Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Лыжный спорт - Чемпионат мира 2001 - Лахти (Финляндия)

ТАКТИКА ПОБЕДЫ, ИЛИ FAIR PLAY ПО-ФИНСКИ

Юлия Чепалова
Фото © Александр Вильф
на снимке Юлия Чепалова

23 февраля

«Хочу есть, спать и... гори оно все синим пламенем...», - примерно так прокомментировала олимпийская чемпионка Нагано Юлия Чепалова итоги соревнований, растянувшихся на долгие 5 часов.

Юлию оставалось только пожалеть. Она довольно легко вышла в четвертьфинал, в который кроме нее пробились Нина Гаврылюк и Елена Бурухина, затем - в следующий круг, а вот в полуфинале, увы, Нина и Елена отсеялись, проиграв в своей четверке финке Пирьо Маннинен и итальянке Сабине Вальбуза. В финале же все сложилось не в нашу пользу. Маннинен ушла вперед, в то время как ее юная соотечественница Кати Сундквист блистательно выполняла установку тренеров по «торможению» Чепаловой. Она оттерла российскую гонщицу к бровке, дважды на первом же подъеме сбила ее с хода, после чего блокировала любую попытку Юлии вырваться вперед, распластав свои лыжи на пути чепаловских.

Сейчас трудно судить, могла ли Чепалова выиграть, сложись расстановка сил в финале по-иному. Маннинен с первого же старта выглядела слишком неуязвимой. Но речь не об этом. А о спринте, как явлении.

Главное отличие сборных Финляндии и России в Лахти вовсе не в том, что первая неделя соревнований принесла хозяевам два золота, а нам - ни одного. Финны подошли к чемпионату расчетливо: Вирпи Куйтунен и Кайса Варис - длинные дистанции, Маннинен и Сундквист - спринт. Соответственно никому не пришло в голову переживать по поводу 26-го места Маннинен в гонке преследования, поскольку главная задача изначально была иной. И у тренировок была целевая спринтерская направленность.

У нас традиции иные. Мы привезли на чемпионат 9 спортсменок, изначально зная, что стартовать придется в лучшем случае пятерым. Ну не смешно ли, что для Чепаловой, которую, не задумываясь, называют лидером российской сборной, этот чемпионат - первый? Хотя в качестве запасной она была и в 99-м в Рамзау, и в 97-м в Тронхейме.

Вроде бы на этот раз тренеры дали шанс выступить всем. Вот только сдается, что Бурухину и Екатерину Счастливую заявили в спринтерской гонке не столько из-за их особого умения бегать спринт, сколько просто желая оправдать присутствие спортсменок в Лахти.

Бурухина, кстати, молодец. Билась до последнего (в итоге - вполне достойное 6-е место), но то ли сил оказалось маловато, то ли спринтерского опыта.

«Спринт - это несерьезно!» - таково мнение большинства российских тренеров и их подопечных. В этом мы тоже кардинально отличаемся от той же Финляндии, в которой сразу поняли: спринт - это прежде всего две абсолютно полновесные медали на олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити. А значит, отрабатывать и схему подготовки, и тактику на дистанции нужно уже сейчас.

Все, кто имел отношение к России, посчитали поведение Сундквист в высшей степени нечестным. Но ведь на самом деле это была всего-навсего тактика победы.

К сожалению, не нашей...

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru