Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Лыжный спорт - Чемпионат мира 2001 - Лахти (Финляндия)
А ЗОЛОТО БЫЛО ТАК БЛИЗКО...
Лариса Лазутина
Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке Лариса Лазутина

17 февраля

В первой из двух воскресных гонок - классической - все четыре российские лыжницы стартовали в заключительной, «красной» группе: Юлия Чепалова (60), Ольга Данилова (63), Нина Гаврылюк (65) и Лариса Лазутина (74). Битва завязалась на редкость яростная. На отметке 2,2 км , в самой высокой точке дистанции, лучший результат оказался у финки Вирпи Куйтунен - 6.58,3. За ней вплотную шли норвежка Бенте Скари (+2,2), Данилова (+2,6), вторая финка Кайса Варис (+3,7), Лазутина (+3,9) и еще одна представительница Финляндии Милла Яухо (+4,5). Гаврылюк и Чепалова занимали соответственно 10-ю и 12-ю позиции с отставанием от лидера более 15 секунд.

Вторая половина ненамного изменила общий расклад: Скари подтвердила свои претензии на звание сильнейшей в этой дисциплине - 14.54,3. «Выбежать» из 15 минут кроме нее удалось лишь Куйтунен (14.56,8) и почти - Лазутиной (15.00,0). Данилова с 9-секундным отставанием была четвертой, Гаврылюк и Чепалова поднялись на 9-е и 10-е места, хотя результаты оставляли желать лучшего: 39 секунд проигрыша у Нины и 40 у Юлии.

Ностальгическая цифра 40 в очередной раз заставила вспомнить реванш Бельмондо в Рамзау. Как и то, впрочем, что 10 км вечером, увы, не будет. Только 5. А значит, из четырех претенденток на медали у России осталось только две.

Как же близко было золото! Коньковая гонка проводилась по другому кругу, нежели классическая, с 6 подъемами разной длины и сложности. После наиболее тяжелого к отметке 2,7 км лидером стала Данилова, сопровождаемая почти вплотную Лазутиной, а Скари и Куйтунен переместились из партера в амфитеатр. Все выглядело очень оптимистично - настолько уверенно российские девушки, особенно Ольга, отрывались от преследования.

Потом Данилова скажет: «Больше всего жалела, что финиш - не в подъем».

Именно на финише, когда все подъемы были успешно пройдены, наступил момент истины. На длиннющем спуске стало очевидно, что лыжи у Куйтунен катят гораздо стремительнее, чем у соперниц. И что, сидя за чужими спинами, ей удалось сохранить не в пример больше сил. Данилова пассивно ехала по склону, финка же вовсю работала руками и ногами и не бежала - летела вперед.

- Я не чувствовала, что лыжи скользят недостаточно хорошо, - призналась Ольга после финиша. - Другое дело, что опасалась последнего отрезка. Финиш у меня неважный. Поэтому и не удивилась, когда Вирпи выскочила из-за спины. Обидно, конечно, было ощущать, что сама ничего не могу поделать.

Лазутина, которая обошла Данилову на последних сантиметрах дистанции, торжествовала:

- Бежать две гонки подряд невероятно сложно. До сих пор считаю, что с нами поступили несправедливо, объединив две дисциплины в одну. Что же касается результата, то я абсолютно им довольна. Ведь до последнего не была уверена в том, что выйду на старт. Президент российской федерации лыж был против моего участия в этой гонке. Видимо, для команды важнее, чтобы в Лахти выступили более молодые спортсменки.

От комментариев пока воздержусь. Сумели бы молодые обеспечить медали или нет, сказать невозможно. Но очевидно, что по сравнению с той же финской сборной российская, несмотря на именитость и на две завоеванные вчера медали, уже проигрывает. Возраст - вещь в спорте слишком серьезная. После того как из команды уйдут Лазутина, Данилова, Гаврылюк, Нагейкина, а произойти это может меньше, чем через год, потребуется несколько лет, чтобы годами сидевшие в запасе спортсменки набрались элементарного опыта выступлений. Тяжелейший период смены поколений, который в значительной степени позади у российских лыжников, женскую команду только ждет. Дай-то бог, чтобы пороха хватило до Солт-Лейк-Сити.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru