Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжный спорт - Чемпионат мира 1999 - Рамзау (Австрия)
ЖЕНСКАЯ ЭСТАФЕТА: ГОРДОСТЬ РОССИИ!
Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Анфиса Резцова и Лариса Лазутина
Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке:Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Анфиса Резцова и Лариса Лазутина

26 февраля 1999

И все-таки мы - первые! Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Анфиса Резцова и Нина Гаврылюк завоевали для России золотую медаль в женской эстафете 4х5 километров.

Так уж повелось, что спортсмены больше ценят индивидуальные медали. Но цена эстафетной - особая. Много лет назад я, помню, выпытывала у великого американского тренера по плаванию Дона Каунсилмена: «Почему вы, американцы, называете эстафету 4х200 метров «гордостью нации»? «Потому, - объяснил он, - что подготовить лучшую в мире команду на этой дистанции - самой сложной, с точки зрения тренерского искусства, гораздо труднее, нежели сделать олимпийским чемпионом одного пловца или двух. И именно эта эстафета показывает всему миру, специалисты какой страны заслуживают максимального уважения у нас, профессионалов».

Мы - первые! В тот момент, когда Нина Гаврылюк с российским флагом в руках пересекла финишную черту, было забыто все: невезение первых дней, бессонные ночи наших тренеров, а особенно тех, кто отвечал за женскую команду. Все дни напролет, вставая до рассвета, Александр Воронин, Николай Зимятов и Владимир Коростелев до изнеможения работали в техническом городке, туда же возвращались после каждой гонки, чтобы в самый важный день их девчонок не подвели лыжи. Пока у нас есть тренеры, воспитанные на таких высоких понятиях, как честь страны и собственное достоинство, мы не имеем права сдаваться.

Об этом я думала в олимпийском Лиллехаммере в 1994 году, когда, попав в будку официальных информаторов эстафетной гонки для перевода над стадионом официальных же объявлений на русский язык, на свой страх и риск крикнула в микрофон: «Девчонки, вперед! Покажите всем: вы - самые лучшие!».

Услышав те слова, Елена Вяльбе прямо на старте заплакала злыми, отчаянными слезами. Но какой же красивой была победа!

Эстафета - экстремальный забег. Здесь редко рассчитывают тот предел сил, за которым напряжение становится непредсказуемо опасным для человека. Именно поэтому не была выполнена тактическая установка тренеров - создать максимальный, секунд 40, отрыв на первых двух классических отрезках гонки и удержать - просто удержать лидерство. Данилова отыграла 30 секунд, Лазутина увеличила разрыв почти до минуты, Резцова еще больше ушла вперед, а после финиша Гаврылюк разница между золотом и серебром составила почти полторы минуты. Девчонки будто рвали на части себя, но еще больше - соперниц, уничтожая их морально.

Комментируя финиш итальянской команды на фоне измученной Стефании Бельмондо, диктор сочувственно произнес: «На этот раз - вторая. Но что она могла поделать с русскими? Сегодня с ними не может бороться никто!».

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru