Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Лыжный спорт - Чемпионат мира 2001 - Лахти (Финляндия)
НА ПОДЪЕМАХ ДАНИЛОВА ОТЫГРАЛА МНОГО, НО НЕ ВСЕ
Бенте Скари
Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке Бенте Скари

16 февраля

Первый день мирового первенства, принес России серебро. Олимпийская чемпионка Ольга Данилова на дистанции 15 км классическим стилем уступила всего 7,7 секунды норвежке Бенте Скари.

Наверное, серебро - не самое плохое начало чемпионата мира. Тем более при такой конкуренции. И при такой погоде. В день старта в Лахти резко потеплело: только во время открывавшей программу первого дня женской гонки температура воздуха поднялась на 5 градусов. И, глядя на стартующих участниц, становилось ясно, что проблемы с лыжами возникли у многих.

Если взять только российские результаты, то их, за исключением выступления Даниловой, можно посчитать неудовлетворительными. Лариса Лазутина - 7-я, Юлия Чепалова - 10-я, Светлана Нагейкина - 11-я. У бежавших в четверг те же 15 км классикой мужчин лучший среди наших Алексей Прокуроров оказался за пределами первой десятки, Виталий Денисов, Михаил Иванов и Василий Рочев - еще дальше. А ведь старший тренер мужской сборной Александр Грушин заметил накануне чемпионата, что будет считать выступление своих подопечных успешным, если кому-то удастся пробиться в шестерку.

Но с другой стороны, лидер сборной Норвегии, олимпийский чемпион и чемпион мира Томас Ольсгорд - 17-й. Чемпион Австрии Михаил Ботвинов - 29-й. Всегда грозная итальянка Стефания Бельмондо с трудом вырвала 8-е место в поединке с не менее опасной чешкой Катериной Нойманновой. 12-я - Анита Моен. Кристина Шмигун и вовсе в пятом десятке...

Лыжникам, и не только российским, пришлось преодолевать привычные проблемы, приспосабливаясь по ходу гонки к не самым лучшим условиям - мокрому и чрезвычайно грязному снегу. Поскольку в классическом беге первостепенную роль играет смазка, соревнования в какой-то степени превратились в лотерею. Кто-то посчитал, что ставку следует делать на мазь, которая держит лыжи, уменьшая отдачу. Кто-то, напротив, предпочел добиться наиболее быстрого скольжения, как, например, Скари. Норвежка не скрывала счастья, хотя и заметила, что, став впервые чемпионкой мира два года назад на более короткой дистанции, она радовалась гораздо больше. Была довольна и финка Кайса Варис. После травмы плеча в декабре медики сомневались, что спортсменка сумеет вернуться в строй до чемпионата мира. Но Варис смогла.

Более сложные чувства переживала Данилова. Ее стартовый номер - впереди всех основных соперниц - не позволял особо надеяться на успех. Стартовать раньше всех в такой компании всегда неимоверно тяжело. Однако Ольга подошла к ситуации философски:

- Еще с лета, как только началась подготовка к сезону, я настраивалась исключительно на чемпионат мира. При этом понимала, что быть в форме на протяжении всех этапов Кубка мира невозможно. Значит, о них надо просто забыть, не пытаться прыгнуть выше головы, а мягко и спокойно подвести себя к Лахти. Я здесь выступала уже несколько раз, поэтому еще до приезда могла воспроизвести всю трассу в уме. Изначально настраивала себя на то, что лично мне она подходит идеально. Много подъемов - почти 5 км из 15, есть, где отыграться. С утра лыжня показалась мне вполне хорошей, со смазкой тоже угадали, да и на самочувствие грех жаловаться. Ну, не получилось выиграть. Немного жаль.

- Не боялись, что во время гонки лыжня растает и потечет?

- Я уже в том возрасте, что бояться глупо. Не через такое проходить случалось. Да и зачем лишний раз думать о том, чего не можешь изменить.

- Был ли у вас шанс выступить лучше?

- Наверное. В целом, повторяю, я довольна. Начала гонку достаточно быстро. Да и финиш, безусловно, был сильный. Другое дело что по сравнению со Скари я хожу на равнине намного хуже. Поэтому больше всего переживала именно за этот участок дистанции. Планировала отыграть упущенное на подъемах. Отыграла много. Но недостаточно для золота. Зато гарантировала себе участие в следующих гонках.

На пресс-конференции норвежка с юмором заметила, что ей просто повезло и дистанция не оказалась на километр длиннее. Скари прекрасно понимала, что ее единственный шанс - как можно дальше убежать от остальных на равнинном отрезке. В какой-то степени ей помогла Юлия Чепалова, стартовавшая следом.

О чемпионате мира Юля думала с начала сезона. Желание выиграть сыграло злую шутку: в Лахти дела у нее не заладились с самого приезда. В первый же день Чепалова отравилась, поднялась температура, сильно тошнило, бросало то в жар, то в холод.

- Для меня эта гонка - как наказание какое-то, - говорила олимпийская чемпионка после финиша. - Чуть не умерла. Начала-то нормально. Не удивилась, когда меня догнала Скари, и решила попробовать продержаться рядом как можно дольше. Вместе мы догнали Нагейкину. Ушли вперед. А еще через какое-то время я поняла, что погорячилась - темп оказался непосильным. Мелькнула мысль вообще сойти с дистанции. Но потом разозлилась: неужели, думаю, до финиша добраться не сумею! После 13 км проигрывала Нагейкиной 5 секунд, к тому же на повороте упала. Правда, относительно удачно, если так можно сказать применительно к падению. Давно таких трасс в моей практике не было...

- В целом, получается, расстроились?

- Как ни странно, нет. До финиша дотла, у Светы выиграла. А значит, побегу гонку преследования. Согласитесь, все могло закончиться гораздо хуже.

Два года назад на чемпионате мира в австрийском Рамзау начало для России тоже было не совсем удачным, да и погода там была ничуть не лучше, чем вчера в Лахти. Вот только в Рамзау, несмотря на все сложности, ощущение праздника запомнилось многим. В Лахти же с праздником пока не получается. Отдельная спортивная деревня практически при стадионе, являющаяся гордостью организаторов, оказалась студенческим городком со всеми присущими ему прелестями: комнатки на четверых, фанерные стенки, утренние и вечерние очереди к умывальнику, общепитовская еда, привозимая в столовую в судках...

Впрочем, проклиная неосмотрительно съеденную не очень свежую, видимо, капусту, Чепалова оптимистично заметила: «Зато с компанией мне повезло. Оказалась в комнате с Ольгой Завьяловой, Светой Нагейкиной и Катей Счастливой».

Действительно, повезло. На прочих лидеров - Ларису Лазутину, Данилову и Нину Гаврылюк, вынужденных делить одно жилье (четвертая в комнате - дебютантка сборной Лена Бурухина) - психологический пресс обрушился всей тяжестью. Опытные тренеры знают давно: те, кто бьется за одну медаль, всегда стремятся как можно меньше встречаться друг с другом вне тренировок и выступлений. Одно только присутствие соперника рядом сжигает массу нервов.

Может, именно поэтому результаты женской и мужской дебютных 15-километровых гонок оказались довольно странными?..

Самое парадоксальное, однако, что даже такие спартанские условия, но рядом со стадионом, считаются в Лахти большой удачей. Ограниченное количество «деревенских» мест в сочетании с немереным количеством участников (в первый день на старт вышли 67 женщин и 87 мужчин) привело к тому, что многие тренеры, техники и прочий персонал сумели найти пристанище лишь на значительном расстоянии от места проведения соревнований. Без нормального жилья осталась Ирина Складнева, которую вызвали в российскую сборную в последний момент. С гонщицей я столкнулась у подъезда другого общежития, снятого турфирмой для российских журналистов, и Ирина грустно поведала, что в деревне для них с мужем-тренером комнаты не нашлось. В результате готовить еду приходится самостоятельно, на студенческой кухоньке, предварительно закупив продукты в супермаркете. А через два дня придется перебираться в другое место - в 20 км от Лахти. Техники, которые готовят лыжи, живут примерно на таком удалении от города, но прямо с противоположной стороны. Как в такой ситуации успевать готовить лыжи для тренировок и выступлений, Ирина старается пока не думать: голова занята тем, чтобы как следует подготовиться к заключительной 30-километровой дистанции.

Справедливости ради стоит заметить, что у иностранцев проблемы похожие - выбирать в Лахти не приходится никому.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru