Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Лыжный спорт - Чемпионат мира 2001 - Лахти (Финляндия)

СБОЙ В МЕХАНИЗМЕ

Ольга Данилова и Лариса Лазутина
Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке Ольга Данилова (слева) и Лариса Лазутина

21 февраля

Хочется невольно прибегнуть к сослагательному наклонению. Если бы этот чемпионат мира был не лыжный, а какой угодно иной... Если бы речь шла не о России... Если бы, наконец, российская команда была представлена любыми другими спортсменками... Тогда можно было бы с гордостью написать: «У нас - серебро и бронза!». Именно так, с восклицательным знаком в конце фразы.

Вот только сослагательности спорт не приемлет. А значит, все по-другому. У России - очередное поражение.

Не спешите обвинять меня в максимализме. Чтобы понять, что вчерашний результат женской гонки - неудача для нас, достаточно было взглянуть на лица призеров сразу после финиша. Кроме отчаяния, боли и унижения, на них не читалось ничего.

Чуть позже гонщицы все-таки начали улыбаться. Лазутина даже сказала:

- Дистанция была сложной, погода тоже, поэтому я очень довольна результатом.

После такого комментария становится вдвойне грустно. Невольно вспомнились слова спартаковского футбольного тренера Олега Романцева, сказанные мне в интервью пятилетней давности: «1/16 финала - очень хороший уровень».

С футболистов какой спрос? Женские лыжи - совсем другое.

Дело вовсе не в том, что мы привыкли исключительно к победам. А в том, что победы эти - как мирового, так и олимпийского масштаба - были закономерным результатом работы огромного и в высшей степени профессионального механизма. В котором, казалось, никогда не произойдет ни единого сбоя.

Но случилось.

«У нас в команде слишком много проблем», - обмолвилась одна из гонщиц.

По мнению иностранных коллег, проявляющих к выступлению российских лыжниц в Лахти повышенный интерес, главная проблема заключается, увы, в дате рождения. Великим Галине Кулаковой и Раисе Сметаниной приходилось побеждать и в более почтенном возрасте. Но то - в незапамятные времена. Современный лыжный спорт с его нагрузками и технологиями требует в первую очередь молодого, здорового, адекватно реагирующего на любые эксперименты организма.

И, безусловно, четкой организации.

В российской же команде - разлад, заметный даже невооруженным глазом.

Лазутина тренируется самостоятельно. По словам президента Российской федерации лыж Анатолия Акентьева, вплоть до самого чемпионата он не имел ни малейшего понятия о том, в какой форме 5-кратная олимпийская чемпионка, какую работу она выполняла в ходе подготовки.

Видимо, то же самое Акентьев мог сказать и о Юлии Чепаловой, которая тренируется тоже в одиночку - с отцом.

От старшего тренера женской сборной Александра Воронина ко второму тренеру команды Николаю Зимятову перешли Данилова, Нина Гаврылюк и Любовь Егорова. У Воронина остались более молодые Ольга Завьялова, Екатерина Счастливая и Елена Бурухина. Говорят, кстати, что именно этот факт стал причиной того, что Егорова не поехала в Лахти.

Но это к слову. В конце концов, 6-кратная олимпийская чемпионка, занимающая в этом сезоне не самые высокие позиции, прекрасно понимала, что, случись тренерам выбирать, они предпочтут молодых, зная заранее, что те скорее всего вообще не выйдут на старт. Как, например, Ирина Складнева, занявшая в последний момент вакансию запасной спортсменки.

На заключительном тренировочном сборе в Австрии Зимятов обмолвился, что иногда просто не успевает в одиночку готовить и тестировать лыжи всем трем спортсменкам, составлять тренировочные планы и стоять на лыжне с секундомером.

Работа действительно адова. Только для Даниловой вчера перед гонкой было подготовлено порядка десятка пар лыж. Зимятову, правда, активно помогали тренеры Анатолий Смирнов и Владимир Коростелев. Кстати, по отзывам, на всех трех дистанциях, на которых Ольге пришлось стартовать, ее лыжи катили лучше, чем у кого-либо из российской сборной.

Хотя Воронин по телефону уверял меня в том, что гонку преследования в воскресенье Данилова проиграла именно из-за неправильно    подобранной смазки. Заметил также, что Лазутину «замазали» в первой гонке, в которой, напомню, Лариса оказалась лишь седьмой.

И сразу возник иной вопрос. Самого Воронина специалисты-лыжники до сих пор считают одним из лучших смазчиков в мире. На Играх в Нагано ни одна пресс-конференция, на которую в ранге чемпионок приходили российские гонщицы, не обходилась без публичной благодарности в его адрес. А в Лахти, как выяснилось, старший тренер не имел ни малейшего представления, на какой смазке бежала в первый день Данилова. А ведь ее лыжи оказались единственно удачными.

На просьбу это прокомментировать Воронин ответил: «Сегодня в российской команде такая вот ситуация».

- Считаю, что все идет нормально, - добавил тренер. - Данилова в наилучшей форме. Просто со Скари сейчас объективно невозможно соперничать. Это было видно и по ее результатам на этапах Кубка мира. Надеюсь, как-то проявят себя и молодые спортсменки. Считаю, надо менять былую практику, при которой их держат в запасе и вообще не выпускают на лыжню. Хоть по одной гонке должна пробежать каждая. Тогда, думаю, через год ситуация должна измениться к лучшему.

Что ж, хотелось бы верить в это. Хотя и трудно. В свое время и Лазутина, и Данилова, и Егорова, и Елена Вяльбе прорывались в стан лидеров, едва выйдя из юниорского возраста. Сейчас недавняя чемпионка мира среди юниоров Счастливая - в пятом десятке общего зачета Кубка мира. Ближе нее только ветераны. Год - слишком небольшой срок, чтобы освоиться во взрослой компании и показать зубы.

Впрочем, чемпионат не закончен. Остается ждать и надеяться, что все-таки повезет. И утешать себя словами, сказанными мне когда-то иностранным болельщиком:

- Вы - великая нация, если способны до такой степени расстраиваться из-за серебряной медали.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru