четырех промахах боролся до последнего и, подозреваю, устроил Бьорндалену нервотрепку. А вот Ярошенко откровенно расстроил. И шел ведь хорошо. Если бы упал, его четвертое место можно было бы воспринимать иначе. А вот то, что недотерпел, обидно.

Вообще у нас хорошая команда. У мужчин я не снимала бы со счетов ни Ваню Черезова, ни Ярошенко, ни Колю Круглова. Девочки выглядят в целом постабильнее в стрельбе, чем те же немки или норвежки. Но на сегодняшний день им объективно тяжело бороться в индивидуальных гонках с такой спортсменкой, как Хенкель. У нее тоже случаются провалы, но сейчас она в великолепной форме и очень уверена в себе.

Жутко интересными должны оказаться эстафеты. И смешанная, и заключительная. Дай нам бог продержаться до конца чемпионата на такой волне!


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru